Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по логопедии 5 курс.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
288.26 Кб
Скачать

35. Особенности логопедической работы по преодолению нарушений письма у школьников с оптико-пространственной дисграфией.

Данная форма не имеет прямой связи с состоянием устной речи. 1. забывание букв – снижение зрительной памяти. При ознакомлении с новой буквой не должно быть ничего, что бы отвлекало дет. Новая буква д.б. предъявлена в крупном размере. Вырабатывается двигательный стереотип: широким движением руки от плеча, взрослый берет в свою руку ребенка и прописывает, крупное прописывание буквы. + положительное эмоц состояние реб. Ассоциативная память для запоминания буквы: сравнение буквы с каким-либо предметом, стишки. Традиционно используется полисенсорный метод описывания буквы. 2. написание лишних или недописывание элементов. При знакомстве с буквой с повторяющимися элементами (ш), их надо посчитать. Реб должен сам все контролировать, при написании слов анализировать Зв состав, определить место буквы, которую реб неправильно пишет, проанализировать состав буквы, записать, проверить. Необходимо уменьшить объем материала для письма.

3. Смешение сходных букв: ошибки преподавания, когда учитель на этапе знакомства с буквой сравнивает ее с похожими, упр по реконструирования, конструированию одних букв из других, в материале для письма много оппозиционных букв. Кор раб: Подготовит этап: внимание дет акцентируется на Зв, определение Зв среди др Зв, в слогах, словах. Связь Зв с буквой – активизация зрительного внимания, зрит памяти на букву, нахождение буквы среди др (не оппозиционных), буква перевернутая, перечеркнутая, собрать букву, вставить пропущенную букву. Аналогичная раб с др буквой и их дифференциация.

4. зеркальное письмо. М.б. частичное – только несколько отдельных букв, м.б. полное. Недоразвитие пространственного гнозиса может быть на органической основе, м.б. связано с левшеством. Кор раб: формирование пространственного гнозиса, т.е. ориентирование в пространстве, сначала на неучебном материале. Алгоритм формирования понятий левый – правый: 1. формирование понятий о ведущей руке в игре. 2. ориентировка в схеме тела в игре на внимание, показать главной рукой на глаз на этой стороне. 3 ориентировка в малом пространстве: расположение предметов на столе со стороны главной руки и др руки. 4. Ориентировка в широком пространстве, место положения ребенка в классе, дома и т.д. при помощи главной руки и др. 5. Введение понятий. 6. выработка безотрывного движений руки слева на право, обведение линий штрихов. 7. анализ букв, которые раньше путались. 8. выработка двигательного стереотипа: прописывание букв в воздухе, на бумаге, дописывание недостающих частей. Таких упр д.б. много.

В период коррекции Ош исключается скоропись, уменьшается объем написанного материала. Для кор раб привлекаются учителя, особенно физкультуры, ритмики, труда. Подключаются родители. При системной работе дефект уходит за 1,5 – 2 мес

36. Анализ нормативных документов для специальных учреждений для детей с нарушениями речи.

1. Конвенция о правах ребенка.

Принята 44-й сессией Генеральной Ассамлеей ООН 05.12.1989.

2. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Принят Гос. Думой 03.07.1998.

Федеральный закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией РФ, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.

3. Закон РФ «Об образовании».

Федеральный закон № 122-ФЗ в последней редакции от 22.08.2004.

В статье закона «Об образовании» содержатся сведения о формах получения образования (ст. 10), о том, кто является учредителем образовательного учреждения (ст. 11), какими бывают типы образовательных учреждений (ст. 12), что включает в себя Устав образовательного учреждения (ст. 13), каковы общие требования к содержанию и организации образовательного процесса, приему граждан в образовательном учреждении (ст. 14, 15, 16), а также о дошкольном и начальном общем образовании (ст. 18, 19).

4. Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении.

Утверждено постановлением Правительства РФ от 01.07. 1995 № 677.

Типовое положение регулирует деятельность государственных, муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов, обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

5. Устав дошкольного образовательного учреждения РФ.

Устав раскрывает формы организации и содержание образовательного процесса в ГДОУ, права и обязанности участников образовательного процесса.

6. Типовое положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся (воспитанников) с отклонением в развитии.

Утверждено постановлением Правительства РФ от 12.03.1997.

Типовое положение регулирует деятельность государственных, муниципальных С(К)ОУ для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, распространяется также на специальные классы, группы (в том числе для детей со сложными дефектами) и группы продленного дня, создаваемые в образовательном учреждении.