Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
219.63 Кб
Скачать

5. Общие признаки классификации предприятий

В экономике страны функционирует множество предприятий, различающихся по отраслевой принадлежности, размерам, специализации, цели деятельности, организационно – правовым формам.

По отраслевой принадлежности выделяют предприятия промышленности, сельского хозяйства, торговые, транспортные, сферы услуг и другие.

По размерам предприятия делятся на крупные, средние и мелкие. Основными параметрами размера предприятия являются масса (объем), стоимость произведенной продукции, стоимость товарной продукции, наличие основных производственных фондов, численность работников, а в сельскохозяйственном предприятии - площадь земли.

Согласно действующего законодательства основным критерием отнесения предприятия к малому является численность работников (без совместителей и работников списочного состава), которая не должна превышать:

- в промышленности, строительстве и на транспорте – 100 чел.;

- в сельском хозяйстве и инновационной деятельности – 60 чел.;

- в науке и научном обслуживании, розничной торговле и бытовом обслуживании – 30 чел.;

- в оптовой торговле и других видах деятельности – 50 чел.

Исходя из численности работников выделяют малый бизнес - до 100 человек, средний – до 500 человек и крупный – свыше 500 человек.

По степени специализации предприятия делятся на специализированные, диверсификационные и комбинированные.

Специализированные предприятия нацелены на выпуск однородной продукции (товара).

Диверсификационным признается предприятие, в котором более 30% общего объема продаж приходится на товары и услуги, не связанные с основной деятельностью предприятия.

Комбинированные предприятия представляют собой объединение нескольких предприятий, связанных технологическим циклом.

По цели деятельности все предприятия делятся на коммерческие организации и некоммерческие.

Коммерческие организации в качестве основной цели своей деятельности предусматривают извлечение прибыли.

Некоммерческие организации не ставят своей целью получение прибыли и распределение ее между участниками.

В зависимости от форм собственности различают частные, государственные, муниципальные предприятия и предприятия смешанной форм собственности.

Частное предприятие основано на собственности граждан или юридических лиц. Частная собственность выступает в форме собственности отдельных лиц (граждан), общей совместной и общей долевой.

При общей совместной форме собственности имущество не делится на доли, а общая долевая предусматривает деление собственности на доли.

Государственные (унитарные) предприятия основаны на имуществе, принадлежащем на праве собственности РФ (федеральная) или ее субъекту. Его имущество формируется за счет бюджетных средств или вкладов государственных предприятий.

В зависимости от того, какие права предоставляет учредитель, унитарные предприятия подразделяются на две категории:

1) унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения;

2) унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления.

В соответствии с Гражданским Кодексом право хозяйственного ведения означает право владения, пользования и распоряжения имуществом собственника в пределах законодательства или иных правовых актов.

Право оперативного управления – это право предприятия владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом собственника в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. Два этих права различаются «объемом» правомочий относительно имущества собственника. Предприятия, функционирующие на правах оперативного управления, называют «казенными» предприятиями.

Муниципальные предприятия основаны на имуществе, являющемся собственностью городов и сельских поселений. Они учреждаются органами местного самоуправления.

По организационно- правовым формам хозяйствования все коммерческие организации подразделяются на хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]