Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ1 / OBZh_2008g.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
21.8 Mб
Скачать

1.2 Законодательное и нормативно-правовое обеспечение гражданской обо­роны в российской федерации

1.2.1 Законы Российской Федерации, регламентирующие вопросы гражданской обороны. Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 года №1-фкз

«О военном положении».

В законе дается четкая формулировка военного положения как особого правового режима, вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, в соответствии с Конституцией Российской Феде­рации Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Рос­сийской Федерации или непосредственной угрозы агрессии.

В законе изложены правила введения военного положения, полномо­чия органов государственной власти и особенности функционирования в пе­риод действия военного положения.

Федеральный закон от 31 мая 1996 года № 61-фз

«Об обороне».

Настоящий Федеральный закон определяет основы и организацию обо­роны РФ, полномочия органов государственной власти Российской Федерации, функции органов государственной власти субъек­тов Российской Федерации, организаций и их должностных лиц, права и обя­занности граждан Российской Федерации в области обороны, силы и сред­ства, привлекаемые для обороны, ответственность за нарушение законода­тельства Российской Федерации в области обороны, а также другие нормы, касающиеся обороны.

Федеральный закон от 12 февраля 1998 года № 28-фз

«О граж­данской обороне»

В данном законе даются общие понятия и определения, связанные с гражданской обороной, задачи в области гражданской обороны и защиты населения, правовое регулирование в области гражданской обороны, полномочия органов государственной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области гражданской обороны, права и обязанности граждан. В законе подробно изложены положения организации руководства гражданской обороной, силы и средства, привлекаемые для этих целей.

Федеральный закон от 24 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении и дополни нении в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов Государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

Данным законом вносятся изменения в основные положения Федерального закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ. Так, в частности:

  • отменяются понятия служба гражданской обороныигражданские организации гражданской обороны. Соответственно, применение наименованиямедицинская службагражданской обороны становится неправомочным.

  • Вводится понятие по содержанию в организацияхнештатных аварийно-спасательных формирований.

  • Отменяется организация гражданской обороны на территории Российской Федерации по территориально-производственному принципу.

  • Разграничены полномочия по ведению гражданской обороны между органами исполнительной власти всех уровней. Определено, что Государственную политику в области гражданской обороны осущест­вляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Прези­дентом РФ на решение задач в области гражданской обороны.

  • Руководствогражданской обороной в РФ осуществляет Правительство РФ, в ФОИВ и на территориях субъектов РФ – их руководители.

  • Управлениегражданской обороной осуществляют: в стране – Федеральные органы исполнительной власти, на территориях субъектов РФ - его территориальные органы; в федеральных органах исполнительной власти - их уполномоченные структурные подразделения; в организациях - их уполномоченные структурные подразделения (работники).

  • Органы исполнительной власти субъектов РФ организуют и планируют проведение мероприятий по гражданской обороне, а органы местного самоуправления самостоятельно в пределах границ муниципальных образований их проводят.

  • Исключается название Начальник гражданской обороны.

  • Отменяется создание федеральныхи другихслужб гражданской обороны, исключаются права Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления на решение по их созданию.

  • Соответственно, должны быть отменены все подзаконные постановления Правительства РФ, регламентирующие порядок создания и функционирования федеральныхслужб гражданской обороны, а также акты федеральных органов исполнительной власти, вводившие Положения о этих службах.

  • Изменена формулировка и порядок финансирования мероприятий гражданской обороны: обеспечение их ведения на различных уровнях является расходным обязательством бюджета соответствующего уровня власти.