Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по логопедии 5 курс.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
288.26 Кб
Скачать

28. Психолого-педагогическая характеристика детей с онр 2 уровня.

ОНР-II.ур.:импр.р.-50%, отсут лепет и звукопод.Словарь беден, узко обих., преобладает номинат(сущ) словарь, мало глаг. Слова относящиеся к другим частям речи крайне редки. Описат. жесты, вместо нужного слова наз. др. с отриц. частицей не. Простая фраза, резко агроматична.

Звукопроизн. Принимает устойчивый хар-р. Некоторая осознанность в произношении, в связи с развивающимся ФС. Это дает возможность приступать к коррекц.работе, обучить элементарным приемам звукового анализа. Реб готов к обучен.-подготовит.класс реч. Шк.

Кроме жестов и “лепетных” слов появляются хотя и искаженные, но достаточно постоянные общеупотребительные слова. Например, “лябока” вместо “яблоко”. Произносительные возможности детей значительно отстают от возрастной нормы. Нарушена слоговая структура. Например, наболее типично сокращение количества слогов: “тевики” вместо “снеговики”.

29. Система коррекционной работы при сенсорной алалии.

Алалия – это недоразвитие речи вследствие органического поражения речевых зон кгм, наступившее до 3 лет. Различают моторные (поражение речедвигательного центра Брока) и сенсорные (поражение речеслухового центра Вернике) алалии.

Сенсорная алалия: недор. фонем. сл: зв/пр, фон.восп-ненак. словарь-препятст. форм. грам. строя-ОНР. Детей с данной речевой патологией делят на 2 группы на основании их способности воспринимать и понимать чужую речь. 1. Дети, не понимающие чужой речи вообще или понимание только нескольких слов. Эти слова перестают понимать в малознакомой ситуации и с голоса малознакомого человека, в сочетании с другими словами. Симптом эхолалии, т.е. отраженно может повторить слово и даже целое предложение, не понимая смысла, повторить по просьбе не может. Накопление словаря идет очень медленно, по мере усвоения новых слов, забываются ранее изучены, звукопроизношение не контролируемое, бедное. Коррекция: 1. используется полисенсорная методика. 2. используется дактиль. 3. используются карточки для глобального чтения. 4. используются карточки с рисунком губ. 5. изучается на занятии одно или два слова, при этом других слов логопед не говорит. 6. использование картинок и натуральных материалов. Этапы работы: 1. установление контакта с ребенком, на первом занятии присутствуют близкие люди, приносят любимые игрушки. Логопед осторожно, постепенно присоединяется к игре ребенка, логопед приучает ребенка к своему голосу. 2. развитие зрительного восприятия и зрительной памяти, т.к. на первых этапах работы это будут ведущими анализаторами. 3. развитие слухового восприятия и слуховой памяти. Используются предметы окружающей действительности, звучащие игрушки, звуки предметов заменяются имитацией этого звучания – привлечение внимания к звукам речи. 4. формирование первоначального словаря. Словарь слов-звукоподражаний, формирование номинативной функции речи. Знакомство со словами. 5. формирование пассивного словаря. Слова д.б. из одной тематической группы, противопоставлены друг другу по ряду признаков, используется разная интонация и высота голоса. Используются карточки для глобального чтения , карточки с изображением рисунка губ, затем схемы. Используется дактиль, вынося схему звукового состава слова во вне. Словарь: предметы окружающей действительности, элементарная глагольная лексика. По данным Ипполитовой М.в. 8-12 слов усваивается в течении 3-4 месяцев и лишь 2-3 слова переходят в активный словарь. Задача коррекции звукопроизношения не ставится.

2. Дети, понимающие простую обиходную речь, но только в знакомой ситуации и с голоса знакомого человека, понимание ухудшается в связи с эмоциональными изменениями ребенка. У детей снижено слуховое восприятие и память, стихи учит по 1-2 мес, запоминает их как цепочки слов не имеющих смысла. Задачи коррекции: 1.организовать общее поведение ребенка, ритуальные действия в организационном моменте 2. уточнение словаря 3. обогащение словаря 4. активизация словаря, уточнение словаря, т.к. слово может обозначать у ребенка несколько предметов. 5. формирование грам строя. 6. коррекция звукопроизношения, ф.с. и ф.в. 7. подготовка детей к обучению грамоте. !!! не используется дактиль, глобальное чтение заменяется послоговым, речь взрослого шире, используются типовые обороты.