Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ1 / OBZh_2008g.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
21.8 Mб
Скачать
      1. Характеристика очага химического поражения

Очаг химического поражения– это территория с находящимися на ней людьми, животными, растениями, сооружениями, транспортом, техникой и имуществом, подвергшаяся воздействию химического оружия.

В очаге химического поражения, который может в зависимости от погодных условий менять (чаще расширять) свои границы, будут сохранены здания, транспорт, имущество. При этом возникают массовые поражения людей и животных, в том числе и сил гражданской обороны, а использовать имущество, транспорт и другие средства, находящиеся в очаге, не представляется возможным.

Характерными особенностями очага химического поражения являются:

  1. В очаге поражения будут выведены из строя силы гражданской обороны и население, в том числе силы коммунальных, энергообеспечивающих, медицинских и других организаций.Необходимо привлечение сил и средств, сохранивших работоспособность, из других районов страны.

  2. Очаг с быстродействующими отравляющими веществами вызывает необходимость резкого сокращения времени для работы внештатных спасательных формирований по розыску и оказанию помощи пораженным. Опоздание в оказании пораженным всех видов помощи может повлечь за собой у данных людей большое количество смертных случаев.

  3. При применении противником стойких отравляющих веществ очаг поражения длительное время представляет опасность как для населения, так и для сил гражданской обороны. Невозможность использования средств (инструментов, приборов, техники и др.), находящихся в очаге поражения (они заражены). Необходимость вывода всего населения из очага, размещения его для проживания и обеспечения всем необходимым.. Необходимость проведения всем средствам (инструментам, приборам, технике и др.) и населению, выведенному из очага, специальной обработки Ограниченность времени пребывания внештатных спасательных формирований (привлеченных сил и средств из других районов) при работе в очагах химического поражения. Персонал должен работать индивидуальных средствах защиты.

  4. Как и при применении любого оружия массового поражения, отравляющие вещества формируют большое количество санитарных потерь за малый промежуток времени. Усложняется организацию выноса (вывоза) данного контингента из очага. Для своевременного оказания медицинской помощи увеличивается значение сортировки пораженных. Требуется сокращение объема медицинской помощи пораженным на ранних этапах медицинской эвакуации и скорейшая их эвакуация на этап специализированной медицинской помощи (в зависимости от очага - одним рейсом). Усложняется организация эвакуации как с технической, так и с медицинской стороны.

  5. Пораженные химическим оружием, поступающие из очага поражения на этап медицинской эвакуации, могут быть опасны для окружающих.Требуется первостепенное выявление данного контингента (опасных) и проведение им специальной обработки. Для пораженных некоторыми отравляющими веществами потребуется проведения полной специальной обработки. Медицинский персонал должен быть в индивидуальных средствах защиты, что затрудняет возможность выполнения медицинских мероприятий.

  6. Развивающаяся при применении химического оружия специфическая патология требует изменения организации работы по оказанию помощи и лечению пораженных. При применении противником быстродействующих отравляющих веществ очень ограничено время для оказания как первой помощи, в том числе - введение антидотов, так и других видов помощи. Нуждаемость большинства пораженных в неотложных мероприятиях (до 70%) вызывает необходимость максимального приближения к очагу поражения неотложной специализированной медицинской помощи. Так как большинство пораженных нуждается в квалифицированной терапевтической помощи и относительно мало в квалифицированной хирургической помощи, то с наибольшей нагрузкой будут работать терапевтические отделения (с меньшей – хирургические). При наличии сопутствующей хирургической патологии для пораженных химическим оружием требуется выделять отдельные перевязочные и операционные с инструментарием, медикаментами и перевязочным материалом. Значительная часть пораженных отравляющими веществами нетранспортабельна 1-2 суток, так как особенности клинического течения поражений боевыми отравляющими веществами исключают срочную эвакуацию пораженных до стабилизации их состояния. Все это требует перепрофилизации отделений лечебных учреждений, т.е. на базе отделений других профилей создавать токсико-терапевтические отделения.

Основным оперативным методом определения последствий применения химического оружия является прогнозирование. Выведение из строя объектов производства, транспорта и др., потери населения и личного состава гражданской обороны в районе применения химического оружия определяются в зависимости от характеристик отравляющих веществ, характеристик очага поражения (природных и климатических условий), количества людей в очаге, степени их защиты и т.д. Прогнозирование проводится:

    1. В мирное время по данным о возможном применении противником отравляющих веществ. Эти данные позволяют определить необходимое количество сил и средств гражданской обороны для ликвидации очага поражения и определить их организацию работы.

    2. Сразу после применения химического оружия. При этом определяется количество сил и средств гражданской обороны, направляемых в очаг поражения немедленно (до уточнения конкретной обстановки и величины санитарных потерь).

Полученные расчетным путем данные затем уточняются по мере поступления информации от органов разведки, в том числе и медицинской разведки, а также от сил и средств гражданской обороны, работающих в очаге.