Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ1 / OBZh_2008g.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
21.8 Mб
Скачать

1.2.2 Указы Президента Российской Федерации, регламентиру­ющие вопросы гражданской обороны.

Указ от Президента РФ от 21 апреля 2000 г. № 706 «Военная доктрина Российской Федерации».

В Указе отмечается, что военная доктрина Российской Федерации представляет совокупность официальных взглядов (установок), определяющих во­енно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности РФ. Также подчерки­вается, что военная доктрина носит оборонительный характер, что предопре­деляется органическим сочетанием в ее содержании последовательной при­верженности миру с твердой решимостью защищать национальные интере­сы, гарантировать военную безопасность Российской Федерации и ее союзников.

Указ от Президента РФ от 10 января 2000г. № 24 «О Концепции национальной безопасности РФ».

Под концепцией национальной безопасности Российской Федерации подразумевается система взглядов на обеспечение в Российской Федера­ции безопасности личности, общества и государства от внешних и внутрен­них угроз во всех сферах жизнедеятельности.

Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа, как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.

В «Концепции » сформулированы важнейшие направления государ­ственной политики Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 2 августа 1999 г. № 953 «Вопросы министерства РФ по делам гражданс­кой обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихий­ных бедствий».

В данном Указе Министерство Российской Федерации по делам граж­данской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий сти­хийных бедствий (МЧС России) определяется федеральным органом испол­нительной власти, специально уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны.

1.2.3 Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам гражданской обороны

Основными постановлениями Правительства Российской Федерации по вопросам гражданской обороны в Российской Федерации являются:

  • Постановление Правительства РФ от 23 ап­реля 1994 года № 359 «Об утверждении положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предпри­ятиями, учреждениями и организациями».

  • Постановление Правительства РФ от 23 но­ября 1996 года № 1396 «О реорганизации штабов по делам гражданской обо­роны и чрезвычайным ситуациям».

  • Постановление Правительства РФ от 19 сен­тября 1998 года № 1115 «О порядке отнесения организаций к категориям по гражданской обороне».

  • Постановление Правительства РФ от 3 октяб­ря 1998 года № 1149 «О порядке отнесения территории к группам по гражданской обороне».

  • Постановление Правительства РФ от 10 июня 1999 года № 620 «О гражданских организациях гражданской обороны».

  • Постановление Правительства РФ от 10 июля 1999 года № 782 «О создании (назначении) в организациях структурных под­разделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны».

  • Постановление Правительства РФ от 18 но­ября 1999 года № 1266 «О федеральных службах гражданской обороны».

  • Правительства РФ от 29 но­ября 1999 года № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов граж­данской обороны».

  • Постановление Правительства РФ от 16 марта 2000 года № 227 «О возмещении расходов на подготовку и проведение ме­роприятий по гражданской обороне».

  • Постановление Правительства РФ от 27 ап­реля 2000 года № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях граж­данской обороны материально-технических, продовольственных, медицин­ских и иных средств».

  • Постановления Правительства РФ от 2 но­ября 2000 года № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны».