Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ1 / OBZh_2008g.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
21.8 Mб
Скачать

Е) Кассетные боеприпасы

Кассетные боеприпасы (бомбы и снаряды) представляют собой специальные металлические футляры, содержащие десятки, а иногда и сотни отдельных самостоятельных боеприпасов. Так, американцами во Вьетнаме шариковые бомбы сбрасывались с самолетов в футлярах (маточных бомбах), содержащих по 640 бомб. На высоте 500-1000 метров такой футляр раскрывался и разлетающиеся из него шариковые бомбы, падая, поражали живую силу на площади до 25 га.

Ж) Зажигательные средства

Для поражения гражданского населения в современных войнах могут применяться зажигательные смеси (ЗС), представляющие собой пиротехнические сред­ства, содержащие напалм, термит или фосфор. ЗС широко применялись во время второй мировой войны, во время войны в Корее (1950-1953 гг.), во Вьет­наме (1964-1974 гг.). Ими могут снаряжаться авиабомбы, мины, фугасы. По­ражающее действие ЗС обусловлено термическими ожогами кожи и слизис­тых, инфракрасным излучением и отравлением продуктами горения. Горя­щей огнесмесью могут поражаться не только кожа, но и подкожная клетчатка, мышцы и даже кости. Ожоги локализуются, преимущественно, на отдельных участках тела – более чем в 75% случаев поражается лицо, в 60-70% наблюдается поражение лица и кистемй. Глубокие ожоги III и IV степени встречаются в 70-75% случаев, а ожоги 1 степени крайне редки. Фосфорные ожоги могут осложняться отравлением организма при всасывании фосфора через ожоговую поверхность. Таким образом, воздействие ЗС на организм человека носит многофакторный ха­рактер, часто вызывает комбинированные поражения, приводящие к разви­тию шока, появление которого возможно у 30% пораженных. Для ожогового шока характерна очень высокая летальность. В отличии от обычных термических ожогов, при которых потеря сознания происходит лишь при обширных поражениях – при ожогах напалмом потеря сознания наблюдается при поражении менее 10% поверхности тела. Лечение длительное. После заживления образуются грубые рубцы, ограничивающие движение, а при локализации на лице – обезображивающие.

3.6.2 Особенности формирования очага санитарных потерь

Косвенное воздействие обычных средств поражения является следстви­ем прямого воздействия на здания и сооружения ударной волны и огня. В результате могут возникать взрывы, пожары на объектах экономики и зара­жение территории, атмосферного воздуха, продуктов питания и воды хими­ческими (АХОВ), радиоактивными веществами (РВ), бактериальными сред­ствами (БС). При разрушении гидротехнических сооружений возможно воз­никновение зон катастрофического затопления.

Ранения (поражения), вызванные современным обычным оружие имеют, в обобщенном виде, следующую лечебно-эвакуационную характеристику.

Они носят множественный характер с повреждением нескольких областей тела (сочетанные ранения), с обширными разрушениями костно-мышечных тканей и с повреждениями внутренних органов. По степени тяжести отмечается значительный сдвиг от легких и средних ранений в сторону тяжелых и крайне тяжелы, как правило, вызывающих шоковое состояние и требующих сложных безотлагательных хирургических вмешательств (оказание квалифицированной и специализированной помощи) с последующим продолжительным лечением.

Увеличивается летальность среди раненых и количество увольняемых после лечения в связи с потерей бое- и трудоспособности. При снижении в структуре санитарных потерь доли легкораненых – значительно сокращается число раненых, возвращаемых в строй после лечения.