Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
219.63 Кб
Скачать

35. Понятие конкурентоспособности предприятия и продукции.

Конкурентоспособность предприятия – это его преимущество по отношению к другим предприятиям данной отрасли внутри страны и на моровом уровне по продуктивности использования ресурсов и социальным параметрам.

Конкурентоспособность предприятия может быть лишь в рамках группы предприятий, выпускающих однородные товары (услуги). Следовательно, конкурентоспособность предприятия – понятие относительное. Это означает, что конкретная фирма может быть конкурентоспособной на уровне региона, страны, а на уровне мирового рынка – нет.

Выявление конкурентных преимуществ одной фирмы перед другой заключается в выборе базового объекта или фирмы лидера в отрасли страны или за ее пределами. Такая фирма – лидер должна обладать следующими параметрами:

- соизмеримостью характеристик выпускаемой продукции по удовлетворению идентичных потребностей;

- соизмеримостью сегментов рынка, для которых предназначена продукция;

- соизмеримостью фазы жизненного цикла, в которой функционирует фирма.

Продуктивность использования ресурсов, как критерий конкурентоспособности предприятия оценивается показателями:

- рентабельность производства, продаж, капитала, имущества;

- финансовая устойчивость;

- доля контролируемого рынка;

- товарная марка, знак;

- инновационность, инвестиционная привлекательность;

- эргономичность и безопасность производства;

- социальные параметры (годовой доход работника, отчисления в бюджеты всех уровней, социальный пакет).

Основой конкурентоспособности предприятия является конкурентоспособность его продукции и конкурентоспособность производства.

Конкурентоспособность продукции – это характеристика товара, отражающая его преимущества перед товаром конкурентом по уровню потребительских качеств и цене. Следовательно, качество и цена определяют конкурентоспособность товара на рынке. Однако рыночные перспективы товара связаны не только с качеством и ценой, но и с нетоварными факторами, такими как имидж фирмы, реклама товара, предлагаемый уровень обслуживания.

Формула конкурентоспособности имеет следующий вид:

Конкурентоспособность = качество + цена + обслуживание

К показателям конкурентоспособности производства следует отнести ресурсоемкость во всех ее модификациях (трудоемкость, землеемкость, энергоемкость, материалоемкость, фондоемкость, издержки производства). Из чего следует, что конкурентоспособность тесно связана с экономической эффективностью хозяйствования и является ее основой.

36. Пути Повышение конкурентоспособности продукции

Основу успеха фирмы в современных условиях составляет разработка стратегии производства конкурентоспособного товара. Вопросы прибыли, рентабельности, как цели, рассматриваются производственными от потребительских свойств продукции, ее конкурентоспособности.

Повышение конкурентоспособности продукции предполагает управление ее на уровне предприятия. Это означает управление качеством, издержками производства, уровнем обслуживания.

Названные составляющие сами по себе являются многофакторными и могут рассматриваться как самостоятельный объект управления. Например, издержки производства. Уровень их определяется стоимостью сырья, топлива, электроэнергии, производительностью труда, технической оснащенностью производства, в сельском хозяйстве урожайностью культур, продуктивностью животных.

В каждой сфере экономической деятельности управление конкурентоспособностью продукции имеет свои особенности, но общими для всех являются:

1. Техническо-технологические факторы, направленные на использование инновационных технологий, техническую реконструкцию и модернизацию производства. Применение новой техники, пород скота, сортов растений, новых материалов, более качественного сырья составляют материальную основу выпуска конкурентоспособной продукции;

2. Организационные факторысвязаны с совершенствованием организации производства и труда, повышением технологической дисциплины, обеспечением культуры производства и соответствующего уровня квалификации персонала;

3. Экономические факторы обусловлены затратами на производство и сбыт продукции, системой материального стимулирования и экономической ответственностью;

4. Социально-психологические факторывлияют на создание здорового климата в коллективе, нормальных условий для работы, воспитание персонала в духе гордости за марку своего предприятия, моральное стимулирование работников.

Все это важные составляющие конкурентоспособности продукции и предприятия в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]