Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
219.63 Кб
Скачать

42. Интенсификация как форма расширенного воспроизводства

Интенсификация производства – комплекс факторов повышения эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. Интенсификацию следует анализировать как многофакторный процесс расширенного воспроизводства. Круг факторов, воздействующих на интенсификацию, довольно широк, степень их воздействия неодинакова. По мере повышения социально-экономической зрелости общества круг этот расширяется, степень воздействия каждого из факторов возрастает.

Классифицировать факторы интенсификации, а также образуемые ими группы можно по нескольким признакам. В зависимости от функционального назначения различаются следующие группы факторов технические, технологические, организационно-экономические, социально-экономические, структурные, природно-географические и геополитические. При этом под функциональным воздействием подразумевается прямое влияние факторов, а не формы их использования, так как это отдельная проблема для изучения.

Нередко интенсификация сельского хозяйства рассматривается лишь с точки зрения воздействия на нее роста материально-технической базы, капитальных затрат. интенсификация как тип расширенного воспроизводства неразрывно связана как с интенсивным воспроизводством производительных сил, так и интенсивным воспроизводством производственных отношений. Как форма расширенного воспроизводства, интенсификация, имеет свои цели и средства. В качестве средств организации интенсивного производства выступают дополнительные трудовые и материальные затраты, качественные совершенствования. Эти изменения производятся с определенной целью -увеличения высококачественной продукции при минимуме затрат.

Основные направления интенсификации сельскохозяйственного производства – оптимизация использования имеющихся ресурсов и материально-технической базы и качественное совершенствование производительных сил в результате НТП. Совершенствование соотношения между объемами используемых ресурсов может иметь трудо-, фондо-, материало-, энергосберегающее или иное направление. Всеобщим направлением должно быть такое совершенствование соотношений, которое позволит в максимальной степени улучшать использование земельных и трудовых ресурсов.

Важным направлением интенсификации сельского хозяйства является внедрение достижений научно-технического прогресса или инноваций. Переход производства на принципиально новые инновационные основы, превращение его в материализованную науку – это всеобщее явление, характеризующее современный этап экономики, причем не только в наиболее развитых, но и в так называемых развивающихся государствах. Центр тяжести экономического роста в сельском хозяйстве переносится на применение качественно новых методов и инновационных технологий производства, резко повышающих его эффективность, позволяющих существенно увеличить выход продукции с единицы затрат.

43. Пути развития предприятия

Развитие производства осуществляется в соответствии с объективными экономическими законами общества. Основным индикатором этого процесса является достижение увеличения произведенной продукции. В соответствии с этим расширенное воспроизводство может быть обеспечено за счет реализации экстенсивных, интенсивных, эволюционных и инновационных направлений развития.

Экстенсивный путь развития производства предполагает количественное увеличение факторов производства (земли, труда, капитала) на прежней технической основе без существенного изменения техники и технологии.

Показателями экстенсификации являются: увеличение мощностей промышленных предприятий, рост рабочих мест, расширение посевных площадей в сельском хозяйстве и др.

Интенсивный путь развития предполагает увеличение продукции за счет качественных параметров, то есть применения более современных производственных ресурсов, прогрессивных технологий, форм организации производства и труда на основе применения достижений научно-технического прогресса, эффективного использования земельных, материальных и трудовых ресурсов.

Показателями интенсификации являются: рост производительности труда за счет автоматизации, механизации, использование прогрессивных технологий, вложение инвестиций в модернизацию оборудования, повышение квалификации работников и др.

Эволюционный путь предполагает постепенное совершенствование техники, технологии и других составляющих производственного процесса. Обычно в течение довольно длительных периодов это развитие и совершенствование идет в рамках сложившихся форм и методов, путем постепенного накопления научно-технических знаний и их внедрения в производство.

Показателями данного направления являются: рост коэффициента обновления основных фондов, выбытия морально изношенного оборудования, увеличения технической вооруженности труда, изменение квалификационного состава работников и другие.

Инновационный предполагает определенный качественный скачок в развитии производства за счет внедрения различного рода инноваций. Обычно это бывает, когда возможности прежней техники, технологий оказываются исчерпанными и частичное их улучшение на прежней основе не обеспечивает расширенного воспроизводства.

Показателями данного направления являются: высокие отчисления денежных средств на НИОКР, приобретение предприятием лицензий и патентов на изобретения, активное внедрение результатов НТП (новых видов энергии, материалов, техники, технологий).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]