Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
219.63 Кб
Скачать

34. Пути повышения эффективности использования оборотных средств

Основными направлениями рационального использования оборотных средств на предприятии являются:

1. Ускорение оборачиваемости оборотных средств, которая может быть достигнута за счет сокращения времени производства и времени обращения. В сельском хозяйстве сокращение времени производства носит относительный характер, так как процесс производства связан с биологическим фактором. Можно сократить срок откорма скота до нормативного, использовать скороспелые породы, сорта, ускорить период вегетации за счет стимуляторов, но кардинально повлиять на длительность процесса производства невозможно.

Продукция не должна залеживаться на складах, создавая сверх нормативные запасы. В то же время цена на продукцию растениеводства, в частности, зерно, семена масличных культур определяется временем реализации и чем дальше от уборки, тем она выше. Кроме того, в растениеводстве может быть только один производственный цикл. Именно поэтому следует развивать другие скоротечные виды деятельности, чтобы повысить оборачиваемость оборотных средств в земледелии.

Низкая оборачиваемость сопровождается привлечением заемных средств, ведь выплачивать зарплату, оплачивать услуги нужно каждый месяц, отсутствие потребного количества оборотных средств создает напряженность в предпринимательской деятельности.

2. Углубление специализации и на этой основе кооперации и интеграции производства.

Эффект прослеживается за счет снижения материалоемкости продукции ускорение реализации, т.к. на специализированном предприятии наиболее отлажен процесс производства, методы хозяйствования, организация сбыт. В условиях интеграции каждое звено технологического цикла при производстве конечной продукции выполняет только свойственные ей функции, что благоприятно сказывается на конечном финансовом результате.

3. Сокращение производственных запасов до нормативной потребности. Иначе большая часть продукции изымается из оборота, замедляется процесс оборачиваемости, возникает дефицит денежных средств. Использование кредитов приводит к выплате процентов, росту себестоимости, снижению прибыли.

4. Снижение материалоемкости продукции достигается за счет использования качественного сырья и материалов, экономии и нормативного их расхода.

Весомым фактором снижения материалоемкости на предприятии является работа по минимизации затрат на основе хорошо организованных внутрихозяйственных экономических отношениях, стимулирующих режим экономии; использование ресурсосберегающих и безотходных технологий.

5. Повышение конкурентоспособности продукции, которая способствует расширению продаж, повышению цены относительно конкурентов за счет качества.

6. Оптимизация структуры оборотных средств за счет их нормирования. Норма расхода материальных ресурсов – это максимально допустимая величина расхода сырья (материалов, топлива, запасных частей и т.д.), на производство единицы продукции, работ, услуг. Норма расхода материальных ресурсов на единицу продукции в общем виде можно представить следующим выражением:

Нр = Qп + ∑Q1 + ∑Q2, где

Нр – норма расхода материальных ресурсов;

Q п – полезный (основной) расход ресурсов;

∑Q1 – суммарные технологические отходы и потери;

∑Q2 – прочие организационно-технические отходы и потери.

Технологические отходы и потери учитывают дополнительные материальные затраты, обусловленные особенностями технологического процесса производства продукции.

Отходы – это остатки исходных материалов, которые нельзя уже использовать при производстве продукции, при которой они возникли. По характеру возможного их применения отходы подразделяются на используемые (возвратные) и неиспользуемые (безвозвратные).

Возвратные отходы могут быть использованы либо на данном предприятии, либо реализованы для дальнейшего использования другим предприятием или населению.

Неиспользуемые (безвозвратные) отходы не годятся для производственного потребления и могут найти применение как вторичные ресурсы (стружка, макулатура и т.д.). Эти отходы возникают в перерабатывающей промышленности, при производстве изделий.

Организационно-технические потери обусловлены причинами, не связанными с технологическим процессом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]