Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
219.63 Кб
Скачать

6. Объединения предприятий

Крупномасштабному бизнесу свойственны формы организации, основанные на объединении предприятий. К наиболее распространенным объединениям в хозяйственной практике относят корпорации, хозяйственные ассоциации и союзы, концерны, холдинговые компании, консорциумы, финансово-промышленные группы (ФПГ).

Корпорация – это акционерное общество, объединяющее деятельность нескольких фирм для достижения их общих целей или защиты привилегий. Корпорация является юридическим лицом и поэтому несет полную ответственность по долгам и налогам за все входящие в нее предприятия. Корпорация выступает в качестве самостоятельного субъекта предпринимательской деятельности.

Хозяйственные ассоциации и союзы – это договорные объединения предприятий, создаваемые для совместного выполнения однородных функций и координации общей деятельности. Ассоциации и союзы относятся к самым мягким формам объединений, так как в них минимально ограничены действия входящих в них предприятий. Данные объединения не обладают ни экономическими, ни административными средствами, способными воздействовать на принятие решений. «Мягкий» характер договорных отношений не выводит их за рамки рекомендательных функций, поэтому система экономических отношений между участниками данной формы объединений мало чем отличается от прямых контрактных отношений.

Ассоциация (союз) это не коммерческая организация, имеющая статус юридического лица. Данная форма объединений не преследует цели извлечения прибыли, а лишь выражает одну из форм кооперации коммерческих предприятий. Ассоциация и союзы не выполняют функций органа хозяйственного управления объединением предприятий. Их основная цель – координация деятельности предпринимательских структур, защита их имущественных интересов. Они выполняют лишь те функции, которые им делегировали учредители, не являясь при этом по отношению с ним ни коммерческим ни вышестоящими управленческими органами.

Концерны – это форма объединений крупных предприятий, как правило, монопольного типа. Данная форма объединений позволяет использовать возможности крупномасштабного производства, комбинирования, кооперирования на основе производственно-технологических связей.

Важнейшим признаком концернов является единство собственности в ходящих в них фирм, поэтому участники концерна взаимозависимы между собой не по договору, а экономически.

Организационно – хозяйственная структура в форме концерна обладает относительной устойчивостью к колебаниям рыночной конъюнктуры, способна выгодно перераспределить инвестиционные ресурсы благодаря концентрации капитала, широким возможностям диверсификации.

Агропромышленные объединения (АПО) – это договорное общество включают ряд предприятий, развивающих родственные отрасли сельскохозяйственного производства, предприятия промышленной переработки, обслуживания и реализации продукции. Данные предприятия связаны между собой территориально, технологически и организационно-экономически. Агропромышленные объединения имеют сеть своих магазинов, где реализуют свою продукцию.

Предприятия, входящие в АПО сохраняют свою юридическую самостоятельность, и все взаимоотношения строят на договорной основе с учетом экономических интересов каждой их сторон.

Консорциум - временное добровольное объединение предприятий, образуемое для решения конкретных задач таких как осуществление крупных инвестиционных, научно-технических, социальных, экологических проектов. В консорциум могут входить как крупные, так и мелкие предприятия, объединенные единством реализации конкретных проектов, но не имеющие возможности осуществлять его самостоятельно.

Консорциум можно представит как потенциально эффективный способ организации на временной интеграции кадров, мощностей, материальных и финансовых ресурсов. Предприятия могут объединяться в консорциумы для осуществления заманчивого, сулящего большие прибыли проекта, но имеющего при этом высокую степень риска и требующего крупных инвестиций.

Холдинговая компания – это акционерное общество в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. Одно из входящих в состав холдинговой компании предприятий является основным или головным, остальные дочерними (зависимые обществом). Дочерними являются предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинга.

Число участников холдинговой компании не ограничено, что делает данную форму объединений привлекательной.

В сфере агропромышленного производства в формирования холдингового типа целесообразно объединять предприятия технологически связанные между собой.

В основе формирования холдинговых компаний, как самостоятельных предпринимательских объединений, лежат отношения экономической зависимости и контроля между основным и зависимыми обществами. Различают чистые и смешанные холдинги. Смешанным холдингом признается объединение предприятий, где основное общество наряду с владением контрольными пакетами акций дочерних обществ, осуществляет самостоятельную производственную и коммерческую деятельность.

(ФПГ) – финансово-промышленная группа – это совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, полностью или частично объединяющие свои материальные и нематериальные активы на основе договора. Участниками ФПГ кроме предприятий, занимающихся производством продукции, являются банки и иные кредитные учреждения – страховые компании, пенсионные фонды.

Целью создания ФПГ является осуществление инвестиционных проектов, программ, направленных на повышение конкурентоспособности, эффективности производства, расширения рынка сбыта. В агропромышленном производстве выделяют такую форму объединений как агрофирма и потребительский кооператив.

Агрофирма представляет собой предприятие, где доля переработки собственной продукции занимает значительный удельный вес в структуре товарной продукции.

Агрофирма функционирует как единый хозяйствующий субъект, поэтому все входящие в ее состав предприятия теряют статус юридического лица и работают на условиях внутренних подразделений. Они могут иметь внутренний обособленный баланс, внутренний расчетный счет, но агрофирма финансируется и управляется как единое предприятие.

Потребительский кооператив – данная форма объединений обеспечивает равновыгодность сотрудничества и управления входящих в них предприятий в зависимости от их вклада. В результаты хозяйствования и в этом прорассматривается преимущество даной формы объединений. Она возникает в условиях объединения предприятий технологически связанных.

Кооперативы обеспечивают организационное единство технологически связанных производств, способствуют централизации свободных финансовых ресурсов на принципах экономической выгоды, делают экономические отношения выгодными для всех участников.

Однако кооперативные объединения не лишены недостатков в управлении производством, которое осуществляется на условиях один член – один голос. В данной ситуации и мелкие и крупные предприятия имеют право, хотя вклад их не равнозначен.

Потребительские кооперативы являются не коммерческими организациями, поэтому основная их цель – удовлетворение хозяйственных потребностей. Они занимаются обслуживанием сельскохозяйственных товаропроизводителей, переработкой продукции, торговлей, хранением. Могут изучать рынки сбыта, осуществлять мелиоративное, транспортное, ветеринарное, материально - техническое обслуживание. Оказывать консультационные, информационные услуги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]