Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ1 / OBZh_2008g.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
21.8 Mб
Скачать

В. Особенности оказания первой помощи в очаге химического поражения

Современные 0В характеризуются способностью вызывать поражение людей в короткие сроки после их применения. Это определяет сжатые сроки оказания медицинской помощи на большой территории при обязательном использовании формированиями, работающими в очаге химического поражения, средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания, что осложнит работу этих формирований.

Основными мероприятиями первой медицинской помо­щи являются:

    • введение антидотов;

    • частичная санитарная обработка лица (при наличии капель OB);

    • надевание противогаза;

    • частичная обработка рук, шеи и других открытых участков тела;

    • вынос (вывоз) пораженного из очага поражения;

    • искусственная вентиляция легких (кроме пораженных ОВ удушающего действия, искусственное дыхание которым противопоказано).

В связи с высокой токсичностью современных отравляющих веществ, осо­бенно нервно-паралитического действия, резко возрастает значение первой медицинской помощи, оказываемой в порядке само- и взаимопомощи.

Кроме то­го, первая медицинская помощь будет оказываться сила­ми санитарной дружины, сразу вводимых в необходимом количестве в очаг поражения для оказания первой медицинской помощи всем пораженным в короткие сроки. Их ввод в очаг орга­низует начальник гражданской обороны здравоохранения района. При этом санитарные дружинницы должны использовать противогазы и средства защиты кожи, а в случае применения ФОВ перед надеванием противогаза профилактически принять 1 - 2 таблетки антидота против ФОВ из индивидуальной аптеч­ки. Перед вводом в очаг поражения личный состав санитарной дружины должен знать:

  • вид примененного 0В;

  • участок работы и порядок (последовательность) работы;

  • с какими формированиями и по каким вопросам они взаимодействуют в очаге;

  • время работы;

  • в каких местах (где) организуются пункты погрузки пораженных на транспорт;

  • место выхода из очага и проведения полной санитарной обработки.

Уточнив задачу, командир дружины проверяет правильность надевания защитной одежды и противогазов личным составом дружины и затем отдает распоряжение о начале работ в очаге. Санитарная дружина приступает к розыску пораженных и оказанию им первой медицинской помощи.

После оказания первой медицинской помощи необходимо принять меры к быстрейшей эвакуации пораженных из очага. Для этого необходимо как можно быстрее погрузить их на транспорт. В целях сокращения расстояния места погрузки пораженных следует постоянно перемещать вслед за санитарными дружинницами. Оптимальным считается, если плечо выноса (расстояние от мест оказания помощи до места погрузки на транспорт) не превышает 200 м.

В городах для эвакуации пораженных из очага химического поражения, кроме автомобильного транспорта, можно использовать весь имеющийся городской транспорт (трамваи, троллейбусы). Из очага пораженных доставляют в отряд первой медицинской помощи (ОВПВ, ММО), медицинские подразделения войсковых частей ГО или лечебные учреждения здравоохранения, расположенные за пределами очага на расстоянии 1 - 2 км от его внешней границы с наветренной стороны, где им оказывают первую врачебную помощь.

Работа дружины в очаге химического поражения организуется и проводится с учетом примененного отравляющего вещества, характера заражения территории, условий метеорологической обстановки.

Перед вводом дружины в очаг поражения санитарным дружинницам сообщается о том, какое отравляющее вещество применено или какими сильно действующими ядовитыми веществами образован очаг поражения, какой антидот следует применять, куда эвакуировать пораженных, с кем осуществлять взаимодействие.

Санитарные дружинницы в очагах химического поражения работают в средст­вах индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, для ока­зания первой медицинской помощи пораженным применяют антидоты, ИПП, проводя частичную санитарную обработку и час­тичную дегазацию, надевают на пораженных противогазы или по­правляют их, если они плохо надеты, принимают срочные меры по эвакуации людей из очага. Первая медицинская помощь пораженным 0В должна оказываться в самые ранние сроки. После завершения работы санитарные дружинницы проходят полную санитарную обработку с дегазацией одежды и снаряжения, после чего санитарные дружины приводятся в готовность.