Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ1 / OBZh_2008g.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
21.8 Mб
Скачать

9.4 Организация санитарной экспертизы и защиты продовольствия и питьевой воды

Применение противником ядерного, химического и бактериологического оружия может вызвать заражение продовольствия и питьевой воды, что в свою очередь может стать причиной поражения людей.

Глубина проникновения радиоактивных веществ в продовольствие и питьевую воду зависит от способа хранения, состояния тары и вида продовольствия. Так, радиоактивные вещества проникают при открытом хранении зерна на глубину до 3 см, муку, крупу, сахар – до 0.5-1.0 см. Незащищенное жидкое продовольствие (молоко, растительное масло) и питьевая вода заражаются на всю глубину.

Заражение больших участков территории высокотоксичными, стойкими отравляющими веществами может привести к заражению пищевых продуктов и водоисточников, что может быть причиной массового поражения людей. Отравляющие вещества могут заражать питьевую воду и продукты питания в капельно-жидком, аэрозольном и парообразном состоянии. Не исключена возможность заражения диверсионным путем. Наиболее вероятное заражение парами и аэрозолями при хранении продуктов в таре, проницаемой для этих паров. Отравляющие вещества хорошо адсорбируются пищевыми продуктами и могут длительное время сохраняться в них в опасных концентрациях.

Особенно большую опасность представляют стойкие ОВ. ОВ проникают на разную глубину в различные пищевые продукты. Так, в капельно-жидком состоянии ОВ проникают в зерно и крупу на 3-8 см, мясо и рыбу – на 2-6 см, сахар и соль – на 8-10 см, овощи – на 2 см, твердые жиры – на всю глубину.

Степень заражения питьевой воды ОВ зависит от вида отравляющего вещества, его физического состояния, способности к гидролизу, количества ОВ, характера водоснабжения.

В случае применения противником бактериологического (биологического) оружия заражение продуктов питания и питьевой воды может произойти при оседании на них аэрозолей с микробными рецептурами, контакте с зараженными насекомыми, грызунами, больными людьми. Большинство пищевых продуктов являются хорошей питательной средой для размножения и накопления патогенных микроорганизмов. Многие возбудители могут длительное время сохраняться.

Одним из главных направлений предупреждения поражения людей является надежная защита продовольствия и воды, своевременное обнаружение РВ, ОВ, БС в окружающей среде.

Хорошо организованная разведка, постоянное осуществление лабораторного контроля за зараженностью воздуха, почвы, воды, пищевых продуктов имеют первостепенное значение. На пищевых объектах разведка ведется разведывательными группами этих объектов.

Во многих случаях для определения зараженности требуется произвести забор проб и доставку их в лабораторию для установления вида примененных БС и определения степени заражения ОВ и РВ.

При возникновении очага заражения РВ, ОВ и БС служба торговли и питания организует работу по определению степени зараженности находящихся в очаге запасов продовольствия и возможности их использования для питания.

На каждом пищевом объекте силами объектовой медицинской службы проводится обследование территории, продовольственного транспорта, складов, тары и инвентаря, о чем составляется акт обследования. После обследования приступают к отбору проб.

Пробы воды и жидких продуктов берутся после их тщательного перемешивания.

Пробы сухих продуктов берут с наиболее подозрительных мест с поверхностных слоев. Каждую партию продуктов тщательно осматривают, обследуют тару, отдельные упаковки вскрывают и берут пробы. При этом запрещается перемешивать содержимое тары.

Отобранные пробы помещают в стеклянные или металлические банки, пакеты, которые упаковывают в прорезиненные мешки. К ним прикладывается сопроводительная записка. В записке указывают вид объекта, условия содержания продукта, состояние тары, вид продукта (название водоисточника), цель исследования, дата взятия проб.

Для обследования пищевых объектов могут привлекаться силы и средства МС ГО.

Лица, проводящие отбор проб, должны быть одеты в защитную одежду и использовать средства защиты органов дыхания. После окончания работ они должны пройти полную санитарную обработку.

Для лабораторных исследований продовольствия и питьевой воды могут быть использованы Центры санитарно-эпидемиологического надзора, лаборатории санитарно-эпидемиологических отрядов, подвижных противоэпидемических отрядов, объектовые лаборатории.

Подозрительные продукты и питьевая вода до получения результатов лабораторного анализа должны находиться в полной сохранности. Они считаются условно зараженными и не могут быть использованы для питания.

Отпуск пищевых продуктов производится только после проведения санитарно экспертизы. В качестве санитарного эксперта могут быть привлечены врачи санитарно-эпидемиологического отряда, подвижного противоэпидемического отряда.

Рис. 80