Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ACC-VED

.DOC
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
13.31 Кб
Скачать

Тема: Особенности внешнеэкономической деятельности.

1. Понятие ВЭД и порядок ее регулирпавания.

2. Условия поставок эксп-имп. товаров.

3. Состав первичных документов для осущ. ВЭД и особ-ти их учета.

4. Учет экспротных операций

5. Учет импортных операций

1. ВЭД-одна из форм вн.эк. связей Росси с иностр. гос-ми.ВЭД-разнообразна и осущ. по неск. направлениям: импорт товаров и услуг,

реэкспрот тов,реимпорт, компесационное комбинирование.

Субъекты ВЭД: предприятия, посредники, торговые фирмы и т.д.ВЭД-

реглам. междунар. и госуд. правила.Наиболее важные-конвнция ООН о договоре межд. купли-продажи товаров, ее цель в устранении правовых барьеров.Она рсапростран. только на договоры купли-продажи если пок упатель и продавец в разных странах.Международные правила толкования торговых терминов “Инкотермс”-рекомендательный характер и приоритет за условиями контракта.

Внутренние документы-ддокументы, осущ. гос. регулирование ВЭД (Указы президента, пост. правительства, правовые нормы и т.д.).Правовые

нормы содержатся в гражданском кодексе и законе о предпринимательской деятельности + квотирование (доля и устан. значимость товара для экспорта или импорта). лицензирование, тамож. режим, валютное регулирование . Все эти перечисл. док-ты оказ. влияние на форму и содержание первичных документов по учету ВЭД

Таможенный режим-совокупность таможенных процедур, применяемых к предметам пересекающим гарницу.В любой старне он включает:Таможенные тарифы и порядок пропуска товара через границу

Еще в 93 году введены два документа, регулирующие таможенную систему: Таможенный кодекс и Закон о таможенном тарифе.Они- основа для правового регулирования экспортно-импортных операций.На их основе составляется порядок формирования и применения таможенных пошлин к товарам, перемещаемым через границу. Таможенная пошлина определяет сумму платежа уплачиваемую при ввозе или вывозе товара.Сейчас- несколько видов ставок таможенных пошлин

Таможенные пошлины м.б. адволорные-начисляемые в процентах к таможенной ст-ти товара, специфические-устанавливаемые в определенном размере за единицу товара, комбинированные-сочетание превых двух.

Ставки экспортных пошлин определяются из разницы между мировыми и внутренними ценами с учетом стимулирования производства товаров, вывозимиых за границу.

Принято, что цена на экспортные товары не может быть меньше мировых цен, а выручка производителя после изъятия пошлин не может превосходить сумму выручки от поставки на внутренний рынок более, чем на 50 процентов. сейчас два вида эксп. пошлин: экю и процентов к стоимости. Они -на два вида: базовый и по товарообменным операциям.Экспортные пошлины уплачиваются до или одновременно с принятием грузовой декларации и таможенного оформления. Приказом Гостамкома утв. в 93 году положение о внутреннем транзите.Оно уст. порядок перевозки товаров под таможенным контролем (от таможни отправки до таможни назначения).После таможенного оформления товары отправляются на экспорт в таможнях отправления работники таможни ставят штамп в верхнем правом углу документа.Штамп и номер грузового таможенного документа должен заверяться личной печатью работника таможни.Все документы-основание для вывоза груза за границу.Аналогично действует и таможня назначения.Там же копии документов как основание ,подтверждающее вывоз грузов из России за границу+ в таможне назначения сущ. журналы, где отражается факт вывоза груза из РФ.По данным журнала не реже раза в 10 дней предоставляется информация о вывозе товара во все таможни отправления. Если обнаружено расхождение, то выявляются причины и принимаются меры.Различия в таможенном оформлении товаров для ближнего и дальнего зарубежья не существует.

По импортным товарам со всеми государствами, кроме Украины, государственные поставки осуществляются беспошлинно. Эта практика применима к обычным товарам.

2. Понятия при ж\д поставках :Франковагон-станция отправления-

продавец обязан погрузить товар в вагон на станции отправления, после чего право сбственности переходит покупателю.

Франковагон-пограничная станция страны-продавца-продавец грузит товар и оплачивает ст-ть перевозки до пограничного пункта, следовательно несет риск за товар до момента передачи товара на границе в распоряжение покупателя. В этом случае в фактическую ст-ть товаров входит: договорная цена и все расходы по доставке товара (в т.ч. и пошлины)

Франковагон-станция назначения иностранного покупателя (прямые поставки).

Их оформляют единым транспортным документом-ж\д накладной международного сообщения.Мат. отв-ть за доставку на ж\дорогах стран продавца и покупателя.

При морских: FOB,CIF,FAS,KAF,FOB-аэропорт.

3. Состав документов.

Вся первичная документация, используемая во ВЭД подразделяется на 8 групп:

1. Техническая (техпаспрот, формуляры, описания).

2. Транспортная ( накладные, квитанции, коносамент).

3. Складская документация (приемный акт порта России на экспорт товара, ген. акт разгрузки парахода с импортным грузом в порту прибытия РФ, долговая расписка на принятие груза на хранение).

4. Расчетна документация (счет-фактура, тратта и т.д.)

5. Банковская (заявление на перевод валюты, инкассовое поручение, поручение на перевод средств на депозиты таможни РФ, поручение на продажу экспортной вырчки, выписки из расчетных и валютных счетов).

6. Таможенная (груз. таможенные декларации, сертификат о происхожд. товара, справки об чплате пошлин, акцизов, сборов).

7. Претензионная (претензионное письмо, исковое заявление в суд или арбитраж, пост. судебных органов об отклонении иска и т.д.)

8. Док-ты по недосдаче и порче товара (коммерческий акт на недосдачу, аварийный сертификат).

Учет ВЭД в рублях и в валюте, она пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на дату совершения операции.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет