Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
219.63 Кб
Скачать

4. Жизненный цикл предприятия

Предприятие в процессе функционирования проходит следующие стадии: создание, рост, зрелость, спад, реорганизацию или санацию, банкротство и ликвидация.

Создание предприятия. О возникновении предприятия, как хозяйствующего субъекта, свидетельствует его регистрация в соответствующих органах исполнительной власти (в налоговой инспекции).

На этой стадии определяется сфера деятельности, обосновывается цель, выбор стратегии, разрабатывается организационная и производственная структура предприятия, осуществляется подбор персонала, приобретение оборудования, сырья. Разрабатывается организация производства продукции и управление предприятием.

На стадии роста происходит расширение деятельности, позицирование его продукции на рынке, поиск партнеров, завоевание доли рынка, обеспечение эффективной работы предприятия.

Стадия зрелости характеризуется высокоэффективным функционированием производства, отработанной технологией производства прогрессивными формами и методами управления, активной маркетинговой политикой. Все это позволяет обеспечивать высокую рентабельность, достаточную для ведения производства на расширенной основе.

Следует заметить, если предприятие быстро реагирует на изменения внешней среды, адаптируется к потребностям рынка, оно может долгие годы находиться в стадии зрелости. При этом руководители должны улавливать любые изменения в работе самого предприятия, то есть постоянно анализировать его внутреннюю среду.

Если предприятие не реагирует на изменения внешней и внутренней среды, то оно будет приближаться к спаду деловой активности.

Спаду соответствует ситуация когда предприятие снижает объемы производства, прибыль, рентабельность.

Реорганизация – это мягкая альтернатива банкротству. Цель реорганизации – оживить предприятие, придать ему импульс активности. В данной ситуации разрабатывается и реализуется план выхода из кризиса. Он может включить слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование предприятия. В результате могут быть созданы новые, ликвидированы старые юридические лица, измениться организационно правовая форма предприятия, изменена его организационная и производственная структура.

Особой формой реорганизации, которая включает систему мер по улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности продукции, повышению производительности труда, снижению издержек, финансовому оздоровлению предприятия является реструктуризация.

К таким мерам следует отнести списание долгов сельскохозяйственных предприятий, реструктуризацию долгов, отсрочку выплат.

Реструктуризация должна оздоровлять экономику предприятия, восстановить платежеспособность, ликвидность, финансовую устойчивость.

Санация – это более жесткая альтернатива банкротству. Санация включает комплекс мер, направленный на предотвращение банкротства и ликвидация предприятия. Сущность санации сводится к передаче функций управления делами предприятия государственному органу или совету кредиторов из числа уполномоченных специалистов по делам о несостоятельности.

Проведение санации предусматривает решение следующих задач:

1.обеспечение выживания предприятия;

2заключение мировой сделки между должниками и кредиторами;

3достижение лучшего использования активов предприятия, чем при его ликвидации.

Санация может проводиться организационными и финансовыми методами. Организационные методы предусматривают изменение в административном управлении, сокращение или устранение нерентабельных подразделений предприятия.

Финансовыми методами может быть выпуск дополнительных акций для увеличения денежного капитала, увеличение банковских кредитов, предоставление бюджетных субсидий, уменьшение выплаты дивидендов или их отсрочка, перевод краткосрочной задолженности в долгосрочную.

Если санация не принесла должного результата то проводиться процедура банкротства.

Банкротство проводится в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) предприятия».

Под несостоятельностью (банкротством) понимается неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность выплачивать заработную плату, обеспечить обязательные платежи в бюджет и внутрибюджетные фонды.

Основным признаком банкротства является неспособность предприятия удовлетворить требования кредиторов в течение 3-х месяцев со дня наступления сроков их использования. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд с заявлениями о признании его банкротом.

В суд может обратиться и само предприятие – должник.

Ликвидация предприятия или прекращение его деятельности происходит по причине банкротства по решению собственника или по решению суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]