Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_1-9.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
2.94 Mб
Скачать

Механические и технологические свойства

3.4.8 Механические и технологические свойства стали для труб при комнатной и повышенной температурах устанавливаются стандартами.

3.4.9 Трубы при изготовлении должны подвергаться следующим испытаниям:

на растяжение (с определением временного сопротивления, предела текучести и удлинения) согласно 2.2.2;

на растяжение при повышенной температуре (с определением условного предела текучести) согласно 2.2.2;

на сплющивание согласно 2.2.12 или растяжение колец согласно 2.2.14;

на раздачу согласно 2.2.13.

Испытание на растяжение при повышенной температуре, на сплющивание, растяжение колец или раздачу выполняют в случаях, когда это требуется стандартами или согласованной с Речным Регистром технической документацией, по которым оцениваются результаты испытаний. По требованию Речного Регистра, или когда это предписано соответствующими частями Правил или стандартами, должны быть представлены результаты испытаний стали для труб по определению предела длительной прочности при повышенной температуре.

Термическая обработка

3.4.10 Трубы должны подвергаться термообработке, когда это предусмотрено частью Правил, стандартами или согласованной с Речным Регистром проектно-технической документацией. При этом холоднодеформированные и электросварные трубы в любом случае подвергают термической обработке: нормализации, нормализации и отпуску или закалке и отпуску. Вид и режим термической обработки устанавливает организация-изготовитель, сообщает об этом Речному Регистру и указывает в сертификате.

Изготовление проб

3.4.11 Если не оговорено иное, пробы для изготовления образцов отбирают от одного конца не менее двух труб из партии.

Объем испытаний

3.4.12 Трубы подлежат испытаниям партиями. Партия должна состоять из труб одного размера, изготовленных из стали одной плавки и прошедших термическую обработку по одинаковому режиму.

Количество труб в партии должно быть не более, шт.:

400 для труб с наружным диаметром не более 76 мм;

200 для труб с наружным диаметром более 76 мм.

Остаток труб менее половины указанного количества присоединяется к соответствующей партии, а половина и более считаются отдельной партией.

Для проведения испытаний из каждой пробы вырезают по одному образцу для испытания на растяжение, на сплющивание или растяжение колец (два образца при испытании сварных труб) и на раздачу. Все трубы должны быть подвергнуты гидравлическим испытаниям. Пробное давление устанавливается в соответствии со стандартами или согласованной с Речным Регистром документацией, но в любом случае должно быть не менее указанного в 8.4, 10.6.5 – 10.6.10 ч. II Правил.

По согласованию с Речным Регистром гидравлические испытания могут не проводиться, если все трубы подвергают ультразвуковому или другому эквивалентному контролю.

Сварные швы сварных труб должны подвергаться ультразвуковому контролю.

Осмотр

3.4.13 Визуальному контролю подвергают все трубы.

На поверхности труб не допускаются трещины, плены, рванины, закаты.

Допускаются отдельные незначительные забоины, вмятины, риски, тонкий слой окалины, следы зачистки дефектов и мелкие плены, если они не выводят толщину стенки за пределы минусовых отклонений.

Маркировка

3.4.14 Маркировка должна удовлетворять требованиям 1.3.

3.5 Сталь для цепей

Общие указания

3.5.1 Настоящие требования распространяются на катаную сталь, предназначенную для изготовления якорных цепей, а также на конструкцию, изготовление и испытания судовых якорных цепей и комплектующих их деталей.

3.5.2 Катаная сталь (стальной прокат) должна изготавливаться признанными Речным Регистром организациями. При этом Речной Регистр может потребовать проведения контрольных испытаний материала, изготавливаемого данной организацией, после термической обработки, аналогичной термической обработке готовой цепи согласно 3.5.17 — 3.5.24.

3.5.3 Изготовитель проката должен представить для согласования Речному Регистру спецификацию на материал.

В спецификации необходимо указать способ выплавки и метод раскисления, требуемый химический состав, состояние поставки и механические свойства стали.

Способ выплавки, метод раскисления и химический состав, а также состояние поставки стали, не в полной мере удовлетворяющие требованиям 3.5.3 — 3.5.5, должны быть согласованы с Речным Регистром при рассмотрении спецификации.

3.5.4 В зависимостиотвременного сопротивления при растяжении используемой стали цепи с распорками разделяются на категории 1‚ 2 и 3‚ а без распорок — на категории 1 и 2.

Химический состав

3.5.5Химический состав стали по ковшовой пробе должен соответствовать приведенному в табл. 3.5.5.

Таблица 3.5.5

Химический состав катаной стали

Категория

Содержание элементов, %

C

макс.

Si

Mn

P

S

Al общ.1

мин.

максимум

1

0,20

0,15 – 0,35

мин. 0,40

0,040

0,040

22

0,24

0,15 – 0,55

макс. 1,60

0,035

0,035

0,020

3

В соответствии со спецификацией

1 Алюминий частично может быть заменен другими измельчающими зерно элементами.

2 По согласованию с Речным Регистром могут быть использованы дополнительные легирующие элементы.

Сортовой прокат должен быть изготовлен из стали спокойной плавки, при этом сталь для цепей категорий 2 и 3 должна быть обработана измельчающими зерно элементами.