Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
219.63 Кб
Скачать

33. Показатели использования оборотных фондов и оборотных средств

Показателями использования оборотных фондов на предприятии являются:

  1. Коэффициент использования сырья и материалов (Кс) определяется отношением полезного (фактического) расхода на единицу продукции (Сф) к норме расхода (Сн):

;

  1. Расходный коэффициент – показатель обратный коэффициенту использования. Он определяется отношением нормы расхода материальных ресурсов на единицу продукции к фактическому их расходу.

  2. Выход продукции выражается отношением количества произведенного продукта к количеству израсходованного сырья.

  3. Обобщающим показателем уровня использования материальных ресурсов является материалоемкость продукции (Ме), которая определяется отношением израсходованных материальных ресурсов (МР) на предприятии к объему выпуска продукции (П) по выражению:

;

  1. Материалоотдача – показатель обратный материалоемкости. Он характеризует выход продукции на единицу материальных ресурсов. Данный показатель может исчисляться как в натуральном, так и стоимостном выражении (в сельском хозяйстве только в стоимостном).

К частным показателям материалоемкости следует отнести: металлоемкость, электроемкость, энергоемкость – отношение расхода металла, потребного количества электроэнергии, общего расхода всех ресурсов к объему готовой или реализованной продукции.

К показателям эффективности использования оборотных средств относят:

1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб). Он характеризует число оборотов оборотных средств за анализируемый период (квартал, полугодие, год) и рассчитывается по выражению:

, где

Р – выручка от реализации за отчетный период;

Оср – средний остаток оборотных средств за отчетный период.

Средний остаток оборотных средств за отчетный период определяется отношением суммы остатков оборотных средств на начало и конец периода на 2.

2. Продолжительность одного оборота в днях (Д). Данный показатель показывает, за какой период предприятию возвращаются оборотные средства в виде выручки от реализации. Он рассчитывается по формуле:

3. Коэффициент загрузки средств в оборотез). Данный показатель характеризует потребность (расход) оборотных средств на 1 руб. выручки от продаж или единицу реализованной продукции в натуральном исчислении. Последний исчисляется в условиях производства (реализации) однородной продукции на предприятии или где весь ассортимент продукции можно привести к одному условному показателю. В экономической литературе «Коэффициент загрузки оборотных средств» называют оборотной фондоемкостью или фондоемкостью по оборотным средствам. Коэффициент загрузки определяется по формуле:

Он является обратной величиной коэффициенту оборачиваемости. Чем ниже «Коэффициент загрузки» тем эффективнее используются оборотные средства, улучшается финансовое состояние за счет снижения материалоемкости, а следовательно и себестоимости продукции и ускорения оборачиваемости оборотных средств.

4. Прибыль (П) от реализации продукции, услуг на 1 руб. среднегодового остатка оборотных средств по формуле:

5. Рентабельность продажп) рассчитывается отношением прибыли к выручке от продаж, выраженной в %:

Данный показатель характеризует долю прибыли в выручке от продаж и чем она выше, тем эффективнее работает предприятие.

  1. Высвобождение оборотных средств (∆Оср) представляет собой разницу оборотных средств между базовым вариантом использования оборотных средств и более эффективным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]