Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ACC2909

.DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
16.9 Кб
Скачать

Лекция 4 Бухгалтерский учет 29.09.95

Факторинг - банк направляет в банк плательщика телеграмму с просьбой об изменении реквизитов получателя средств. При этом за изменение реквизитов банк плательщика взимает определенный процент от суммы пени, уплаченной за просрочку платежа (как правило до 5%).

Бухгалтерия факторинг - банк оплачивает счет-фактуру и взыскивает с получателя сумму комиссионных.

Запись на счетах: Дт 51 Дт 80

Кт 46 на сумму платежей и Кт 51 на сумму % за комиссию

Предприятие-поставщик осуществляет аналитический учет товаров, отпущенных во втором и первом разделе ведомости, которая называется “Отгрузка, отпуск и реализация продукции”. Этот регистр составляется в разделе отдельных элементов платежных документов, где приводится не только стоимость продукции по ценам ее реализации, но и в зависимости от условий договора указывается сумма транспортных расходов, стоимость тары, если она не была включена в стоимость товаров, данные о сумме НДС и данные об оплате.

Таким образом на основе ежемесячных записей в ведомостях отгрузки продукции бухгалтерия контролирует состояние расчетов с покупателями, выявляет неоплаченные в срок документы и принимает своевременные решения для ликвидации просроченной задолженности.

Помимо этой ведомости можно использовать и другие варианты аналитического учета товаров отгруженных, но не оплаченных в срок. На пример, для того можно открыть карточку по каждому неоплаченному в срок документу или завести попки, в которых хранятся копии неоплаченных счетов.

Для выявления состояния отгруженной продукции используется счет 45 “Товары отгруженные” - активный.

По экономической природе - счет товарных запасов.

Сн по Дт - фактическая производственная себестоимость продукции, материалов, тары, суммы транспортных расходов, включаемых в платежные документы для оплаты их покупателем

Од включает 2 элемента:

1. Фактическая производственная себестоимость всех ценностей, отгруженных покупателям в течении месяца;

2. Транспортные расходы, которые будут оплачены покупателями.

Ок - Фактическая производственная себестоимость реализованной продукции, материалов, тары, транспортные расходы, которые оплачены покупателем.

Все записи на счете 45 имеют место там, где не ведется счет 37.

Если же на предприятии ведется этот счет, то строение его таково:

Сн - учетная оценка товаров отгруженных, но не оплаченных до конца месяца; фактическая себестоимость материалов, тары, отгруженных вместе с продукцией, транспортные расходы, включаемые в платежные документы для оплаты их покупателем.

Од - учетная оценка товаров в течении месяца, фактическая себестоимость отгруженных материалов и тары, сумма транспортных расходов, подлежащих возмещению покупателем.

Ок - учетная оценка реализованной продукции, фактическая себестоимость реализованных материалов, тары и транспортных расходов, возмещенных покупателем.

Основанием для записи по счету 45 являются данные ведомости ¹ 16.

Счет 45 используется предприятиями, у которых реализуемая продукция, работы или услуги оплачиваются по мере оплаты платежных документов.

По счету 45 отражается отгрузка (отпуск):

1. готовая продукция собственного производства, ТМЦ;

2. отпущенные абонентам вода, пар, электроэнергия;

3. выполненные работы, услуги для заказчика;

4. отпуск ТМЦ для капстроительства;

5. готовая продукция и ТМЦ, отпущенных для нужд обслуживающих производств и хозяйств.

Записи:

· Отпуск продукции : Дт 45

Êò 40

· На стоимость отпущенных ТМЦ: Дт 45

Êò 10, 12

· На сумму транспортных расходов по перевозке продукции за счет покупателя, оплаченных российскими чеками: Дт 45

Кт 76 (непосредственно при выдаче чека транспортной организации)

· Оплата банком расходов Дт 76

по перевозке: Кт 55/”Аккредитив”

Если товары со станции отправления доставляются до станции назначения за счет поставщика, то расходы по доставке включены в цену продукции. В этом случае эти расходы списываются сразу на счет 46, но на этом счете они показываются отдельной статьей.

Покупатель может полностью или частично отказаться от оплаты платежных документов, если были нарушены условия поставки, завышены цены или было несоответствие в качестве продукции.

В этом случае покупатель такую продукцию должен принять, обеспечить ее сохранность и отразить на балансовом счете 002 “ТМЦ, принятые на ответственное хранение”.

У покупателя эти ТМЦ будут храниться пока он не получит указаний от поставщика продукции о переадресовании данного груза или его возврате.

При возврате груза в бухгалтерском учете покупателя кредитуется счет 002, а в бухгалтерском учете владельца дебетуется счет 45, кредитуется 40, 10 (на фактическую себестоимость возвращенной продукции в сумме - красным сторно), а если возврат был по причине брака, то:

Äò 28

Кт 45 На сумму фактической себестоимости забракованной продукции.

Текущий учет товаров отгруженных ведется по твердым учетным ценам, принятым для готовой продукции. В бухгалтерском учете необходимы сведения о ее фактической себестоимости. Фактическая себестоимость товаров отгруженных = величина рассчитанная из системных записей, по счету 45 ее нельзя определить.

Фактическая себестоимость товаров отгруженных рассчитывается бухгалтерией предприятия специальными приемами и определяется исходя из среднего % отклонений фактической себестоимости от учетной цены по готовой продукции. Для этих целей составляется специальный расчет фактической себестоимости товаров отгруженных.

Этот расчет применяется только на предприятиях, где не используется счет 37.

Расчет фактической себестоимости товаров отгруженных и реализации продукции смотри в задачнике.

3. Учет коммерческих расходов и порядок их включения в себестоимость

Расходы, связанные с отгрузкой и реализацией продукции называются коммерческие.

К коммерческим расходам относят:

1. расходы на тару и упаковку готовой продукции (если ту же продукцию упакуют в такую же тару, но в цехе основного производства, то такие затраты к коммерческим расходам не относят. Их относят к затратам в сфере производства);

2. расходы по доставке продукции до станции отправления;

3. расходы по погрузке этой продукции на транспортные средства (вагоны, суда и др.);

4. комиссионные расходы, то есть расходы, уплачиваемые сбытовым или другим посредническим организациям (лицам), способствующим реализации данной продукции;

5. расходы по содержанию складских помещений для хранения продукции в местах ее реализации;

6. расходы на рекламу, непосредственно связанную с реализацией продукции.

Следует помнить, что не относят к коммерческим расходам затраты по упаковке и транспортировке, возмещаемые покупателями. Их относят на счет 45.

Аналитический учет коммерческих расходов осуществляется по каждому из перечисленных статей на основе данных первичных документов. Регистром для аналитического учета является ведомость ¹ 15 (или соответствующие машинограммы).

Эти регистры составляются по статьям коммерческих расходов за месяц с накоплением итогов с начала года.

Для целей контроля в данном регистре могут приводится данные непосредственно о смете коммерческих расходов.

Синтетический учет коммерческих расходов осуществляется на счете 43 - активный, собирательно-распредилительный.

По Дт - все расходы, связанные с отгрузкой и реализацией продукции.

По Кт - списываются суммы коммерческих расходов, относящихся к реализованной (оплаченной) продукции.

Счет 43 имеет остаток, который показывает сумму расходов по отгрузке продукции, неоплаченных покупателем до конца месяца.

При этом при составлении бухгалтерского баланса этот остаток внесистемно присоединяется к счету 45 и в бухгалтерском балансе товары отгруженные показываются по полной фактической себестоимости.

При собирании затрат по реализованной продукции: Дт 43

Кт - 10 - на стоимость тары и упаковки

69 - на расходы по упаковке

23- на величину расходов по транспортировке продукции своим транспортом

76 - на комиссионные расходы и затраты на транспорт, если он привлеченный

71 - при расчетах за погрузочно-разгрузочные работы наличными через подотчетных лиц

Êò 43

Дт 46 - списание на реализацию

Готовая продукция может быть отгружена как внешним покупателям, так и своим подразделениям и хозяйствам.

Комиссионные расходы не относят на работы и услуги, оказываемые своему капитальному строительству или ЖКХ. Все расходы принято рассматривать по способу их включения в себестоимость реализованной продукции - как прямые и косвенные.

Прямые комиссионные расходы - непосредственно связанные с реализацией конкретных видов продукции и непосредственно относятся на себестоимость этой продукции. Если в отчетном месяце реализована вся отгруженная продукция, то коммерческие расходы сразу и полностью включаются в себестоимость этой продукции. Если часть продукции неоплачена, то прямые коммерческие расходы необходимо распределять между оплаченной продукцией и ее неоплаченным остатком. При этом базой распределения в зависимости от особенностей продукции может быть ее вес, производственная себестоимость и т, д,

Пример прямых коммерческих расходов - тара.

Косвенные расходы - составляют большую часть всей группы коммерческих расходов. Их относят к нескольким видам реализации продукции и распределить их сложно.

Это делают в 2 этапа:

1. между отдельными видами продукции;

2. между реализованной продукцией и остатком товаров отгруженных, неоплаченных до конца месяца.

База распределения - производственная себестоимость этой продукции.

4 Учет реализованной продукции

Реализация - завершающий этап кругооборота средств. В результате реализации продукции не только возмещаются затраты по производству продукции и ее продажи, но и выявляется результат от этой продажи, то есть прибыль или убыток.

Учет реализованных товаров работ и услуг в настоящее время осуществляется:

1. по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС;

2. по государственным, регулируемым розничным ценам и тарифам, уже включающих в себя НДС.

Аналитический учет реализации организуется в том же регистре, что и учет товаров отгруженных, то есть 2 раздет ведомости ¹ 16.

На предприятиях приходится составлять отчетность фактической производственной себестоимости реализованной продукции.

Если в этом есть необходимость (при отсутствии счета 37), то необходимо составить расчет фактической производственной себестоимости продукции.

Счетом, на котором отражается реализация является счет 46.

Счет сопоставляющий.

Ïî Äò :

· полная фактическая себестоимость работ и услуг промышленного характера, оказанные на сторону;

· полная фактическая себестоимость работ и услуг непромышленного характера;

· полная себестоимость готовой продукции и полуфабрикатов, предоставленных собственным производствам и цехам.

По Кт - выручка за проданную продукцию.

В настоящее время существует 2 способа отражения на счетах процесса реализации продукции:

1. учет реализации по моменту оплаты;

2. учет реализации по моменту отгрузки.

В первом случае момент реализации наступит только после получения денег от покупателя. Мы имеем следующий порядок записей:

1. Отгрузка продукции: Дт 45

Кт 40 по производственной себестоимости

2. Собираем расходы по продаже: Дт 43

Êò 10, 23, 71, 76

3. Получаем выручку: Дт 51

Кт 46 (вместе с НДС и СН)

Можно это сделать одной записью, или двумя: на сумму НДС, затем на сумму СН.

4. Начисляем полную фактическую себестоимость продукции:

Äò 46

Кт 45 на производственную себестоимость

затем списываются расходы по реализации:

Äò 46

Êò 43

и начисляются налоги: Дт 46

Êò 68

5. Сравниваем обороты счета 46 и результат по реализации списываем на счет 80:

Äò 46 Äò 80

Кт 80 - прибыль Кт 46 - убытки

Такие записи делаются по Дт 46, когда мы не используем счет 37. Если же этот счет применяется, то записи по дебету счета 46 иные:

1. Äò 46

Кт 45 - учетная производственная себестоимость товаров отгруженных

2. Äò 46

Кт 37 - на сумму отклонений, то есть перерасхода или экономии

Перерасход списывается с Кт 37 в Дт 46, а экономия методом красное сторно. Все остальные записи аналогичны.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет