Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
219.63 Кб
Скачать

24.Состав и классиф-ция затрат по видам п-ции.

Все затраты на произв-во п-ции по хар-ру их участия в произв-ве делятся: 1) основ.; 2) накладные. Основ. связаны с произв-вом п-ции, без них оно не м/б (семена, корма, топливо, О.Т. и др.). Бывают: 1) прямые (относятся на конкрет. вид п-ции – корма, семена); 2) косвенные (связаны с произв-вом нескольких видов п-ции. Они распределяются в зависимости от объема оказанных услуг. Это затраты вспомогат. служб – снабжение, амортизация, ремонт – распределяемые затраты). Накладные связаны с У-ием и обслуживанием произв-ва. В произв-ве они не учитываются, они только создают усл. произв-ву, поэтому явл. дополнит. к основ. Бывают: 1) общепроизв. (связаны с орг-цией, У-ием, обслуживанием отдельных отраслей, вида п-ции, подразделения пред-ия); 2) общехоз. (связаны с ведением хоз-ва в целом: О.Т, руководителя, командиров. услуги и др.). В зависимости от изменения затрат, от изменения объемов произв-ва п-ции, затраты бывают: 1) постоян.; 2) перемен. Постоян. – не меняются с увелич. (уменьш.) объемов произв-ва, они даже могут сущ., когда произв-ва нет (банковский %, страх. платежи и др.). Перемен. – меняются с увелич. (уменьш.) выпуска п-ции. Это сырье, материалы и др. Их разновидностью явл. предельные издержки – дополнит. затраты на произв-во ед. дополнит. п-ции. По составу затраты делятся: 1) простые (состоят из 1го вида затрат – корма, семена); 2) сложные (комплексные) (включают несколько видов простых затрат – себест-ть т-км.). По времени участия в произв-ве затраты м/б: 1) текущего п-ода; 2) прошлых лет; 3) будущих п-одов.

25.Значение и факторы снижения с/с продукции

С эк. и соц. т. зр. себест-ть явл. важной эк. категорией, снижение к-рой играет большую роль в хоз. жизни пред-ия: 1) увелич. масса прибыли пред-ия, к-рая позволяет вести вопроизв-во, делать отчисления н асоц. нужды; 2) появляется возможность дополнит. матер. стимулирования рабочих; 3) улучшается фин. состояние пред-ия, что снижает риск банкротства и привлекает И-ции; 4) дает возможность снижения цены пред-ия на п-цию, что увелич. к/с-ть; 5) создает предпосылки увелич. ставки дивидендов по вкладам, что формирует «+» имидж пред-ия. Поэтому на уровне пред-ия д/б уделено внимание разработке противозатртаного механизма – сис-ма технич., технологич. и орг-эк. мер, направленных на снижение издержек произв-ва, а так как свести издержки к 0 нельзя, то сущность механизма – оптим-ция издержек произв-ва при имеющихся рес-сах, технологии и орг-ции произв-ва. Этот механизм в с/х пред-ии формируется на уровнях: 1) в сферах, производящих для с/х-ва рес-сы, и проявляется он ч/з уровень цен и кач-во рес-сов; 2) в обслуживающих сферах (с/х химия, ремонт услуги). Их влияние на себест-ть с/х п-ции осущ. ч/з уровень тарифов и кач-во услуг; 3) в с/х пред-ии. Все издержки формируются под влиянием фак-ров: прир. усл,; фак-ры режима экономии рес-сов; фак-ры повышения урожайности и продукт-ти ж-ных.

26. Сущность, структура, оценка основных фондов

Основные фонды – это средства труда, выраженные в денежной форме.

Основные фонды по принадлежности делятся на собственные и арендованные, по функциональному назначению – на производственные и непроизводственные.

К производственным основным фондам относят те средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе.

Основными признаками основных производственных фондов являются:

- многократное участие в процессе производства;

- сохранение в течение многих производственных циклов своей натуральной формы;

- перенесение своей стоимости по вновь созданный продукт частями по мере износа;

- возвращение стоимости после реализации частями.

В сельскохозяйственных предприятиях основные производственные фонды в зависимости от сферы деятельности делятся на основные производственные фонды сельскохозяйственного и не сельскохозяйственного назначения.

Основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения непосредственно участвуют в процессе производства сельскохозяйственной продукции.

Не сельскохозяйственного назначения – это основные производственные фонды промышленных, подсобных предприятий, торговых, общественного питания и т.д.

Основные производственные фонды предприятий представлены следующими группами и видами:

- здания, сооружения, передаточные средств, машины и оборудование, транспортные средства, производственны и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный скот, многолетние насаждения, земельные участки, внутрихозяйственные дороги и др.

Непроизводственные основные фонды – это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе. К ним относятся: жилые дома, детские учреждения, школы, больницы , стоящие на балансе предприятия.

Основные производственные фонды в зависимости от степени воздействия на производственный процесс делятся на активные и пассивные.

К активным относят машины, оборудование, технологические линии, транспортные средства, многолетние насаждения, рабочий и продуктивный скот. К пассивным - здания, сооружения.

Качественное состояние основных производственных фондов определяется структурой. Различают производственную, технологическую и возрастную структуры основных производственных фондов.

Под производственной понимают соотношение различных групп основных производственных фондов по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости. Важнейшим показателем производственной структуры является доля активной части. Однако если в промышленных предприятиях они напрямую определяют объем выпуска продукции, то в сельском хозяйстве деление основных производственных фондов на активные и пассивные носит условный характер.

Производственная структура на предприятии определяется специализацией, уровнем концентрации, географическим местоположением, удаленностью от мест реализации и другими факторами.

Технологическая структура характеризует их распределение по производственным подразделениям, отраслям.

Возрастная структура основных производственных фондов характеризует их распределение по возрастным группам ( до 5 лет, от 5-10, от 10-15, 15-20, свыше 20). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешанная величина.

Оценка основных производственных фондов осуществляется по первоначальной стоимости, остаточной, восстановительной, балансовой и ликвидационной.

Первоначальная стоимость включает затраты на приобретение, доставку, монтаж оборудования, затраты на возведение зданий и сооружений.

Остаточная стоимость – это первоначальная стоимость за минусом износа. По ней судят о степени изношенности основных производственных фондов.

Восстановительная стоимость – это стоимость основных производственных фондов по действующим ценам с учетом их износа. Она устанавливается в процессе переоценки основных производственных фондов.

Балансовая стоимость – это стоимость, по которой основные производственные фонды учитываются на балансе предприятия. Они могут учитываться по первоначальной или восстановительной стоимости.

Ликвидационная стоимость – это стоимость их возможной реализации при демонтаже, ликвидации.

В условиях инфляции своевременная переоценка основных фондов необходима. Она позволяет:

1) оценить реальную стоимость основных средств;

2) более точно определить затраты на производство продукции и амортизационные отчисления;

3) установить реальную арендную плату и продажную цену.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]