Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по станкам новый.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
31.22 Mб
Скачать

5.2. Кинематическая структура затыловочных станков

Методы затылования

Затыловочные станки предназначены для затылования зубьев у различных фрез: дисковых фасонных, дисковых и гребенчатых резьбовых, цилиндрических и конических червячных и др. Рассмотрим методы затылования и структуру станков при затыловании фрез с характерной их формой.

Затыловочная поверхность зуба дисковой фрезы представляет собой поверхность с кривизной, по профилю совпадающей с профилем зуба фрезы, распространенной в направлении длины поверхности по архимедовой спирали. Она образуется фасонным резцом (рис. 17, а) по средством сложного исполнительного движения, составленного из двух взаимосвязанных элементарных движений В1 и П2. Кинематическая структура станков для затылования дисковых фрез представляющее собой одну кинематическую группу, осуществляющее формообразующее движение ФV1П2). Во внутреннюю связь группы входит кинематическая цепь с органом настройки , внешней связью является кинематическая цепь с органом настройки. Кроме движения формообразования, при затыловании многозубого инструмента осуществляется деятельный процесс. Делительное движение Д(В1) является частью сложного формообразующего движения ФV1П2). Переход от этого формо-образующего движения к делительному производится путем разложения

движения ФV1П2) на два: на вращательное Д(В1) – для осуществления делительного процесса и на вспомогательное Всп(П3) – для возвращения резца в исходное положение. Разложение сложного движения формообра-зования на два и восстановление его производится с помощью кулачка К.

Рис. 17. Структурные схемы затыловочных станков

Кинематическая структура станка для затылования гребенчатой резьбовой фрезы фасонным резцом состоит из двух групп (см. рис. 17, б): из кинематической группы формообразования, осуществляющей, как и в приведенных выше станках, два исполнительных движения – движение ФV1П2) для образования архимедовой спирали и делительное движение Д(В1), и кинематической группы деления, создающей второе делительное движение Д24), необходимое для размещения зубьев на цилиндрической поверхности на расстоянии друг от друга, равных шагу по длине фрезы. В этой группе имеются отсчетное звено – делительный диск Д и делительная кинематическая цепь с органом настройки, связывающая поворот делительного диска с продольным перемещением резца.

Для затылования цилиндрической фрезы с винтовыми зубьями необходимо иметь два формообразующих движений ФV1П2) и ФS3П4), так как затыловочная поверхность, являющаяся винтовой поверхностью, образуется остроконечным резцом. Движением ФV1П2) образуется кривая затылка зуба – архимедова спираль. Кинематическая группа, осуществляющая это движение, состоит из одной внутренней кинематической цепи с органом настройки (см. рис. 17, в) и одной цепи привода с органом настройки. Движением ФS3П4) осуществляется винтовая линия по длине зуба. Это движение осуществляется кинематической группой с внутренней винтовой цепью с органом настройки и цепью привода с органом настройки. Так как затылочный суппорт должен совершать одновременно два прямолинейных движений П2 и П4, то внутренние кинематические цепи имеют общую ветвь и соединяются между собой с помощью суммирующего механизма. Кроме двух формообразующих движений, станок осуществляется делительное движение Д(В1) и вспомогательное Всп(П5).

Затыловочная поверхность зуба червячной фрезы представляет собой винтовую поверхность с кривизной, по профилю совпадающей с профилем зуба фрезы, распространенной в направлении длины поверхности по пространственной спирали. Она образуется фасонным резцом посредством одного сложного исполнительного движения, составленного из четырех взаимосвязанных элементарных движений В1, П2, П3 и П4. Кинематическая структура станков для затылования червячных фрез представляет собой одну кинематическую группу, осуществляющую одно сложное исполнительное формообразующее движение ФV1П2П3П4). Во внутреннюю связь этой группы входят три кинематические цепи (рис. 17 г) с органами настройки ,и. В кинематической цепи внешней связи предусмотрен орган настройки. Кроме движения формообразования, при затыловании многозубого инструмента необходимо осуществлять длительный процесс.

Зубья червячной фрезы расположены на ней по винтовой линии, поэтому делительное движение будет винтовым Д(В1П3), являющимся частью сложного формообразующего движения ФV1П2П3П4).

В структуре станков для затыловании многозаходного червячной фрезы потребуется также отдельная дополнительная группа деления.