Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ1 / OBZh_2008g.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
21.8 Mб
Скачать

9.3 Санитарно-противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия в зонах боевых действий и чрезвычайных ситуациях мирного времени

9.3.1 Санитарно-противоэпидемические мероприятия

Изучение истории различных стихийных бедствий, катастроф и войн, показывает, что в ЧС практически всегда возникают эпидемии или резко повышается уровень инфекционной заболеваемости среди пострадавшего населения. Происходит резкое ухудшение социальных условий жизни и быта, появляется большое число механических травм, ожогов и других поражений, при которых значительно снижается естественная резистентность организма, возникают стрессовые состояния. Население лишается жилищного фонда, электроэнергии, питьевой воды, разрушается канализация, нарушается работа банно-прачечных учреждений, ухудшается организация питания.

Все это значительно ухудшает санитарно-гигиеническую обстановку, существенно обостряет эпидемическую ситуацию по ряду инфекции, так как потенциальные источники инфекции оказываются неизолированными в течении длительного периода времени, имеются многочисленные контакты с окружающими лицами. Крайне сложная эпидемическая ситуация возникает при нахождении в коллективах невыясненных случаев латентных форм дизентерии, брюшного тифа, дифтерии и некоторых опасных инфекционных высококонтагиозных болезней. При нарушении экологических систем возможно оживление природных очагов особо опасных инфекций. Наличие в лабораториях и накопление некоторыми странами бак. Средств в качестве бактериологического оружия дают основание предположить, что его можно использовать в войне, а также есть вероятность рассеивания в виде аэрозолей в мирное время.

Организация и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в общей схеме ликвидации медико-санитарных последствий ЧС возлагается на территориальные центры Роспотребнадзора РФ (ЦГСЭН).

В целях предупреждения и ликвидации последствий ЧС санитарно-эпидемиологические учреждения проводят следующие мероприятия:

  1. Осуществление контроля за санитарно-эпидемиологической обстановкой, организация экспертизы пищевого сырья, продуктов питания, питьевой воды, внешней среды на загрязненность радиоактивными веществами, патогенными микроорганизмами и т.д.

  2. Взаимодействие с ведомственными медико-санитарными службами по вопросам обеспечения помощи населению в очагах поражения.

  3. Проведение специальной подготовки сотрудников санитарно-эпидемиологических учреждений и формирований для работы в очагах ЧС.

  4. Поддержание в высокой степени готовности территориальных центров Госсанэпиднадзора, формирований и учреждений санэпидслужбы и т.д.

  5. Осуществление накопления, хранения, освежения, учета и контроля медицинского имущества, необходимого для работы в ЧС.

  6. Осуществление контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов при возникновении ЧС в мирное и военное время.

  7. Организация работы сети наблюдения и лабораторного контроля по своевременному обнаружению и индикации биологического (бактериологического) заражения (загрязнения) питьевой воды, пищевого и фуражного сырья, продовольствия, объектов окружающей среды в ЧС мирного и военного времени.

  8. Осуществление прогнозирования возможностей возникновения эпидемий на территории РФ.

Для оперативного руководства и координации деятельности по предупреждению массовых инфекционных заболеваний и отравлений людей и ликвидации последствий ЧС местными органами исполнительной власти создаются постоянно действующие санитарно-эпидемиологические комиссии, в состав которых включаются руководители служб административной территории, а рабочим органом комиссии является штаб, который создается из числа работников служб ГОЧС, здравоохранения, и противоэпидемических учреждений.

В состав штаба входят следующие должностные лица: начальник ГО объекта – руководитель ЦГСЭН; командир группы эпид. разведки; заместитель начальника ГО объекта по СНЛК; начальник оперативной группы эпидемиологического надзора; начальник группы санитарного надзора; председатель эвакуационной комиссии и т.д. В структуру штаба входят: группа эпид. надзора, группа санитарного надзора, группа эпид. разведки, эвакокомиссия со сборным эвакопунктом, формирования ГОЧС общего назначения, формирования СПЭБ, СЭО, СЭБ, ГЭР.