Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект НСЗС.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
315.9 Кб
Скачать

Ведение

Одним из принципиально важных направлений совершенствования любой системы вообще и системы налогообложения в частности является ее содержательный анализ, который направлен на выявление сильных и слабых сторон системы во всех аспектах ее изучения: функциональном, элементном и организационном. При проведении такого анализа целесообразно использовать метод сравнения данной системы с ее аналогом для сопоставления отдельных системных характеристик и определения их соответствия целям и задачам анализируемого объекта.

При сравнительном анализе системы налогообложения, необходимым для выработки обобщенных, концептуальных, методологических положений ее совершенствования (реформирования), в качестве ее аналогов выступают налоговые системы других государств, в том числе и региональные. Путем сравнения общегосударственных налоговых систем с учетом их региональных особенностей можно выявить наиболее эффективные способы построения налоговой вертикали «центр - регионы» и в определенных случаях принципы и методы горизонтальных связей «регион – регион». Такая постановка задачи анализа предполагает, что объектами сравнения должны быть налоговые системы тех стран, где государственное устройство является близким Российской Федерации по содержанию, то есть стран, несущих в себе нормативно зафиксированный или практически реализуемый (неформальный) достаточно сильный элемент федерации.

Важным положением предлагаемого подхода к сравнительному анализу систем налогообложения федеративных (по существу) государств является то, что возможность применения в российской налоговой практике тех или иных элементов, методов, структурных решений в обязательном порядке должна оцениваться с учетом реально сложившегося уровня социально-экономического развития конкретных стран, особенностей протекания социально-экономических процессов, а также целей и задач (причем не только экономических, но и политических), которые стоят перед данным государством.

Цель настоящего конспекта лекций - помощь обучающимся в изучении основ налоговых систем ведущих стран мира.

Основными задачами изучения курса являются:

  • изучение особенностей налогообложения в различных странах, в частности налоговое законодательство;

  • выявление отличительных признаков различных налоговых систем применяемых в зарубежных странах.

Предлагаемый конспект составлен на основе программы содержит систематизированный материал по дисциплине «Налоговые системы зарубежных стран», который разбит на два раздела: общие направления действия налоговых систем зарубежных стран, налоговые системы ведущих стран мира.

После изучения каждого раздела студентам предлагается проработать контрольные вопросы, выделить один правильный ответ в тестовом задании, содержащиеся в рабочей тетради для самостоятельных работ по дисциплине «Налоговые системы зарубежных стран».

К конспекту прилагается мультимедийное сопровождение, содержащие конкретизированный материал по налоговым системам ведущих стран мира, таких как США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Швеция.

Раздел I Общие направления действия налоговых систем зарубежных стран

Цели раздела

После изучения данного раздела студент должен:

  • знать систему международной налоговой классификации организации экономического сотрудничества и развития;

  • знать различия между основными международными классификаторами;

  • знать основные принципы налогообложения физических и юридических лиц в международной практике.

План раздела

Тема 1.1 Международные классификации налогов и сборов.

Тема 1.2 Налоги на потребление.

Тема 1.3 Налогообложение доходов физических лиц.

Тема 1.4 Налогообложение доходов корпораций.

Тема 1.5 Налогообложение имущества.

Тема 1.1 Международные классификации налогов и сборов

В современных условиях наиболее широко для международных сопоставлений применяется система налоговой классификации, организации, экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Эта классификация является наиболее детальной, подробной и в то же время самой простой. Каждый налог отнесен к определенной группе, подгруппе и имеет свой кодовый номер. Основанием для отнесения того или иного налога к определенной группе служит объект налогообложения. Внутри групп налоги подразделяются: на периодические и непериодические, на взимаемые с физических и с юридических лиц, а также по другим существенным признакам.

Взносы на социальное страхование для целей обобщения статистических данных, их сопоставления и анализа по всем странам условно отнесены к налогам по выделению в отдельную группу. Дробность в подразделении видов налогов и однородность объединения объектов классификации в разряды и группы позволяют не только анализировать, но сопоставлять данные по отдельным налоговым группам, но и при соблюдении определенных правил производить не перегруппировку данных для намеченной цели.

С классификацией ОЭСР схожа классификация, применяемая международным валютным фондом (МВФ), при практически полном совпадении принципов формирования и названий основных групп, классификация МВФ, менее подробная особенно в отношении налогообложения товаров и услуг.

Сильно отличаются от представленной классификации, по системе национальных счетов, которая использует подход очень схожий с Российским налоговым классификатором. Налоги подразделяются на прямые и косвенные. При этом в число налогов не включаются взносы на социальное страхование, а таможенные сборы и пошлины выделяются в стоимостный раздел. Пошлины, сборы и налоги на использование отдельных видов товаров и услуг или осуществлять определенные виды деятельности, по сравнению с предстоящей классификацией включаются в разные разделы.

Различие между классификациями ОЭСЭ и МВФ и классификациями СНС и определяется их задачей, первые системы подчинены необходимости международного сопоставления налоговых поступлений, а вторые направлены на решение проблем бухгалтерского учета при использовании методики национальных счетов.

Все налоги согласно рассмотренным классификаторам подразделяются на следующие группы:

  1. Налоги на доход, прибыль и поступление от капитала.

  2. Взносы на социальное страхование.

  3. Налоги на заработную плату и рабочую силу.

  4. Налоги на собственность.

  5. Налоги на товары и услуги.

  6. Другие налоги.