Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_1-9.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
2.94 Mб
Скачать

Для судов длиной до 15 м допускается применение щелочного стекла, но с обязательной пропиткой его гидрофобно-адгезионными составами.

Стекловолокнистые материалы во всех случаях не должны иметь замасливателей (парафиновых, масляных и т. п.).

6.3.17 Стеклопластики, изготовленные на основе смол холодного отверждения с различными армирующими материалами, должны иметь физико-механические характеристики, обеспечивающие необходимую прочность и жесткость корпуса.

6.3.18 После выдерживания образца из стеклопластика в пресной воде не менее 6 мес. без нагрузки нижние пределы прочности материала на растяжение или сжатие не должны уменьшаться больше чем на 20 %. Длительное выдерживание стеклопластиков в воде может быть заменено кипячением образцов из них в пресной воде в течение 2 ч.

Предел усталости, определяемый по результатам испытаний образцов без надрезов на базе 107циклов (при симметричном нагружении), должен составлять не менее 25 % от нижних пределов прочности материала.

6.3.19 Если содержание стекла в стеклопластике отличается от принятого в проекте, значения пределов прочности и модулей упругости необходимо пересчитывать. Отклонение в содержании стекла по массе не должно быть более10.

6.3.20 Легкие заполнители (типа пенопластов, сотопластов и др.), применяемые для изготовления трехслойных конструкций, не должны поддерживать горения, должны быть стойкими к воздействию воды, масла, жидкого топлива и не должны разрушаться при покрытии их полиэфирной или эпоксидной смолами, а также повреждаться грызунами.

6.3.21 Пластмассы на основе смол горячего отверждения допускаются для изготовления судов длиной до 15 м, а также переборок, выгородок, рубок и тому подобных конструкций любых размеров.

6.4 Слоистые текстильные материалы

Общие указания

6.4.1Настоящие требования распространяются на текстильные материалы, имеющие резиновое или пластмассовое водонепроницаемые покрытия, предназначенные для изготовления работающих под давлением конструкций.

6.4.2Слоистые текстильные материалы должны иметь Сертификат о типовом одобрении материала или изделия Речного Регистра.

6.4.3Слоистые текстильные материалы должны быть изготовлены и испытаны по согласованным с Речным Регистром стандартам в признанных им организациях.

Свойства

6.4.4Слоистые текстильные материалы должны быть воздухонепроницаемыми, а их свойства соответствовать указанным в табл. 6.4.4.

Таблица 6.4.4

Прочность при растяжении кН/5, см

Относительное удлинение при разрыве, %

Прочность на разрыв по надрыву, Н

Адгезия покрытия, Н/см

Основа

Уток

Основа

Уток

Основа

Уток

не менее

не более

не менее

2,0

35

40

10 

Примечание. По согласованию с Речным Регистром прочность при растяжении может быть снижена до требуемой Речным Регистром прочности оболочек конкретных конструкций, но не более чем до четырех кольцевых напряжений, возникающих в наполненных газом трубах при давлении открытия предохранительных клапанов.

Для оболочек надувных спасательных плотов при условии воздухонепроницаемости материала допускается прочность при растяжении по основе и утку принимать не менее значения, рассчитанного по формулам: