Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
219.63 Кб
Скачать

47. Производственный цикл

Производственный цикл – это законченный полный круг производственных операций при изготовлении изделия.

Вследствие того, что производственный процесс протекает во времени и пространстве, производственный цикл можно измерить длиной пути движения изделий и временем, в течение которого изделие проходит весь путь обработки.

Длина пути цикла определяется расстоянием от первого рабочего места, где началась обработка изделия и его компонентов, далее по всем рабочим местам – до последнего места. Длина пути производственного цикла определяется площадью размещения машин, оборудования, инвентаря и пр. Чем короче путь движения изделия в производственном процессе, тем ниже расходы на его межоперационную транспортировку, меньше требуется производственной площади, меньше общих трудовых и денежных затрат на обработку.

Временная продолжительность производственного цикла – это интервал календарного времени от начала первой производственной операции до окончания последней. Продолжительность цикла измеряется в днях, часах, минутах, секундах в зависимости от вида изделия и стадии обработки.

Продолжительность производственного цикла включает три стадии: время выполнения основных операций, время выполнения вспомогательных операций и время перерывов в работе.

Время выполнения основных операций обработки изделий составляет технологический цикл и охватывает период, в течение которого происходит прямое или косвенное воздействие человека на предметы труда.

Перерывы могут быть разделены на две группы: 1 – перерывы, связанные с установленным на предприятии режимом работы (нерабочие дни и смены, междусменные и обеденные перерывы, внутрисменные регламентированные перерывы для отдыха рабочих); 2 – перерывы обусловленные организационно-техническими причинами (ожидание освобождения рабочего места и сроки комплектующих деталей и узлов, неравенство производственных ритмов на смежных рабочих местах, отсутствие энергии, материалов, транспортных средств и т.д.

Продолжительность производственного цикла зависит от порядка движения изделий в ходе их обработки. Различают: последовательное, параллельное, параллельно-последовательное.

Последовательное движение обрабатываемых изделий предполагает, что при изготовлении заданной партии каждая последующая операция начинается после завершения предыдущей.

Продолжительность цикла в данном случае определяется как суммарная длительность всех операций. Последовательное движение предметов труда характеризуется наибольшей продолжительностью производственного цикла и отличается относительно простой организацией. Применяется этот вид движения в единичном и мелкосерийном производстве.

При параллельном движении предметов труда каждый отдельный компонент изделия немедленно передается после окончания операции для дальнейшей обработки независимо от готовности партии в целом. Продолжительность производственного цикла в данном случае значительно сокращается. Используется данное движение изделий при массовом и крупносерийном производстве.

Параллельно-последовательное движение предметов труда характеризуется тем, что выполнение последующих операций начинается до окончания обработки всей партии изделий на предыдущей операции. Этот вид движения предметов труда применяется в том случае, когда обработка ведется параллельно на многих рабочих местах и используется в основном в серийном производстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]