Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
219.63 Кб
Скачать

30.Пути улучшения использования основных производственных фондов.

Пути улучшения использования основных производственных фондов зависят от условия конкретного предприятия. Однако общими следует выделить следующие:

- освобождение от излишнего оборудования, машин или сдача их в аренду;

- своевременное и качественное проведение ремонтов;

- приобретение основных производственных фондов высокого качества;

- повышение уровня квалификации, ответственности обслуживающего персонала;

- стимулирование сохранности;

- своевременное обновление основных производственных фондов с целью избежание физического и морального износа;

- повышение коэффициента сменности использования основных производственных фондов.

Особенно это важно для сельскохозяйственных предприятий;

- улучшение качества используемого сырья, материалов.;

-комплексность использования машин и механизмов, т.е. системы машин, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов;

- при экономической целесообразности создание централизованных ремонтных служб;

- использование безотходных, малоотходных, ресурсосберегающих технологий;

- полное использование имеющегося оборудования, производственной мощности;

- совершенствование организации производства, труда, его стимулирования с целью сокращения потерь рабочего времени, простоев, повышения сохранности основных производственных фондов.

Улучшение использования основных производственных фондов отражается на конечных финансовых результатах предприятия за счет увеличения производства продукции, повышения ее качества, снижения себестоимости и налога на имущества.

31. Амортизация как источник использования основных производственных фондов.

Для возмещения физического и морального износа основных производственных фондов создается денежный фонд за счет амортизационных отчислений.

По своей экономической сущности амортизация представляет процесс перенесения стоимости основных производственных фондов на выпускаемую продукцию. Амортизационные отчисления включаются в затраты на производство продукции по статье «содержание основных средств»

Амортизационные отчисления определяются на основе норм амортизации, установленных в процентах к балансовой стоимости по выражению:

Амортизационные отчисления =, где

Нам – норма амортизации, %;

Б – балансовая стоимость ОПФ.

Норма амортизации характеризует экономический срок службы основных производственных фондов, по истечении которого они возвращают свою первоначальную стоимость.

Экономический срок службы может быть определен двумя способами:

или

Нормы амортизации различны по видам и группам основных производственных фондов. Они определяются на основе среднего срока службы при нормальных условиях эксплуатации. Амортизационные отчисления производятся предприятиями ежемесячно.

Нормы амортизации устанавливаются государством, и периодически пересматриваются. Они едины для всех предприятий и организаций независимо от форм собственности. Амортизационная политика является составляющей воспроизводственной политики, проводимой государством, регулирует темпы воспроизводства, скорость обновления основных производственных фондов.

В настоящее время по машинам, оборудованию, транспортным средствам по истечении нормативного срока службы начисление амортизации прекращается.

По данным группам фондов введена ускоренная амортизация, норма которой может быть увеличена, но не более чем в 2 раза.

Ускоренная амортизация позволяет:

  1. Значительно ускорить обновление активной части основных производственных фондов.

  2. Накопить за счет амортизационных отчислений значительную сумму денежных средств за более короткий срок, которая направляется на перевооружение и реконструкцию производства.

  3. Уменьшить налог на прибыль, так как ускоренная амортизация увеличивает себестоимость продукции.

  4. Уйти от физического и морального износа активной части основных производственных фондов.

  5. Создать предпосылки для увеличения объема выпуска более качественной продукции и снижения себестоимости.

При интенсивном использовании основных производственных фондов одна и та же сумма амортизационных отчислений будет распределяться между большим объемом продукции, что приведет к снижению себестоимости и увеличению прибыли. Напротив, при их бездействии или наличии сверх нормы сумма амортизационных отчислений будет увеличивать себестоимость продукции.

С 1992 г. амортизируются не только основные производственные фонды, но и нематериальные активы. К нематериальным активам относят земельные участки, права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, торговые знаки, марки.

Амортизация по нематериальным активам исчисляется также ежемесячно по нормам, определенным самим предприятием. При этом устанавливается и нормативный срок использования их. Данные отчисления также включаются в себестоимость продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]