Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ1 / OBZh_2008g.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
21.8 Mб
Скачать

4.3.Индивидуальные средства защиты органов дыхания

Рис. 31

Классификация средств индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты органов дыхания

Противогазы

Респираторы

Простейшие средства

Изолирующие

Общевойсковые и гражданские

Противопыльная тканевая маска (ПТМ)

Фильтрую-щие

Ватно-марлевая повязка

Гражданские

Детский

Общевойсковые

Детские противогазы и КЗД

Укрытие населения в убежищах (других защитных сооружениях) не исключают использование средств индивидуальной защиты. К ним относятся средства защиты органов дыхания, кожных покровов, а также и медицинские средства защиты. Необходимость в использовании этих средств защиты можно объяснить тем, что населению, нештатным аварийно-спасательным формированиям гражданской обороны при применении ядерного, химического или бактериологического оружия, а также при авариях на химических и радиационно опасных объектах (РОО) придется в течение определенного времени находиться или проводить спасательные работы на местности или атмосфере, зараженной РВ, ОВТВ или БС.

К средствам защиты органов дыхания относятся противогазы, респираторы и простейшие средства, изготовляемые самим населением.

Современные противогазы обладают достаточно высокими защитными свойствами и эксплуатационными показателями, обеспечивающими защиту органов дыхания и глаз человека от воздействия ОВТВ (паров, тумана, газа, дыма, капельно-жидких ОВТВ), PB, находящихся в воздухе, а также от патогенных микроорганизмов и токсинов, находящихся в аэрозольном состоянии.

По принципу защитного действия противогазы бывают изолирующими и фильтрующими. Также противогазы делятся на табельные и подручные (нетабельные).