Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
219.63 Кб
Скачать

10. Показатели и методика определения эффективности использования земли.

Эффект-ть исп-ия зем. рес-сов хар-ся сис-мой пок-лей: 1) частные и общие; 2) натур. и стоимостные. Частные исп-ют при хар-ке эффект-ти исп-ия земель под одной определ. куль-рой. Основ. ее пок-лям явл. урожайность. Из стоимостных – выход п-ции в денеж. выражении: ВП, товар. п-ции и др. не ед. зем. площади определ. куль-ры. Общие исп-ют при хар-ке эффект-ти исп-ия земли в целом по пред-ию. Натур. пок-ли: 1) выход п-ции в усл. кормовых или зерновых ед. на ед. с/х угодий; 2) выход молока, мяса к.р.с., овец, шерсти на ед. с/х угодий; 3) выход основ. видов п-ции (зерна, технич. куль-р и др.), свиней на ед. пашни; 4) выход яиц на ед. площади зерновых.

11. Пути повышения эффективности использования земельных ресурсов.

Все мероприятия, способствующие более полному и эффективному использованию главного средства производства в сельском хозяйстве — земли, можно объединить в следующие группы.

 

  1. Включение в производственное использование каждого гектара закрепленной за хозяйством земли: нельзя допускать, чтобы она выпадала из хозяйственного оборота.

  2. Повышение экономического плодородия почв - это прежде всего орошение и осушение, химическая мелиорация, применение удобрений, освоение севооборотов, поверхностное и коренное улучшение лугов и пастбищ.

  3. Сохранение плодородия и охрана почв: полезащитное лесоразведение, почвозащитные технологии и севообороты, систем мер по борьбе с водной и ветровой эрозией.

  4. Рациональное использование экономического плодородия почв: применение наиболее урожайных сортов, улучшение семеноводства, совершенствование схем размещения растений, соблюдение оптимальные сроков проведения сельскохозяйственных работ и выполнение их с высоким качеством, борьба с болезнями растений, вредителями и сорняками. Мероприятия этой групп непосредственно не влияют на агрохимические свойства почвы, но способствуют лучшему использованию находящихся в ней питательных веществ.

  5. Организационно-экономические мероприятия: совершенствование структуры посевных площадей с учетом конъюнктуры рынка, углубление специализации, применение прогрессивных форм организации и оплаты труда, совершенствование форм хозяйствования и др.

Эффективное использование земли невозможно без рациональной организации территории сельскохозяйственного предприятия. С этой целью в каждом хозяйстве разрабатывается проект землеустройства с детальным организационно-хозяйственным и агроэкономическим обоснованием; большинство вышеперечисленных мероприятий учитывают при его разработке.

 Проект внутрихозяйственного землеустройства содержит следующие составные части: - размещение населенных пунктов, производственных подразделений, магистральной дорожной сети, инженерных сооружений; - организация земельных угодий, разработку мер по трансформации угодий, их противоэрозионной защите; - организация севооборотов, внесевооборотных участков, полей; - организация использования пастбищ, сенокосов и залежей; - организация территории многолетних насаждений, размещение пород и сортов; - элементов производственной инфраструктуры (бригадных станков, помещений, тарных площадей, дорог и т. д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]