Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BU_COST.DOC
Скачиваний:
54
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
406.02 Кб
Скачать

58

стр.

лекция 1

Управленческий учет- аналитический учет к счету. 20 "Основное производство" + перспективный анализ для принятия управленческих решений.

Тема 1 : основы управленческого учета

  1. сущность и значение управленческого учета.

  2. сравнительная характеристика управленческого и финансового учета.

  3. производственный и управленческий учет.

§1. Сущность и значение управленческого учета.

Переход к рыночной экономике вызвал необходимость пересмотра взглядов на теорию БУ. Применяемые учетные методы и приемы, сложившиеся при административно-командной системе, стали мало пригодны в сложившихся рыночных отношениях. От бухгалтера требуется овладение теми инструментами наблюдения и описания фактов хозяйственной жизни, которые получили распространение в международной практике.

С конца 20-х гг. отечественная учетно-экономическая мысль была изолирована от процессов, происходящих в передовых странах. Именно в этих странах с конца 40-х гг. произошли значительные изменения, главное из которых - деление БУ на финансовый и управленческий. Финансовый учетимеет своим предметом отношения предприятия с внешним миром.Управленческий учетрегистрирует положение дел внутри предприятия. Управленческий учет обеспечивает управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления и контроля за деятельностью предприятия. Управленческий учет является источником информации о деятельности предприятия. Цель информации - обеспечение внутренних пользователей. Эта информация предназначена для контроля, регулирования и принятия управленческих решений для достижения конкретных производственных результатов.

К такой информации относится:

- затраты на производство

- конкурентоспособность

- рентабельность

Работников предприятия интересует информация об уровне зарплаты, избытке или недостатке рабочей силы, о материальных запасах, материальных затратах. Все эти виды информации необходимы для выработки политики управления предприятием. К такой информации применяются другие правила по сравнению с финансовым учетом. Она не предназначена для внешних пользователей, она подготавливается с учетом целевого назначения должностных лиц. Информация управленческого учета является итоговой информацией. Чтобы понять, какая информация необходима руководству, нужно иметь представление о функциях управления, которые обслуживает система БУ.

Управленческие функции:

  1. планирование (долгосрочное и краткосрочное)

  2. контроль и регулирование

  3. организационная работа

  4. деловые контакты

  5. стимулирование

(1) Перспективный план принимается администрацией в отношении развития предприятия в течение длительного периода. Задача долгосрочного планирования - предусмотреть нужды и запросы, в отношении которых необходимо принять специальные меры в настоящий момент с целью увеличения производственных мощностей и др., т.е. капитальных вложений.

В процессе планирования должны быть выработаны ответы на вопросы:

  1. Чего хочет достичь предприятие?

  2. Когда и каким образом решить поставленные задачи?

Краткосрочные планы позволяют претворить в жизнь долгосрочные планы и представляют собой подробные годовые планы или сметы. Бухгалтер предоставляет информацию, используемую для принятия решений.

(2) Сравнение фактических результатов с плановыми показателями для определения отклонений и корректировка выявленных расхождений. Помогают администрации оценить реальность и реализацию планов. Для осуществления процесса контроля и регулирования используются данные управленческого учета, которые сводят в отчеты о достигнутых результатах (внутренний отчет). Указываются данные для каждого центра ответственности. Данные учета дают информацию о всех случаях отклонений фактических показателей от плановых и позволяют выявить конкретные узкие места, где имели место отклонения.

(3) Создание структур, которые осуществляют деятельность, направленную на достижение намеченных целей. Она требует четкого определения обязанностей исполнителей и границ их компетенции. Ее неотъемлемой частью является подразделение предприятия на отделы, подразделения, службы. Их наличие позволяет систематизировать задачи организационного характера таким образом, чтобы обеспечить оптимальные условия для принятия управленческих решений. Подразделения образуют иерархическую лестницу с соответствующей системой обмена информацией, позволяет давать команды и инструкции подчиненным и руководству. В системе управленческого учета занимаются определением затрат по подразделениям (центрам ответственности).

(4) Управленческий учет помогает осуществлять деловые контакты путем организации и совершенствования системы обмена информацией и отчетности. Планы доводятся до тех руководителей, которые отвечают непосредственно за их исполнение.

(5) Важным моментом деятельности руководства является его умение побудить подчиненных действовать для достижения поставленных целей и задач. Данные управленческого учета способствуют стимулированию деятельности персонала, оказывая большую помощь в определении потенциальных управленческих проблем, требующих детального рассмотрения.

Управленческий учет сформировался вследствие недостатков традиционной бухгалтерии.

Цели управленческого учетаопределяются следующим образом:

- оказание информационной помощи руководителям

- контроль и прогнозирование расходов

- выбор наиболее эффективных путей развития

- принятие оперативных управленческих решений

Некоторые авторы выделяют еще:

- усиление мер по сокращению затрат

- изменение работы предприятия при конъюнктурных колебаниях

- нахождение правильных решений в условиях инфляции

- выработка правильных решений в условиях недостаточной информации

- разработка поощрительных систем, приводящих к росту производительности труда

- оказание помощи руководству в использовании автоматизированных систем управления.

Управленческий учетпредставляет собой:

  1. планирование и регистрацию затрат, аналитический учет затрат на производство и калькулирование себестоимости (систематизированный (производственный) учет) - направлен на регистрацию, группировку, анализ имевших место фактов хозяйственной деятельности.

  2. перспективный анализ хозяйственной деятельности (проблемный учет). Ориентирован на получение прибыли и позволяет выбирать лучшие из возможных решения

Производственный и проблемный учет приводят к возникновению 3 видов информации:

  1. информация, дающая возможность оценивать результаты хозяйственной деятельности предприятия и его финансовое положение (задача - показать, где работа организована лучше).

  2. информация, содержащаяся во внутренних аналитических отчетах (помогает обратить внимание администрации на факты нарушений, подсказывает пути повышения эффективности хозяйственной деятельности).

  3. информация, применяемая для решений многовариантных управленческих проблем в длительной перспективе.

  1. формируется по данным систематического учета (учета затрат).

  2. формируется по данным оперативного учета и отчетов материально ответственных лиц с целью выявления отклонений и ликвидации причин возникновения этих отклонений. Корректировка осуществляется посредством ежедневного контроля.

Разграничение учетной информации позволяет лучше понять задачи управленческого учета.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет