Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование (Марджанишвили Р.В.).doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
414.72 Кб
Скачать

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (глава 48);

2.Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и специальные законы о страховом деле (о медицинском, пенсионном, социальном страховании и т.Д.);

3.Подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность страховщиков (условия лицензирования страховой деятельности, План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению, Правила формирования страховых резервов и их размещения и т.д.).

Действующая редакция закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» четко формулирует цели и задачи организации страхового дела, к которым относятся:

  • проведение единой государственной политики в сфере страхования;

  • установление принципов и формирование механизмов страхования, обеспечивающих экономическую безопасность граждан и хозяйствующих субъектов на всей территории Российской Федерации.

Органом регулирования страховой деятельности в Российской Федерации является Министерство финансов Российской Федерации, которое осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.6Формированием политики в области страхового дела занимаетсяДепартамент финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации.

Органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности, является Федеральнаяслужба страхового надзора, которая находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации и является отдельным юридическим лицом.7

Таким образом, в настоящее время следует разделять понятия «регулирование страховой деятельности» и «страховой надзор», хотя они и рассматриваются в общем контексте. Разделение полномочий ФССН и Минфина связано с необходимостью отделения функций контроля от функций регулирования и подготовки нормативных актов, т.к. российская нормативно-правовая база страхования еще в значительной мере отстает от развивающихся рыночных отношений и практики страхования.

2.2. Организация страхового надзора

Главные страховые принципы, выполняющие роль международных стандартов в области организации страхования, провозглашают, что система надзора должна быть открыта и предсказуема.

Основными целями страхового надзора являются:

  • защита интересов страхователей;

  • содействие эффективным, свободным, безопасным и стабильным страховым рынкам;

Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации»8определено, что государственный надзор осуществляется в целях соблюдения субъектами страхового дела страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений законодательства участниками страхового рынка, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, государства и других заинтересованных лиц, а также эффективного развития страхового дела.

Страховой надзор осуществляется органом страхового надзора и его территориальными органами на принципах законности, гласности и организационного единства.

Федеральная служба страхового надзора в своей деятельности руководствуется Положением «О Федеральной службе страхового надзора»9. С целью реализации своих функций Федеральная служба имеет право:

  • организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз;

  • запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений;

  • давать разъяснения по вопросам страхового дела;

  • применять меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение или ликвидацию последствий, вызванных нарушением законодательства.

Федеральная служба страхового надзора не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Свои полномочия в области страхового надзора Федеральная служба страхового надзора реализует через лицензирование страховой деятельности, аттестацию страховых актуариев, проведение на местах проверок деятельности субъектов страхового дела и достоверности представляемой ими отчетности.

Превентивной стадией надзора является лицензирование, которое должно позволять надзорным органам отсеивать потенциально нежизнеспособные или с повышенной степенью риска предприятия, избирательно подходить к предполагаемым будущим владельцам и управляющим.

Международно признанные требования к процедурам лицензирования предусматривают: допуск на страховой рынок только компаний, получивших лицензию и, как следствие, подлежащих надзору; установление критериев в отношении размера капитала, страховых резервов, состава руководства, системы внутреннего контроля.

Одновременно с лицензированием ФССН осуществляет регистрацию субъектов страхового делакоторая включает: присвоение регистрационного номера, занесение сведений в официальный публикуемый реестр, выдачу свидетельства о регистрации.

С момента начала функционирования организации в качестве субъекта страхового дела за ней осуществляется постоянный надзор со стороны службы страхового надзора. Гарантиями финансовой устойчивости страховщика являются: экономически обоснованные страховые тарифы; страховые резервы, достаточные для исполнения обязательств по договорам страхования, сострахования, перестрахования, взаимного страхования; собственные средства (уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль); перестрахование.

Страховые резервы и собственные средства страховщика должны быть обеспечены активами, соответствующими требованиям диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности.

Для защиты интересов страхователей, устранения недостатков в работе отдельных страховщиков, предупреждения более широкого распространения проблем органы страхового надзора располагают разнообразными средствами воздействияна страховые организации.

В качестве превентивной меры органы страхового надзора могут выдавать предписания об устранении нарушений. В случаях неисполнения предписания надлежащим образом и в установленный срок, Федеральная служба страхового надзора имеет возможность применять корректирующие меры, к которым относятся ограничение и приостановление действия лицензии. В случае не устранения в установленный срок нарушений страхового законодательства, лицензия отзывается.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ГЛАВЕ 2

  1. Какими основными законодательными актами регулируются страховые отношения в Российской Федерации?

  2. Каковы основные цели и задачи государственного регулирования страховой деятельности?

  3. На каких принципах базируется организация системы страхового надзора?

  4. Каковы основные цели страхового надзора?

  5. Какие функции выполняет Федеральная служба страхового надзора?

  6. Укажите основные этапы страхового надзора.

  7. Каковы основные критерии, позволяющие считать риск страховым?