Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ1 / OBZh_2008g.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
21.8 Mб
Скачать

3.4 Химическое оружие. Классификация и краткая характеристика отравляющих веществ. Проблемы хранения и уничтожения запасов ов

Токсичность отравляющих веществ – это способность оказывать поражающее действие на организм человека. Токсодоза – количественная характеристика токсичности отравляющего вещества, соответствующая определенному эффекту поражения.

Для характеристики отравляющих веществ выделяют следующие токсодозы:

1) при ингаляционном поражении выделяют среднюю смертельную – LCt50 (вызывает смертельный исход у 50% .пораженных), среднюю выводящую из строя –JCt50(обеспечивает выход из строя 50% пораженных), среднюю пороговую –PCt50(вызывает начальные симптомы поражения у 50% пораженных).

2) при поражающих через кожные покровы выделяют кожно-резорбтивную среднюю смертельную токсическую дозу - LD50.

Во время военных действий могут также применяться фитотоксические отравляющие вещества (фитотоксиканты), используемые для уничтожения растительности. В связи с тем, что фитотоксиканты весьма стойки (температура кипения от 180одо 300о), они заражают растительность и местность на длительное время. При этом, обладая общеядовитым свойством, они опасны для человека.

Токсичные вещества- вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:

  • средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 миллиграммов на килограмм до 200 миллиграммов на килограмм включительно;

  • средняя смертельная доза при нанесении на кожу от 50 миллиграммов на килограмм до 400 миллиграммов на килограмм включительно;

  • средняя смертельная концентрация в воздухе от 0,5 миллиграмма на литр до 2 миллиграммов на литр включительно.

Высокотоксичные вещества- вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:

  • средняя смертельная доза при введении в желудок не более 15 миллиграммов на килограмм;

  • средняя смертельная доза при нанесении на кожу не более 50 миллиграммов на килограмм;

  • средняя смертельная концентрация в воздухе не более 0,5 миллиграмма на литр.

Вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды- вещества, характеризующиеся в водной среде следующими показателями острой токсичности:

  • средняя смертельная доза при ингаляционном воздействии на рыбу в течение 96 часов не более 10 миллиграммов на литр;

  • средняя концентрация яда, вызывающая определенный эффект при воздействии на дафнии в течение 48 часов, не более 10 миллиграммов на литр;

  • средняя ингибирующая концентрация при воздействии на водоросли в течение 72 часов не более 10 миллиграммов на литр.

Потенциальные химические факторы:

  1. Боевые ОВ;

  1. Средства химического терроризма;

  1. Фитотоксиканты и другие пестициды боевого применения;

  2. Опасные промышленные вещества (химические агенты)

ВТХВ, СДЯВ, ОХВ, АХОВ - определение химические соединения, применяемые в промышленности или сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которых может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсических дозах).