Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ACC0809.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Лекция 1. БУ 1.09.95

Вексель со сроком платежа в нерабочий день.

Платеж по такому документу может быть произведен в первый следую­щий рабочий день. При выдаче или передаче такого векселя он обязатель­но облагается гербовым сбором. Сбор оплачивается путем приобретения гербовой марки либо вносится в учреждение банка или другое учреждение, осуществляющее прием государственных платежей. Квитанция об уплате гербового сбора прилагается к векселю.

Гербовую марку необходимо погасить. Ее погашение осуществляется путем проставления подписи векселедателя на марке, при этом подпись должна начинаться и заканчиваться на простой бумаге. Кроме подписи гербовую марку можно погасить печатью.

Если предполагается, что вексель будет учитываться в банке, то нужно иметь так называемое вексельное поручительство - аваль. Платеж по векселю может быть обеспечен полностью или частично авалем. Такое обеспечение дается как правило третьим лицом (чаще банком). Отметка об авале должна быть сделана на векселе или на добавочном листе к нему и заверена подписью. Одновременно с этим указывается место выдачи аваля и предприятие, выдавшее это поручительство. Аваль может быть выражен одной подписью на лицевой стороне векселя. Если подписи плательщика или векселедателя нет, то лицо, выдавшее аваль и предприятие, за кото­рое оно поручилось, несут солидарную ответственность по вексельному обязательству.

Оплатив вексель, поручитель приобретает на него все права.

Особое значение имеет акцепт векселя. Обязательства плательщика при акцепте возникают только после акцепта векселя, то есть получатели переводных векселей должны заранее выяснить возможность оплаты такого векселя. Это делается путем предъявления векселя трассату (плательщи­ку) с предложением его акцептовать. Предъявить вексель к акцепту можно начиная со дня выдачи и кончая моментом платежа. Но вексель может быть предъявлен к акцепту и после окончания срока платежа, и трассат будет также отвечать по такому векселю. Трассат вправе потребовать предъяв­ления векселя вторично через день после первого его предъявления.

Акцепт отмечается в левой части лицевой стороны документа слова­ми: Акцептован, Принят, Заплачен плюс подпись плательщика.

В обращении могут находиться как подлинные, так и копии векселей. Копии снимаются при утере оригинала.

Переводные векселя могут составляться в нескольких экземплярах для того, чтобы можно было пустить данный вексель в обращение по пере­даточным подписям. В этом случае первый экземпляр векселя направляется трассанту (векселедателю), а второй экземпляр пускается в обращение. Если имеется несколько экземпляров, то основным документом будет яв­ляться весь ком­плект векселей (в том числе все копии). При этом экзем­пляры векселей нумеруются, а копии называются по порядку их составле­ния: первая копия - прима вексель, вторая - секунда вексель. Платель­щик должен акцептовать только первую копию векселя.

Как используются векселя.

У кредитора векселя могут быть использованы по следующим направ­лениям:

1. Предъявить вексель к оплате. Владелец предъявляет его плательщику и платеж осуществляется по местонахождению плательщика. Выплата может осуществляться наличным и безналичным путем. Если оплачива­ется только часть суммы, то в векселе красным выводится оставшая­ся сумма обязательства. В случае отказа уплатить предъявитель может подать протест на должника. Не разрешается отодвигать срок платежа посредством простой договоренности сторон, но пролонгация возможна в случае договоренности обеих сторон и с выставлением нового векселя, в котором будет указана прежняя сумма, проценты и комиссионные по ней.

2. Передать другому лицу. Для этого делается на обороте специальная передаточная надпись (индоссамент), которая означает, что вместе с векселем передается право на получение платежа.

3. Учет векселя в банке. Векселедержатель передает (продает) вексель банку по индоссаменту до наступления срока платежа и получает за это сумму денег и процент по векселю (дисконт). Кроме дисконтных операций в банке осуществляется выдача ссуд до востребования под обеспечение векселей и принимают векселя на инкассо на получение платежей в срок. К учету банком принимаются векселя как по товар­ным, так и по коммерческим сделкам.

Сберегательные сертификаты.

Сберегательный сертификат - это письменное свидетельство банка о вкладе наличных денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение по истечение установленного срока суммы вклада и процентов по нему в любом отделении данного банка.

Можно досрочно предъявить такой сертификат, при этом выплачивает­ся сумма вклада плюс начисленные проценты.

Сберегательные сертификаты бывают предъявительскими и именными.

Приобретение сберегательных сертификатов учитывается на счете 55 "Специальные счета в банках", к которому открывается соответствующий субсчет:

Дебет 55 - Кредит 51

и при изъятии ранее депонированной суммы происходит обратная запись плюс запись на сумму прибыли:

Дебет 51 - Кредит 55

Дебет 51 - Кредит 80

Ценные бумаги могут храниться в самом акционерном обществе или могут сдаваться на хранение в банк. Если они хранятся на предприятии, то находиться им необходимо в кассе наравне с наличными денежными средствами. На все ценные бумаги, хранящиеся на предприятии, должны быть составлены описи с указанием их вида, номера, серии документа, номинальной стоимости и срока погашения. При погашении ценной бумаги в описи делается отметка с указанием даты выписки банка или другого до­кумента на основании которого приходуются денежные средства. Такие же отметки делаются при получении доходов по ценным бумагам.

Если ценные бумаги хранятся в банке, то в реестрах аналитического учета обязательно должна быть сделана ссылка на соответствующий доку­мент, полученный от банка.

Учет ценных бумаг.

Покупка акций других предприятий и инвестора рассматривается как финансовые вложения, поэтому учет их организуется на счете 06 "Долгос­рочные финансовые вложения". К этому счету открывается субсчет 1 "Паи и акции". На этом субсчете приобретение акций отражается по фактичес­кой себестои­мости, которая складывается из:

   - покупной стоимости акций;

   - расходов по приобретению акций, в том числе стоимость услуг консультанта; вознаграждение брокеру.

Кроме того в соответствии с законом "О налоге на операции с ценными бумагами" при заключении договора купли-продажи ценных бумаг с каждого участника сделки взимается налог в размере 3 рублей с каждой 1000 руб­лей. Сумма налога при этом рассчитывается сразу во время регистрации сделки и налог перечисляется той организации, которая оформила данную сделку.

Записи на счетах при покупке акций за рубли будут:

Дебет 06 - Кредит 51    - на покупную цену;

Дебет 06 - Кредит 76    - дополнительные расхо­ды;

Дебет 88 - Кредит 68    - на сумму налога по покупке.

При оплате другими ценностями (когда вместо денег продавцу акций могут быть предложены объекты основных средств):

   - если основные средства новые, то:

Дебет 06 - Кредит 01;

   - если основные средства были в употреблении, то передача их в обмен на акции осуществляется по договорной цене:

Дебет 06 - Кредит 47    - по договорной цене;

Дебет 47 - Кредит 01;

Дебет 02 - Кредит 47    - на сумму износа;

Дебет 88 - Кредит 19    - на сумму незачтенного НДС;

Дебет 47 - Кредит 83    - на разницу между договорной стоимостью и остаточной стои­мостью переданного объекта.

Если в оплату акций передаются другие ценности (кроме основных средств), то они передаются по учетным ценам и оформляются записью:

Дебет 06 - Кредит 10, 12, 07, 41...

Если те же ценности передаются по договорной цене, то записи осу­ществляются через счет 48:

Дебет 06 - Кредит 48;

Дебет 48 - Кредит 10, 12...

Дебет 05, 13 - Кредит 48.

Затем если нужно зачесть НДС и разницу в оценке, то производят соот­ветствующие записи на счетах.

Поступление акций в виде вклада в уставный капитал:

Дебет 06 - Кредит 75.1    - по договорной оценке;

Дебет 75.1 - Кредит 85.1.

При безвозмездном получении акций:

Дебет 06 - Кредит 87.3 "Безвозмездно полученные ценности".

Каждое предприятие организует аналитический учет имеющихся у него акций. Он должен быть организован по следующим направлениям:

   - акции юридических лиц по российскому законодательству;

   - акции эмитентов, которые по российскому законодательству не являются юридическими лицами;

   - акции, предлагаемые в залог.

Основаниями для записей по счету 06 являются:

   - приходный ордер о приеме ценных бумаг в кассу;

   - сообщение депозитария о приеме акций на хранение.

Если предприятие хранит акции в специальном учреждении, то оно должно платить комиссионные за хранение. Источником таких комиссионных является прибыль данного предприятия, остающаяся в его распоряжении:

Дебет 88.х - Кредит 51.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет