Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
219.63 Кб
Скачать

27. Виды износа основных производственных фондов

В процессе эксплуатации основные производственные фонды постепенно изнашиваются, то есть теряют свои первоначальные технические и экономические характеристики. Различают физический и моральный износ.

Под физическим износом понимают утрату основными производственными фондами своих первоначальных качеств. Он определяется качеством изготовления, степенью эксплуатации, условиями использования, т.е. средой в которой эксплуатируются средства труда, уровнем квалификации обслуживающего персонала, своевременностью проведения ремонта. Учет этих факторов на предприятии может продлить срок службы основных производственных фондов, сохранить их физическое состояние.

Для характеристики степени физического износа используют следующие показатели:

  1. Коэффициент (степень) физического износа (К и.ф.)

где

И – сумма износа, руб.;

ОПФ – первоначальная (балансовая) или восстановительная стоимость основных производственных фондов.

По отдельным объектам коэффициент физического износа можно определять и на основе данных о фактическом сроке службы. Для объектов, срок эксплуатации которых ниже нормативного по выражению:

где

Тф и Тн – фактический и нормативный сроки службы данного объекта.

Для объектов, срок эксплуатации которых равен или превышает нормативный, коэффициент физического износа рассматривается по выражению

где

Тр - возможный, сверхнормативного срок службы. Он определяется как правило экспертным путем.

Для расчета коэффициента физического износа заданий и сооружений используют выражение:

Дi – удельный вес i-го элемента конструкции в стоимости здания, %

Иi – износ i-го элемента конструкции, %

  1. Коэффициент годности ОПФ (К г.ф.) Характеризует их физическое со стояние на определенную дату и исчисляется по формуле:

Кг.ф. = ОПФ – И / ОПФ

Коэффициент годности основных фондов может быть определен и по выражению: К г.ф. = 100 – К и.ф.

Наряду с физическим износом основные производственные фонды повержены и моральному, потому что иногда основные производственные фонды могут обесцениться, утратить свою стоимость еще до окончания срока физической службы. Моральный износ проявляется в двух формах.

Первая форма состоит в удешевлении производства машин той же конструкции в современных условиях. Это может достигаться за счет научно – технического прогресса и роста на этой основе производительности труда в соответствующей отрасли.

Вторая форма морального износа проявляясь в том, что старые машины обесцениваются, морально устаревают вследствие появления новых, более технически совершенных, производительных.

На предприятии процесс износа как физический, так и моральный должен управляться. Цель управления сводится к недопущению чрезмерного износа. Для этого необходимо проводить постоянно оценку имеющихся технических средств и их новых образцов, затрат на ремонт и в целом на содержание старых основных производственных фондов и приобретение новых.

Поэтому на каждом предприятии необходимо разрабатывать политику воспроизводства основных производственных фондов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]