Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
847.87 Кб
Скачать

6. Индустриальная политика и планирование. Василий леонтьев и его труды

Назад

Нельзя сказать, что мировая политика ограничена выбором одного из трех способов регулирования экономики. Большинство стран осуществляют экономическую политику в соответствии с конкретной экономической ситуацией и национальными особенностями.

В Японии, например, осуществляется своеобразная индустриальная политика. Она предполагает:

1) выделение приоритетных отраслей, которые должны развиваться быстрее, чем другие. Определение таких отраслей, продукция которых могла бы конкурировать на мировом рынке;

2) оказание государственной помощи приоритетным отраслям для повышения их эффективности и скорейшего развития;

3) оказание государственной помощи неприоритетным отраслям в модернизации и переквалификации рабочих.

Япония считается феноменом сочетания частного предпринимательства с государственным планированием.

Для нас может быть полезен опыт Японии но государственному. регулированию внешнеэкономических связей. Внешней торговлей здесь занимаются несколько многопрофильных фирм, которые объединены в полугосударственные ассоциации, находящиеся под контролем министерства внешней торговли и промышленности. Ввоз и вывоз капитала, например, до начала семидесятых годов был возможен только с согласия государства, а продажа недвижимости иностранцам в послевоенный период была вообще запрещена, потому что в условиях заниженного курса национальной валюты она могла быть скуплена за бесценок.

В области государственного планирования удачным примером является французское государственное планирование.

Еще до прихода к власти де Голля целый ряд ключевых областей промышленности был государственной собственностью и контролировался государством, а именно: транспорт, энергетическая и добывающая промышленность. Резкий скачок действительного экономического роста в стране произошел в значительной степени благодаря установлению предельных цен в области энергетики и осуществлению инвестиционных программ. Во Франции даже частный сектор экономики задействован в рамках всеобщего национального плана. Здесь имеется, однако, существенное отличие от традиционного планирования в социалистическом обществе. Участие в плане в рамках французской многоукладной экономики в значительной мере необязательно (хотя никакая фирма не осмелится бросить вызов властям, в особенности если выход на основные рынки контролируется государством). Представители различных областей промышленности сотрудничают в различных комитетах и комиссиях под руководством государственных чиновников, которые работают на план. Бизнесмены получают информацию относительно национальных интересов и целей на ближайшее будущее и дают свою информацию. Такой обмен информацией позволяет корректировать план. Фирмы в конечном счете отвечают за производство, доход и спрос, предусмотренные планом.

Система государственного регулирования Франции включает в себя меры борьбы с монополизацией производства, управление ценами, контроль за оплатой труда и стратегическое планирование.

В экономической практике Японии и Франции были использованы идеи ученого-экономиста Василия Леонтьева. Василий Леонтьев, выходец из Санкт-Петербурга, учился в Санкт-Петербургском Университете. В 1925 г. уехал продолжить образование в Берлин. В 1928 г., получив степень доктора философии, становится сотрудником Института мировой экономики при Кильском университете. Затем получает приглашение в США, от экономического ф-та Гарвардского университета. В Гарвардском университете В. Леонтьев делает заявку на разработку таблицы межотраслевых связей США. Замысел состоял в построении подробной таблицы, характеризующей структуру экономики 'США. Для этого он организует беспрецендентную работу по сбору данных о затратах на производство, потоках товаров, распределении доходов, структуре потребления и инвестиций. Результатом этой работы стала таблица, которую впоследствии в нашей экономической науке принято называть межотраслевой баланс. Первая построенная В. Леонтьевым таблица межотраслевого баланса США охватывала 44 отрасли. Она детально расшифровывала конечное использование продукта (личное и государственное потребление, капиталовложения, экспорт, амортизация, заработная плата и т. д.).

Интерес к межотраслевым балансам возрастал, особенно со стороны промышленников. Во время войны В. Леонтьев получает заказы от правительства Рузвельта, оценившего возможности метода межотраслевого баланса для государственного регулирования экономики.

После войны В. Леонтьев основывает Гарвардскую лабораторию экономических исследований, которая становится научным центром по дальнейшей разработке и практическому применению метода межотраслевого баланса, получая субсидии из частных фондов и от государственных организаций. В лаборатории проходит стажировку молодежь из многих стран.

Для советских читателей Леонтьев выглядел принципиальным рыночником, на Западе же его считают апостолом планирования. В теоретической платформе Леонтьева нет противопоставлений рынка и плана, частной предприимчивости и государственного регулирования. Он часто использует сравнение экономики с кораблем. Частная инициатива, как ветер в парусах, сообщает экономике свой импульс, планирование же наподобие руля, направляет экономику в нужную сторону. В. Леонтьев одновременно противник экономии на социальных расходах и заработной плате.

Может быть два подхода к национальной экономической политике: метод проб и ошибок и стратегический плановый подход. Первый подход состоит в том, что предлагается набор различных мер, и если он не приводит к успеху, предлагается другой набор или третий.

Стратегическое планирование, отмечает Леонтьев, направлено на получение состояний, в которых экономика может оказаться в результате применения альтернативных комбинаций различных мер экономической политики. Для организации такого подхода необходима систематически организованная база данных. В пример он ставит Японию, где это делается объединенными усилиями 13 министерств под руководством специального комитета Кабинета министров. Надо отметить, что Леонтьев во многих публикациях ставит Японию на первое место в осуществлении принципов стратегического планирования с использованием моделей межотраслевого баланса и считает, что этим во многом объясняются достижения японской экономики.

«Возможно, когда-либо в нашей стране появится заинтересованность в использовании работ В. Леонтьева по межотраслевому анализу», — высказывает надежду профессор Новосибирского филиала Академии наук А. Гранберг.

Соседние файлы в папке Кадочникова О. Экономика