Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ACC1310

.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
17.41 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ №7 13.10.95

Для отражения хоз. операций в системе счетов используется единый план счетов БУ. Так как ВЭД имеет свои особенности, то в развитие основных счетов открываются субсчета, по которым отражается ВЭД. Счета имеют 4 знака: например счет 46 “Реализация” во ВЭД счет 1 порядка имеет 3 значный шифр - 461 “Реализация экспортного товара, комплектного оборудования и услуг”. К этому счету относятся субсчета 461.1 “Реализация экспортных услуг” и 461.2 “Реализация комплектного оборудования”.

4. Предприятия и организации осуществляют экспорт продукции, работ и услуг и получают при этом необходимую информацию о структуре и затратах с/с экспортных товаров, работ и услуг. Основанием для организации учета является положение о составе затрат по производству и реализации продукции, работ и услуг и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при налогооблажении прибыли.Это положение утверждено Правительством от 5.08.92

Расходы относятся на соответствующую статью затрат на основании первичных документов:

- счетов поставщиков;

- актов о выполнении работ;

- накладных;

- лимитных карт и т.д.

Выпущенная из производства ГП, предназначенная на экспорт, сдается на склад ГП по приемо-сдаточным накладным, а выполнение работ и услуг - по актам приемо-сдачи работ.

Учет затрат на производство продукции, осуществляется на счете 20. Если продукция изготавливается и для внутреннего производства в стране, то к счету 20 нужно открыть субсчет для учета затрат на производство продукции на экспорт: “Производство экспортной продукции”. Сам учет затрат ничем не отличается от порядка, применяемого для изготовления продукции на внутреннем рынке. В учете экспортных товаров важным участком является учет коммерческих расходов. В структуре затрат они составляют 40 - 50% цены товара и зависят от условий поставок.

В состав коммерческих расходов включаются:

- подготовка товаров к отгрузке (проверка качества, количества товаров);

- погрузочно-разгрузочные расходы;

- транспортные расходы внутри страны и за рубежом;

- расходы по страхованию в пути;

- расходы по хранению груза;

- комиссионные транспортно-экспедиторских контор;

- таможенные пошлины;

- % по коммерческому кредиту;

- оплата банковских услуг;

- таможенные сборы;

- недосдачи ТМЦ в пути и при хранении в пределах норм естественной убыли;

- те же расходы, но сверх норм естественной убыли, если виновники не обнаружены;

- потери, если суд отказал в иске.

В БУ все коммерческие расходы в первую очередь делятся на расходы в рублях и в валюте. КР, также как и расходы по основной деятельности, делятся на прямые и косвенные, и порядок отнесения КР такой же. Учет КР осуществляется на счете 43, который имеет несколько субсчетов:

43.1 “Накладные расходы по Э и реЭ в рублях;

43.2 “---- .----- в инвалюте”;

43.5 “Общеторговые накладные расходы по Э и в рублях и в инвалюте”;

субсчета 6,7,8 относятся к импорту товаров.

Ежемесячно КР списываются на счет 46. Если Э или И осуществляет специальная организация, то учет расходов (издержки обращения будут учитываться на счете 44 “Издержки обращения”. К этим издержкам относятся:

- затраты на содержание аппарата управления (ЗП и все начисления к ней);

- расходы на служебные командировки внутри страны и за рубежом;

- хоз. и канцелярские расходы;

- содержание легкового транспорта;

- охрана;

- торгово-операционные расходы (содержание консигнационных складов, приобретение образцов товаров, расходы по приему иностранных представителей);

- износ ОС, МБП, НА;

- оплата информационных услуг;

- содержание представительств за границей.

Расходы, учитываемые на счете 44, собираются по следующим субсчетам:

44.1 “Расходы на содержание аппарата управления”;

44.2 “Торгово-операционные расходы”;

44.3 “Расходы на содержание представительств за границей”.

Внутри каждого их субсчетов расходы должны подразделятся на расходы, осуществляемые в местной валюте и отдельно в инвалюте. Организация учета Э операций зависит от порядка реализации товаров. Э товары могут продаваться:

- непосредственно предприятием-изготовителем - отражается весь комплекс хоз. операций от формирования с/с ГП до определения цены реализации ГП иностранному партнеру, т.е. всем занимается сам экспортер.

- через посредническую организацию - реализация у предприятия-изготовителя, где основной вопрос об оплате комиссионного вознаграждения посреднику и вопрос об отражении расчетов по переданной для реализации продукции.

При обоих вариантах на предприятии организуется аналитический учет Э товаров, который ведется по партиям в разрезе стран и контрактов. При этом за учет партии принимают однородные товары, отфактуров-е 1 документом, отправленные в одном направлении по 1 или нескольким транспортным документам.

Порядок работ по реализации товаров на экспорт.

После заключения контракта экспортер составляет в двух экземплярах паспорт сделки. В нем информация для осуществления со стороны банка валютного контроля за поступлением экспортной выручки. Для этого оба экземпляра паспорта сделки вместе с заверенной копией контракта направляются в уполномоченный банк, где есть счет экспортера. Эти документы обязывают экспортера отвечать за правильность содержащейся в паспорте информации и за зачисление валютной выручки в полном ее объеме. После проверки этих документов банк подписывает оба экземпляра паспорта. Для экспортера это означает, что банк принял его на расчетное обслуживание и согласен контролировать поступление валютной выручки на транзитный счет экспортера. Банк снимает копию с контракта, а сам контракт с 1 экземпляром паспорта сделки возвращает предприятию. Оставшиеся документы в банке хранятся в специальном досье. Экспортер должен подготовить грузовую таможенную декларацию на вывозимый товар. Ксерокопия паспорта сделки, копия грузовой таможенной декларации направляется экспортером в соответствующую таможню РФ заблаговременно до поступления туда груза. После поступления товара таможня сверяет соответствие данного паспорта сделки ГТД и определяет, все ли требования таможенного законадательства РФ учтены и затем подписывает паспорт сделки, ГТД и ставит личную печать. Копия паспорта сделки и ГТД остается в таможне, а экземпляр копии ГТД передается экспортеру. Экспортер должен в течение определенного срока (до 10 дней со дня пропуска товаров через таможню) передать в уполномоченный банк копию ГТД. По данной ГТД таможня составляет учетные карточки. В них информация об отгрузке Э товаров. Карточки группируются в реестры по принципу календарной последовательности. Реестры в 2 экземплярах и карточки направляются в банк. Банк снимает с них копии и в течение 3 дней направляет их экспортерам. Копии всех первичных документов по поступившей выручке подшиваются в досье. Сама выручка поступает на валютный транзитный счет. Из этой валютной выручки-брутто можно оплатить расходы по экспорту в инвалюте, а если они ранее уже были оплачены с валютного счета предприятия, то их эквивалент перечисляется на валютный счет предприятия. К таким расходам относятся:

- перевозка;

- перевалка;

- хранение товаров за границей;

- естественная убыль товаров;

- комиссия;

- таможенные сборы.

Выручка-брутто за вычетом накладных расходов представляет собой выручку-нетто, которая учитывается и распределяется в обычном порядке. Экспорт товаров производитель учитывает по производственной с/с. Посредник экспорт товаров учитывает по контрактной (экспортной) цене. Полная с/с для продавца складывается из производственной с/с + накладные расходы, а разница между экспортной выручкой и полной с/с составляет прибыль по экспортной операции.

Порядок отражения экспортных операций в целом:

1. Поступление на склад предприятия Э товаров:

Д 401 “Э тов. на складах поставщика”

К 20 - по производственной с/с.

2. При отправке продукции покупателю:

Д 451 “Экспорт товаров”

К 401.

3. Расходы по отправке товара в зависимости от валюты расчета:

Д 431 “Накладные расходы на Э в рублях”, Д 432 - в инвалюте

К 51 , К 52.

4. Предъявление счета иностранному покупателю:

Д 621 “Расчеты с иностранными покупателями по Э операциям”

К 461.

5. Списывается с/с товаров отгруженных на реализацию:

Д 461

К 451.

6. Списываются накладные расходы:

Д 461

К 431, 432.

7. Поступление от покупателя выручки (зачисление выручки-брутто):

Д 52.1

К 555.

8. Эквивалент инвалюты в рублях, зач. на валютный счет:

Д 52.1

К 555.

Схема реализации предприятием товаров за наличный расчет (в порядке инкассо).

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет