Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование (Марджанишвили Р.В.).doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
414.72 Кб
Скачать

Качественная оценка достаточности покрытия собственными средствами

Значение CAR

Оценка покрытия

 0

Недостаточное

0-25 %

Нормальное

26 – 50 %

Хорошее

51 – 75 %

Надежное

 75 %

Отличное

Страховые организации являются платежеспособными, если фактическая величина их собственных средств соответствует нормативной.Нормативный размер собственных средств рассматривается в следующих показателях:

  • маржа платежеспособности;

  • гарантийный фонд составляет не менее 1\3 маржи платежеспособности;

  • минимальный гарантийный фонд.

Фактическая маржа платежеспособности страховой организации– это фактический размер ее собственныхсвободныхсредств.

Порядок расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств определен Приказом Минфина РФ от 2.11.2001 г. № 90-н и включает следующие этапы:

1. Расчет фактической маржи платежеспособности.

Из суммы уставного, добавочного, резервного капитала, нераспределенной прибыли вычитаются убытки, задолженность акционеров по взносам в уставный капитал, суммы акций, выкупленных у акционеров, нематериальных активов, дебиторской задолженности, сроки которой истекли.

2. Определение нормативной маржи по страхованию жизни.

Резерв по страхованию жизни в размере 5% корректируется на поправочный коэффициент, значение которого должно быть не менее 0,85. Поправочный коэффициент определяется как отношение резерва по страхованию жизни за минусом доли перестраховщиков в резерве по страхованию жизни к величине указанного резерва.

3. Расчет нормативной маржи по страхованию иному, чем страхование жизни.

Нормативный размер маржи платежеспособности страховщика рассчитывается на основании данных о страховых премиях и страховых выплатах. По специальной методике рассчитываются два показателя:

  1. Показатель, рассчитываемый на основе страховых премий (взносов).Расчетным периодом для вычисления данного показателя является год, предшествующий отчетной дате. Показатель равен 16% от суммы премий за минусом отчислений от страховых премий и сумм, возвращенных страхователям.

  2. Показатель, рассчитываемый на основестраховых выплат.Расчетным периодом для вычисления данного показателя являются 3 года, предшествующих отчетной дате. Показатель равен 23% от ⅓ суммы страховых выплат (за минусом сумм поступлений, связанных с переходом права требования по возмещению убытков от страхователя к страховщику) и изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков, и резерва произошедших, но незаявленных убытков. Показатель корректируется на поправочный коэффициент со значением от 0,5 до 1. Для определения поправочного коэффициента используется расчетный период, равный 1 году, предшествующему отчетной дате.

Из этих двух показателей выбирается показатель с наибольшим значением.

4. Определение общего нормативного размера платежеспособности страховщика.

Складываются показатели 2 и 3. Если нормативный размер маржи платежеспособности меньше минимальной величины уставного капитала, то за нормативный размер маржи платежеспособности страховщика принимается законодательно установленная минимальная величина уставного капитала.