Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилевые особенности_15.05.2013.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
607.23 Кб
Скачать

Глава 1. Психологический климат и условия его формирования

    1. Понятие психологического климата

Формирование здорового психологического климата в коллективе – одна из важнейших задач руководства. Совершенствование психологического климата в коллективе обеспечивает реализацию творческого потенциала сотрудников организации, создание условий для полнокровной и счастливой жизнедеятельности каждого члена организации. Психологический климат в коллективе рассматривается исследователями в контексте таких понятий, как духовная атмосфера, эмоциональный настрой, стиль и окраска общения, которые, в конце концов, определяют отношение членов коллектива друг к другу, к работе, происходящим событиям. В социальной психологии психологический климат определяется как качественная сторона межличностных отношений, способствующая или препятствующая продуктивности совместной деятельности членов коллектива и всестороннему развитию каждого человека1.

В отечественной литературе насчитывается несколько десятков определений психологического климата (Петровский А.В, Волков И.П., Кузьмин Е.С., Новиков В.В., Ольшанский В.Б., Парыгин Б.Д., Платонов К.К., Шепель В.М., Шерковин Ю.А. и др.) Ниже представлены определения психологического климата, данные различными учеными – социологами, психологами и специалистами в сфере управления.

По определению Шепеля В.М., психологический климат – это эмоциональная окраска психологических связей членов коллектива, возникающая на основе их симпатии, совпадения характеров, интересов, склонностей2.

По мнению Платонова К.К., психологический климат – это важнейший компонент психологической атмосферы в группе. Кроме него в психологическую атмосферу входят цветовой климат, создаваемый цветовой гаммой окружающего (в частности, цветом помещения и аппаратуры), и звуковой климат, определяемый не только производственными шумами, но так называемой функциональной музыкой3.

Машков В.Н. определяет психологический климат как суммарный эффект от воздействия многих факторов, влияющих на персонал организации. Он проявляется в трудовой мотивации, общении работников, их межличностных и групповых связях4.

Чернышов А.С. утверждал, что психологический климат коллектива всегда характеризуется специфической для совместной деятельности людей атмосферой психического и эмоционального состояния каждого его участника, индивида, и несомненно, зависит от общего состояния окружающих его людей5.

Естественно, что влияние психологической атмосферы на личность может быть двояким – как стимулирующим, так и тормозящим, подавляющим творческую инициативу, активность и энергию. Одним из более очевидных проявлений благоприятной атмосферы, способствующей продуктивности совместной деятельности, является внимание, расположение, симпатия человека к человеку. Другим свойством здорового климата коллектива является настроение духовного подъема, жизнерадостности.

Здоровый психологический климат – один из важнейших факторов успешной жизнедеятельности человека. В тех случаях, когда в коллективах недооценивается роль тех или иных факторов, благоприятно влияющих на психологический климат, может сложиться нездоровая атмосфера, проявляющаяся в напряженности человеческих отношений, в конфликтах между членами коллектива. Человек, оказавшийся втянутым в конфликт, остро и болезненно переживает возникшую ситуацию, а особенно разлаженность своих отношений с другими. Кроме того, даже когда и конфликтуют двое, то отвлекаются от работы многие на выяснение причин и преодоление противоречий6.

Психологический климат трудового коллектива — это социально обусловленная, относительно устойчивая система отношений его членов к коллективу как к целому. Психологический климат всегда строится на межличностных отношениях, поэтому является показателем их состояния.

Межличностные отношения — это система установок, ориентаций и ожиданий членов группы относительно друг друга. Межличностные отношения обусловлены содержанием и организацией совместной деятельности, а также ценностями, на которых основывается общение людей. Совместная деятельность любой организации связана с решением определенной задачи (производственной, научной, коммерческой) и наличием у ее участников единой цели.

Основными показателями психологического климата трудового коллектива являются:

- стремление к сохранению целостности группы,

- совместимость,

- сработанность,

- сплоченность,

- контактность и открытость,

-ответственность.

Рассмотрим сущность этих показателей.

Сплоченность — один из объединяющих процессов в организации, характеризующих степень приверженности к группе ее членов. Определяется двумя основными переменными — уровнем взаимной симпатии в межличностных отношениях и степенью привлекательности группы для ее членов. Следует отметить, что сплоченность выступает и как условие формирования психологического климата, и как показатель состояния климата.

Ответственность — контроль над деятельностью с точки зрения выполнения принятых в организации правил и норм. В организациях с положительным социально-психологическим климатом сотрудники стремятся к принятию на себя ответственности за успех или неудачу совместной деятельности.

Контактность и открытость — определяют степень развития личных взаимоотношений сотрудников, уровень психологической близости между ними.

Психологический климат в организации во многом зависит от уровня совместимости и сработанности членов группы. Совместимость и сработанность определяют степень взаимосвязанности и взаимозависимости сотрудников. Эффективно работающая группа — группа психологически целостная. Совместно выполняя задания, решая проблемы, люди вырабатывают специфические, только для этой группы присущие способы регуляции познавательных и эмоциональных процессов, стратегии поведения, общий для группы стиль деятельности. В таких коллективах между людьми происходит обмен опытом, перенимается стиль поведения, расширяется набор индивидуальных возможностей, развиваются способность, желание и умение соотносить свои цели и действия с целями и действиями других людей. На определенном этапе взаимодействия сотрудников коллектив может добиться оптимальной совместимости и сработанности.

На основе проведенного анализа, можно сделать вывод, что определений психологического климата насчитывается много. Однако, важно подчеркнуть, что психологический климат является фактором, через который преломляется, опосредуется любая деятельность коллектива. При этом преобладающий настрой людей определяет не только меру включенности каждого в деятельность, но и характер ее направленности, ее эффективность. Также особенности психологического климата в организации влияют на производственные и социально-психологические процессы.