Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бимлеты ТИМОБ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
122.51 Кб
Скачать
  1. Моб как наука, Объект, предмет, задачи и методы исследования, связь с другими науками.

МОБ - процесс обучения биологии учащихся и воспитания, развитее их в ходе этого обучения, протекающего в определенный исторический период и в общеобразовательных учреждениях.

(это наука о системе процесса обучения, воспитания, развития учащихся, обусловлено особенностями школьной биологии.)

Объект: Область деятельности и познания.

Предмет: ТИМОБ это наука, раскрывающая образовательные, воспитательные, развивающие задачи биологии, изучающиеся методы, методические приемы, формы организации и материальная база преподавателя биологии.

Задачи: Зачем учить? Чему учить? Как учить?

- Научнотеоритическая задача- объяснение процесса обучения биологии как целостной педагогической системы.

-Конструктивные задачи - установить место биологии как учебной дисциплины.

-Технологические задачи – научно разработать и выбрать наиболее оптимальные методы обучения, средства обучения, типы уроков, систему контроля знаний умений учеников и саму деятельность учителя.

-Конструктивно-нормативные – обоснование норм, проф. Пед. Деятельности и поведения. Создание учебников, методических пособий итд.

Связь с другими науками: Биология,

Психология и педагогика – необходимо знать предмет и возрастные особенности.

Логика – можно пойти индуктивным или дедуктивным путем.

Медицина, агрономия, философия.

  1. Структура методической системы обучения биологии в школе.

Учет учебных возможностей, диагностика уровня обученности (ЗУ) и обучаемости (возможность)

Кого учить?

Цели (задачи) Биологического образования

Зачем обучать, воспитывать, развивать средствами учебного предмета - биология

Содержание биологического образования

Чему обучать?

Методы, методические приемы, технология обучения

Средства обучения

Формы организации процесса обучения (урок, экскурсия итд.)

Как обучать эффективно?

Формы организации деятельности учащихся (индивидуальный, фронтальный, групповой)

При помощи чего обучать?

Где и когда обучать?

Как складываются отношения между учащимися и как ими управлять?

  1. Учебно-воспитательные задачи обучения биологии в школе.

  1. Образовательная – это вооружение учащихся проблемными осознанными знаниями основ биологической науки, строением и функциями биологических систем, их индивидуальных и историческим развитием во взаимопонимании с окр. средой и практическом значение для человека.

  2. Развивающие – развитее памяти, речи, внимания, познавательного интереса , творческого мышления.

  3. Воспитательные – это целенаправленное и организованное влияние воспитателя (учителя) на формирование личности ребенка.

  4. Формирование научного мировоззрения учащихся в процессе обучения биологии.

Н. мировоззрение – это обобщенная система взглядов человека на объективный мир и место человека в этом мире.

Ф-и:

Отражательно-информативная

Ориентационная

Регулятивная

Оценочная

Структурные элементы:

-Система теоретических знаний отражающих основы биологических наук.

( А) между живой и не живой природой существует взаимосвязь в виде обмена веществом и энергией. Б) Современная система органического мира, является отображением его эволюции. В) Все биологические системы являются открытыми, сложными, взаимосвязанными, способные к саморегулированию и самообновлению)

-Взгляды.

-Убеждения, оценочные суждения.

Этапы формирования:

Научные знания - личное отношение к ним – формирование взглядов – потребность в их использовании – умение доказывать, оценивать, опровергать их.

Н.З. – убеждения – суждения – личность

Формирование научного мировоззрения имеет личностный характер.

Условия формирования НМ

Реализация дидактических принципов обучения

Активация познавательной деятельности, самостоятельной работы, развитие мышления

Доказательность, логичность, убедительность изложения материала

Методические приемы формирования НМ:

- историзм, научность.

-конструирование правильной модели изученного объекта, процесса.

-обобщение, систематизация, видение главного.

-переход количественных в качественные (рост - развитие)

-взаимосвязь строения с выполняемой функцией.

- раскрытие общих закономерностей в развитии орг. Мира.