Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ1 / OBZh_2008g.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
21.8 Mб
Скачать

Минздрав и соц. Развития России:

  • предоставляет МЧС России данные о пораженных в чрезвычайных ситуациях и поступивших в нештатные аварийно-спасательные медицинские формирования и учреждения;

  • участвует в поиске пораженных и оказании им медицинской помощи;

  • участвует в медицинском обеспечении спасателей и лиц, принимающих участие в ликвидации чрезвычайной ситуации;

  • оказывает содействие в пополнении медицинского имущества аварийно-спасательных подразделений и формирований;

  • координирует выполнение мероприятий по поддержанию санитарно-эпидемиологического благополучия в зонах чрезвычайных ситуаций и в местах размещения эвакуированного населения;

  • создает запасы медицинского имущества и лекарственных средств в установленных объемах, поддерживает их в готовности к экстренным поставкам для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

  • разрабатывает документацию, обеспечивающую преемственность в оказании медицинской помощи пораженным в чрезвычайных ситуациях;

  • участвует в медицинской подготовке спасателей и населения, специальной подготовке медицинского состава МЧС России, разрабатывает и согласовывает необходимые для этого учебно-методические материалы.

Структурными подразделениями осуществляющими взаимодействие в повседневной деятельности являются:

От мчс России:

1. На федеральном уровне - Департамент управления и Медицинское управление МЧС России;

2. На региональном уровне - региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

3. На территориальном и местном уровнях - органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в составе или при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

От Минздрава и соц. Развития России:

1. На федеральном уровне - Всероссийский центр медицины катастроф

"Защита", Департамент санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава и соц. развития России;

2. На региональном уровне - региональные центры медицины катастроф и

региональные центры санитарно-эпидемиологического надзора;

3. На территориальном и местном уровнях - органы управления здравоохранением, центры медицины катастроф и центры санитарно-эпидемиологического надзора.

При необходимости взаимодействие могут осуществлять другие структурные подразделения.

2.6 Подготовка и укомплектование кадрами нештатных аварийно-спасательных формирований гоз

Личный состав формирований комплектуется за счет численности работников организаций, продолжающих работу в период мобилизации и в военное время.

Комплектование формирований личным составом производится из числа мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, женщин - от 18 до 55 лет, за исключением военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания, инвалидов I, II, III групп, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет, а также женщин, получивших среднее и высшее медицинское образование, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

В состав объектовых формирований зачисление трудоспособных граждан производится приказом соответствующего руководителя организации, а в состав территориальных - совместным приказом соответствующего начальника гражданской обороны и начальника гражданской обороны организации.

Бронирование специалистов дефицитных специальностей осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организации, создающие формирования, определяются:

1. Федеральными органами исполнительной власти в отношении организаций, находящихся в сфере их ведения, по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых эти организации располагаются.

2. Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления на соответствующих территориях.

Вид и количество формирований, а также их численность определяются с учетом особенностей производственной деятельности организаций в мирное и военное время, наличия людских ресурсов, специальной техники и имущества, запасов материально-технических средств, а также объема и характера задач, возлагаемых на формирования в соответствии с планами гражданской обороны.

Комплектование учреждений здравоохранения, развертывающих дополнительные специализированные койки в военное время, личным составом осуществляется в основном за счет персонала этих учреждений, не подлежащего призыву в Вооруженные Силы, предназначения специалистов и обслуживающего персонала решениями суженных заседаний органов местного самоуправления из других учреждений и организаций, независимо от форм собственности, найма на работу медицинского персонала из числа пенсионеров.

Медицинские специалисты, предназначенные для развертывания дополнительных коек в военное время, проходят заблаговременное усовершенствование по специальности на специальных циклах в медицинских высших учебных заведениях последипломного образования, на местных учебных базах, а также путем рабочего прикомандировании внутри лечебного учреждения.

Решение на перераспределение медицинских кадров и обслуживающего персонала между отделениями учреждения здравоохранения оформляется приказом главного врача учреждения-исполнителя.

Оповещение учреждений-исполнителей возлагается на органы управления здравоохранением.

С получением установленного сигнала руководитель учреждения-исполнителя организует развертывание дополнительных коек, перераспределение и доукомплектование медицинским и обслуживающим персоналом, получение медицинского, санитарно-хозяйственного и другого имущества, занятия с персоналом по организации работы, представляет в органы управления здравоохранением установленные донесения о проделанной работе.