Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
219.63 Кб
Скачать

39. Понятие и показатели качества продукции

Вступление России в ВТО предъявляет особые требования к качеству выпускаемой на предприятиях продукции. Качество продукции становится одной из важнейших характеристик деятельности предприятия, так как определяет его конкурентные позиции на рынке, повышает инвестиционную привлекательность, способствует внедрению инноваций. Это повышает эффективность не только предприятия, но и национальной экономики в целом за счет увеличение экспорта продукции, роста авторитета страны в мировом сообществе.

Следовательно, работа по повышению качества продукции должна быть постоянной, управляемой и прогнозируемой.

Понятие качества продукции в России регламентировано государственным стандартом.

Качество – это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Качество может быть только относительным. Оно фиксируется на определенный период времени и изменяется с использованием прогрессивных технологий, состояния окружающей среды, потребностей покупателей.

Оценка уровня качества продукции осуществляется в сравнении (относительно) с эталоном. Это могут быть требования, закрепленные государственным стандартом, технические условия, лучшие отечественные и зарубежные образцы.

Однако любой документ, регламентирующий качество или эталон определяет совокупность свойств продукции лишь на какой-то период, в то время как потребности покупателя постоянно меняются и опережают устоявшиеся понятия о качестве товаров, услуг. Следовательно, основное место в ориентации предприятия на выпуск высококачественной продукции отводится покупателю, а стандарты лишь закрепляют накопленные свойства продукции в области качества.

Качество продукции определяют следующие показатели:

1. Показатели назначения характеризуют основную функциональную величину эффекта от использования продукции (услуг).

Для продукции производственно-технического назначения – это производительность. Для услуг – это восстановление утраченных свойств.

2. Показатели надежности определяются безотказностью, долговечностью, ремонтопригодностью, сохраняемостью. В зависимости от назначения продукции могут быть использованы все или некоторые из названных показателей.

3. Показатели технологичности применимы к характеристике эффективности конструкторно-технологических решений для обеспечения высокой производительности труда при изготовлении и ремонте изделий. Именно с помощью технологичности определяется распределение затрат материалов, рабочего времени.

4. Показатели стандартизации и унификации характеризуют насыщенность продукции стандартными, унифицированными свойствами.

5. Эргономические показатели отражают удобство эксплуатации предмета человеком. Взаимодействие человека с предметом осуществляется через комплекс гигиенических, физиологических, психологических свойств человека. Это могут быть усилия при управлении трактором, автомобилем, расположение руля, температура, влажность, освещенность, шум, вибрации, излучение и т.д.

6. Эстетические показатели характеризуют совершенство изделия (форма, цвет, стиль).

7. Показатели транспортабельности выражают приспособленность продукции для транспортировки различными видами транспорта без нарушения ее свойств.

8. Патентно-правовые показатели характеризуют патентную защиту продукции и являются весомым свойством при определении конкурентоспособности.

9. Экологические показатели отражают вредность при потреблении, хранении и эксплуатации продукции. Например, содержание ПДК в продукции, вероятность загрязнения воздуха, почвы, воды, вероятность излучения.

10. Показатели безопасности определяют степень безопасности эксплуатации и хранения продукции, то есть безопасность при монтаже, ремонте, обслуживании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]