Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_1-9.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
2.94 Mб
Скачать

2 Испытания материалов

2.1 Общие указания

2.1.1 Требования настоящего раздела распространяются на виды и методы испытаний материалов.Необходимость проведения тех или иных испытаний и критерии оценки их результатов устанавливаются в соответствующих разделах настоящей части или других частях Правил.

2.1.2 Требования настоящего раздела регламентируют условия проведения испытаний, типы и размеры образцов, требования к их изготовлению.

По согласованию с Речным Регистром могут быть применены иные методы испытаний и типы образцов, если они обеспечивают приемлемую погрешность, воспроизводимость и надежность результатов при определении требуемых Правилами свойств материалов.

2.1.3 Виды и методыпроведения специальных испытаний материалов в связи с условиями их применения, а также критерии оценки, если нет указаний в Правилах, должны быть согласованы с Речным Регистром.

2.1.4 При испытаниях необходимо выполнять также требования стандартов или другой согласованной с Речным Регистром нормативной документации.

2.1.5 Пробы, из которых изготавливаются образцы для испытаний, должны подвергаться той же обработке, что и изделие, от которого они отобраны, например, термической обработке. Образцы для испытаний должны изготавливаться способами, не оказывающими влияния на свойства материала.

2.1.6 Испытания должны проводиться компетентным персоналом на машинах требуемой мощности. Машины для испытаний должны обеспечивать приемлемую погрешность измерений, периодически контролироваться и калиброваться уполномоченными органами.

Результаты периодических проверок должны предъявляться Речному Регистру.

2.2 ИСПЫТАНИя МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Температура окружающего воздуха

2.2.1 Температура окружающего воздуха при испытаниях должна соответствовать требованиям стандартов, если в последующих разделах и главах настоящей части нет других указаний.

Испытание на растяжение

2.2.2 При испытании на растяжение в зависимости от требований Правил и стандартов определяются следующие характеристики механических свойств материалов:

.1 физический предел текучестиRe— напряжение, соответствующее началу пластической деформации при текучести‚ или напряжение‚ соответствующее первому пику на кривой деформации‚ полученному при течении металла‚ даже если это напряжение не превышает значений, соответствующих любым последующим пикам, наблюдаемым на кривой процесса пластической деформации при текучести.

Скорость нагружения до достижения предела текучести в области упругих деформаций не должна превышать 30 МПа в секунду для стали и чугуна и 10 МПа в секунду для материалов‚ для которых железо не является основным элементом;

.2 если эффект текучести у материала отчетливо не проявляется‚ определяется условный предел текучести. Условный предел текучестиRp— напряжение, при котором пластическая деформация достигает заданного значения, выраженного в процентах от начальной расчетной длины (0‚2 % — относительное удлинение дляRp0,2).

Скорость нагружения устанавливается в соответствии с 2.2.2.1;

.3 временное сопротивлениеRm— напряжение, соответствующее наибольшей нагрузке, предшествующей разрушению образца.

Для определения временного сопротивления Rm образец подвергается растяжению под действием плавно возрастающей нагрузки до разрушения. Скорость деформирования, мм/мин в этом процессе для пластичных материалов не должна превышать отношения 40 % длины расчетной части образца ко времени процесса деформации за пределом или условным пределом текучести до разрушения образца;

.4 относительное удлинение после разрываА— отношение приращения расчетной длины образца после разрыва к начальной расчетной длине, выраженное в %;

.5 относительное сужение после разрываZ— отношение разности начальной и минимальной площадей поперечного сечения образца после разрыва к начальной площади поперечного сечения, выраженное в %. Определяется на пропорциональных цилиндрических образцах;

.6при проведении испытания на растяжение при повышенной температуре индексом должна указываться температура испытания‚ например‚Rm/350,A5/350,Z350.

2.2.3 Испытание на растяжение проводят на образцах согласно рис. 2.2.3-12.2.3-5, где:

Рис. 2.2.3-1

Рис. 2.2.3-2

Рис. 2.2.3-3

Рис.2.2.3-4

Рис. 2.2.3-5

d0— диаметр рабочей части образца, мм;