Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ1 / OBZh_2008g.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
21.8 Mб
Скачать
      1. Эвакуационный приемник

Эвакуационный приемник(ЭП) предназначен для организации массового приема пораженных из ОПМ в районах железнодорожных станций погрузки (на пристани, аэродроме) при эвакуации их в загородную зону (больничную базу), а также на железнодорожных станциях выгрузки (на пристани, аэродроме) в больничной базе, временного размещения пораженных до прибытия за ними транспорта, а также оказания нуждающимся неотложной помощи.

В районах станций (пристаней, аэродромов) по­грузки (выгрузки) оборудуются пути подъезда, простейшие при­способления для удобства погрузки (выгрузки) пораженных в вагоны (водный, воздушный транспорт) – сходни, мостики и др., а также используются платформы и трапы. Для временного размещения пора­женных используются сохранившиеся здания и дру­гие помещения.

ГОЗ выделяет в ЭП необходимый медицинский состав.

В составе эвакоприемника развертывается сортировочно-эвакуационное отделение (сортировочная площадка, поме­щения для размещения пораженных до прибытия транспорта под погрузку) и перевязочная для оказания при возникшей необходи­мости неотложной медицинской помощи, организуется хозяй­ственное отделение.

      1. Медицинский распределительный пункт, вспомогательный распределительный пост

Медицинский распределительный пункт (МРП) развертывается на автомобильных маршрутах сразу же за зоной возможных разрушений обычно на развилках дорог, ведущих в различные сельские районы каждого ЛЭН. Для этого МРП использует имеющиеся здесь зда­ния, а при их отсутствии развертывает палатку или уста­навливает автобус.

В состав МРП входят врач (чаще всего инфекционист или другого терапевти­ческого профиля), медицин­ская сестра, регистратор, 6 санитарных дружин­ниц, выделяемые из штата головной больницы ГОЗ. Задачами МРП являются:

- распределение потоков пораженных с целью равно­мерной и рациональной загрузки больниц сельских рай­онов;

- оказание нуждающимся первой врачебной помощи по неотложным показаниям;

- регулярная информация головной больнице о ходе загрузки лечеб­ных учреждений сельских районов.

При наличии эвакуационного направления у пораженных на МРП может происходить их перегрузка с машины на машину для комплектования транспорта, направляемого в конкретную ПБ или МПБ (по назначению) минуя ГБ.

На МРП оборудуют платформу - рампу из досок (можно использовать автомобильные прицепы, грузовые автомобили с открытыми бортами), с которой производят быстрый внешний осмотр пораженных в прибывшем на МРП транспорте, выстав­ляют указатель остановки транспорта, столик регистратора и оборудуют место отдыха личного состава МРП.

На МРП производят беглый внешний осмотр состояния по­раженных, ознакомление с медицинской документацией (эвакопаспорт), а при необходимости с медицинскими карточками первичного учета отдельных пораженных. С МРП пораженных направляют в ГБ. При необходимости неотложная по­мощь обеспечивается непосредственно в кузове автомобиля (на­ложение жгута при открывшемся кровотечении, подбинтовка сбившейся повязки и др.).

На МРП эвакопаспорт заменяют на маршрутный лист, который закрепляют на внутренней стороне ветрового стекла автомобиля. В маршрутном листе указан но­мер ЛЭН и адрес ГБ. Для удобства пользования маршрутный лист каждого ЛЭН имеет определенный цвет (красный, синий и др.) или широкую цветную полосу. Это позволяет транспорту безостановочно следовать дальше через ВРП. В маршрутном листе для ориентировки водителя могут указываться основные населенные пункты на пути эвакуации. Данные эвакуационного паспорта начальник МРП использует для составления оперативных донесений начальнику УББ о чис­ле пораженных, направленных в каждое ЛЭН с указанием про­филя и тяжести поражения, а также времени направления.

Вспомогательные распределительные посты (ВРП) развертываются Центральными районными больницами на автомобильном маршруте при въезде в каждый сельский район. В состав ВРП входят медицинская сестра (фельдшер), санитарные дружинницы и представитель службы охраны общественного порядка. ВРП регулирует движе­ние автотранспорта с пораженными, направляемыми в данный район. При необходимо­сти на ВРП может быть оказана первая (доврачебная) помощь пораженным, находящимся на транспорте.