Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_1-9.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
2.94 Mб
Скачать

Применение сплавов с химическим составом и механическими свойствами, отличающимися от приведенных в табл. 5.2.2, является в каждом случае предметом специального рассмотрения Речным Регистром.

При использовании новых сплавов, отличающихся по химическому составу, Речной Регистр может потребовать проверки их коррозионной стойкости.

Термическая обработка

5.2.3 Если отливки из алюминиевых сплавов подвергаются термической обработке, ее вид устанавливается организацией - изготовителем и указывается в свидетельстве на материал.

Изготовление проб

5.2.4 Пробы могут быть прилиты к отливке или отлиты отдельно. Толщина проб должна быть не менее наименьшей толщины отливки. Пробы по возможности следует охлаждать в условиях, аналогичных охлаждению отливки.

Если отливки предназначены для деталей, подвергающихся большим нагрузкам, толщина проб должна быть не менее толщины наиболее нагруженного участка отливки и должна быть указана на чертеже.

Объем испытаний

5.2.5 Отливки из алюминиевых сплавовподразделяют на группы испытаний в за-

висимости от назначения изделий из них. Объем испытаний должен соответствовать указанному в табл. 5.2.5.

Объем испытаний отливок, к которым пробы должны быть прилиты, подлежит согласованию с Речным Регистром. При испытании на растяжение должны быть определены предел текучести, временное сопротивление и относительное удлинение, однако по согласованию с Речным Регистром предел текучести в обоснованных случаях может не определяться.

При проверке отливок поршней небольших размеров Речной Регистр может не требовать проведения испытаний на растяжение, ограничившись в этом случае определением твердости.

Осмотр

5.2.6 Отливки следует предъявлять к осмотру очищенными, с удаленными литниками, прибылями и заусенцами. Отливки не должны иметь дефектов, отрицательно влияющих на прочность и применение их по назначению.

Дефекты на поверхности в пределах допусков на размеры могут быть оставлены без внимания или устранены механической обработкой.

Отдельные литейные дефекты допускается устранять сваркой, при этом технологический процесс сварки должен быть согласован с Речным Регистром.

Таблица 5.2.5

Группа испытаний

Условия применения

Примеры применения

Вид испытаний

Объем испытания

объем партии

количество испытаний

I

Литые изделия, подвергающиеся нагрузке и воздействию коррозии

Детали двигателей внутреннего сгорания, насосов, компрессоров, вентиляторов, арматуры

Определение химического состава

От плавки

На растяжение

1 плавка

2

II

Части, работающие под воздействием высокой температуры, топлива, нефтепродуктов и т. д.

Поршни двигателей внутреннего сгорания, компрессоров

Определение химического состава

От плавки

На растяжение

Каждая отливка

1

На твердость

1

Если материал отливок проверяется на плотность гидравлическим испытанием, на чертеже отливки должны быть указаны рабочее давление в испытываемой полости и пробное давление при испытании.

Значение пробного давления устанавливается согласно требованиям соответствующих частей Правил или по согласованию с Речным Регистром.

Отливки для изделий, работающих при больших нагрузках, по требованию Речного Регистра могут быть подвергнуты неразрушающему контролю с целью выявления внутренних дефектов.

Маркировка

5.2.7 Маркировка отливок должна удовлетворять требованиям 1.3.

6 НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ материалы

6.1 Общие указания

6.1.1 Требования настоящего раздела распространяются на неметаллические материалы, которые используют в судостроении и судовом машиностроении для изготовления конструкций и деталей.

6.1.2 Если не оговорено иное, все пластмассы и материалы органического происхождения, а также включающие эти материалы образцы корпусных конструкций, должны:

.1 быть оценены на горючесть, распространение пламени, воспламеняемость и огнестойкость в соответствии с приложениями 1 – 5;

.2 не выделять взрывоопасных газов даже тогда, когда температура пластмасс и материалов будет выше той, при которой они должны надежно работать;

.3 обеспечивать надежную работу конструкций и изделий на открытой палубе при температуре от 40 до +70 °С, а во внутренних помещениях судна при температуре от 10 до +70 °С, если условия эксплуатации не предусматривают более низких или более высоких рабочих температур;

.4 не становиться хрупкими в процессе эксплуатации и не допускать снижения механических свойств более чем на 30 % по сравнению с первоначальными значениями;

.5 быть стойкими против гниения и поражения грибками, а также не оказывать отрицательного влияния на материалы, с которыми они соприкасаются.