Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
847.87 Кб
Скачать

Тема II-1 | Тема II-2 | Тема II-3 | Тема II-4 | Тема II-5 | Тема II-6 | Тема II-7 тема II-7 международная торговля. Курс валют и валютные системы

1 Абсолютные и относительные преимущества международного разделения труда. Протекционизм.

2. Торговый и платежный балансы.

3. Валютные курсы и паритет покупательной способности.

4. Рынок иностранных валют. Экономические последствия изменения валютных курсов.

5. Валютные системы и корректировка платежного баланса.

Литература,тесты,упражнения,контрольные вопросы.

Международная торговля является средством с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и таким образом увеличивать общин объем производства. Рассмотрим преимущества международной торговли.

1. Абсолютные и относительные преимущества международного разделения труда и международной торговли. Протекционизм

Назад

Абсолютные преимущества международной торговли.Абсолютные преимущества в производстве продуктов складываются, когда одна страна может выпускать их более эффективно, чем другая. Например, благодаря климатическим условиям и географическому положению выращивать мандарины в Марокко гораздо дешевле, чем в США. Зато США, которые обладают достаточно высокой технологией, имеют оборудование и обученных рабочих для производства компьютеров.

США имеют абсолютное преимущество в производстве компьютеров, а Марокко в выращивании мандаринов. Специализируясь на производстве тех продуктов, для которых они имеют абсолютное преимущество, и обмениваясь избыточной продукцией друг с другом, Марокко и США получат больше и мандаринов, и компьютеров, чем они имели бы, если бы пытались производить то и другое самостоятельно.

Относительные преимущества международной торговли.У большинства государств нет абсолютных преимуществ в производстве каких-то товаров, однако все государства участвуют в международном товарообмене, поскольку имеют место так называемые относительные преимущества. Об относительном преимуществе можно говорить тогда, когда альтернативная стоимость производства продукта в данной стране ниже, чем у других государств. Благодаря свободной торговле, базирующейся на принципе сравнительных издержек, мировая экономика может достигнуть более эффективного размещения ресурсов и более высокого уровня материального благосостояния. Несмотря на доводы в пользу свободной международной торговли до сих пор существует практика протекционизма.Протекционистские меры следующие.

1. Пошлины.Фискальные пошлины применяются для обеспечения бюджета дополнительными налоговыми поступлениями. Протекционистские пошлины предназначены для защиты местных производителей.

2. Импортные квоты.Низкие импортные квоты полностью запрещают импорт товара сверх определенного количества.

3. Нетарифные барьеры.К нетарифным барьерам относится система лицензирования (требования от импортеров получения лицензий), запреты на импорт определенных товаров (например, Великобритания запретила импорт угля, Норвегия до 1984 г. запрещала импорт продовольствия в целях сохранения национальной отрасли).

Какие аргументы обычно выдвигаются в поддержку использования ограничений внешней торговли?

Защита отраслей, связанных с национальной обороной, защита сельского хозяйства, защита более богатых стран от наплыва дешевой рабочей силы и наплыва товаров, произведенных дешевой рабочей силой. В то же время применение тарифов, квот и других барьеров делает импортные товары и услуги более дорогими, что отражается на уровне жизни населения. К началу 1996 г. средний уровень импортных пошлин в России составлял 14% по сравнению с 4% в странах с наиболее свободной экономикой.

Соседние файлы в папке Кадочникова О. Экономика