Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
847.87 Кб
Скачать

5. Взаимосвязь между инфляцией и занятостью. Кривая филлипса.

Назад

Кривая Филлипса.Установлена некоторая связь между занятостью и инфляцией. Эта связь показана экономистом Филлипсом и получила название кривой Филлипса. Кривая показывает, что безработица высока, когда инфляция незначительна, и снижается, когда инфляция возрастает. «Это кажется вполне логичным. Когда спрос на труд велик, наниматели предлагают повышенные ставки заработной платы, чтобы привлечь (или удержать) нужных им работников. В периоды значительной безработицы нанимателям нет необходимости охотиться за работниками, поднимая ставки заработной платы». (Пол Хейне).

U =

Число безработных

Численность населения

Полная занятость и нулевая инфляция взаимно исключают друг друга. Чтобы темпы роста валового национального продукта достигли уровня полной занятости, совокупный спрос должен быть достаточно высоким. А высокий совокупный спрос приводит к росту цен на товары и на труд, то есть к инфляции. Для устранения инфляции совокупный спрос должен был бы уменьшиться до уровня, при котором темпы прироста валового национального продукта будут невысоки и, следовательно, появится безработица.

Однако, события семидесятых годов заставили усомниться в правильности этого господствующего представления. Глубокий спад производства и высокий уровень безработицы сочетались в эти годы с сильной инфляцией. Сочетание спада с инфляцией получило название стагфляции.

6. Экономическая политика в условиях безработицы и инфляции

Назад

Политика занятости и переквалификации.Такого рода политика должна привести к тому, чтобы рабочая сила наилучшим образом соответствовала имеющимся рабочим местам. Эта задача достигается программой профессиональной подготовки, информацией о рабочих местах. Программы профессиональной подготовки обеспечивают как подготовку на рабочих местах, так и в специальных учебных заведениях для безработных, молодежи, а также для рабочих старших возрастов, чья профессия оказалась устаревшей. В Москве, например, такая переподготовка осуществляется через городскую службу занятости и Центр социальной поддержки.

Вторая разновидность политики занятости и переквалификации связана с улучшением качества информации о наличии рабочих мест, поступающей от потенциальных работодателей безработным. В Москве такая информация поступает в городскую службу занятости. Организуются ярмарки вакансий, выпускаются различного рода бюллетени.

Другим направлением улучшения соотношения между уровнем безработицы и уровнем инфляции является ограничение монопольной власти товаропроизводителей и отдельных профсоюзов. Чтобы сделать экономику более конкурентной, нужно совершенствовать и лучше применять антимонопольное законодательство., ликвидировать тарифы и другие ограничения на импорт из-за рубежа, что повысит конкуренцию внутри страны. Следует ограничить монопольную власть тех профсоюзов, которые регулярно добиваются повышения уровня зарплаты в своей отрасли выше уровня приростов производительности.

Хороший эффект приносит развитие малого предпринимательства.

Антиинфляционная политика.Важнейший подход к воздействию на цены и занятость заключается в установлении ориентиров зарплаты и цен и контроле над зарплатой и ценами. Ориентиры и контроль призваны ограничить номинальные доходы и цены. При установлении) ориентиров экономическая политика рассчитывает на добровольное содействие предпринимателей, тогда как контроль имеет силу закона. Например, в США политика доходов более или менее жестко проводилась во время второй мировой войны, во время корейской войны в начале 50-х годов, в начале 60-х годов, в семидесятых годах. В 1971 году США замораживали цены и заработную плату на 90 дней, а в 1973 году — на 60 дней. Президентский исполнительный указ объявил незаконным 1) Увеличение зарплаты и жалованья, 2) Установление на товар цены, которая превышала бы максимальную цену, зафиксированную в течение 30 дней перед введением указа в силу, 3) Увеличение размера ренты, уплачиваемой арендаторами собственнику. Установлены были максимальные лимиты роста зарплаты и цен.

К подобным мерам прибегла Канада в 1975 г., где рост цен оставался под государственным контролем до 1978 года, а заработная плата лимитировалась приростом 6—10% в год. Рост цен допускался только пропорционально росту издержек производства. На нефть и газ они непосредственно устанавливались государством вплоть до 1985 года, причем на уровне ниже мировых. Правительство Японии в семидесятых годах ввело административные цены на 40 наименований товаров. Был создан совет по стабилизации из представителей министерств и корпораций, который получил право контролировать цены крупных сделок, ревизовать склады.

Сторонники политики доходов подчеркивают, что инфляцию подталкивают инфляционные ожидания. Жесткая программа контроля над заработной платой и ценами может погасить инфляционные ожидания посредством убеждения профсоюзов и руководства компаний в том, что правительство не намерено допускать дальнейшее развитие инфляции через повышение цен. Следовательно, рабочим не нужно добиваться повышения зарплаты, рассчитанного на повышение цен. А фирмы получают информацию о том, что у них не будет возможности переложить более высокие издержки на потребителей через повышений цен.

Остановить рост цен и доходов можно и спомощью налоговой политики.

Политика налогового регулирования доходов — это система, при которой посредством налогов фирмы и занятые на них работники поощряются или наказываются в зависимости от роста уровня цен и заработной платы. Например, фирмам объявляется, что уровень уплачиваемых ими налогов зависит от роста цен на их продукцию. Допустим, рост цен до 5% не вызывает каких-либо штрафных санкций, за каждый следующий процентный пункт правительство увеличивает ставку налога, скажем, на 2 пункта (с 33% до 35%). В такой обстановке рост цен обходится фирмам слишком дорого, и у них появляется стимул не допускать значительного повышения цен.

Подобный механизм может быть реализован и в отношении заработной платы, что практикуется в России: увеличение фонда заработной платы сверх определенного потолка (определенное количество минимальных зарплат) не учитывается в себестоимости, а относится к прибыли, следовательно, облагается налогом.

Ориентиры «не инфляционного поведения», устанавливаемые государством, в отличие от контроля представляют набор правил по определению зарплаты и цен.

Основной ориентир в установлении зарплаты состоял в том, что ставки номинальной зарплаты во всех отраслях должны были бы увеличиваться в соответствии с ростом уровня производительности труда по экономике в целом.

Основной ориентир в установлении цен заключается в необходимости изменения цен таким образом, чтобы она могла компенсировать изменения удельных издержек на рабочую силу. Это означает, что в тех отраслях, где темп роста производительности был равен средне-национальному, цены должны быть неизменными, поскольку удельные издержки на рабочую силу остаются также неизменными. В отраслях, где производительность росла медленнее, чем в среднем по стране, цены могли бы увеличиваться настолько, чтобы покрыть рост удельных издержек на рабочую силу.

Альтернативный подход к решению проблемы инфляции заключается в регулировании денежной массы. «Можно с уверенностью сказать, что если бы рост денежной массы в течение двух последних десятилетий любыми средствами удерживался на низком уровне, то сейчас мы имели бы гораздо меньшие темпы инфляции. Отсюда следует, что мы, вероятно, сможем предотвратить нарастание инфляции в будущем, если не допустим быстрого роста денежной массы»,— пишут С. Фишер, Р. Дарнбуш и Р. Шмалензи. Центральный банк в этом случае должен следить, чтобы темп роста денежной массы находился на определенном приемлемом уровне.

Как жить в условиях инфляции?Бороться с инфляцией сложно, антиинфляционная политика приводит к неоднозначным результатам. «Почему бы не бросить борьбу с инфляцией и не заняться «наукой жизни» в условиях инфляции? — спрашивают авторы «Экономики» С. Фишер, Р. Дарнбуш и Р. Шмалензи. — В 70-е годы действительно был предпринят ряд мер, направленных на адаптацию экономики к условиям инфляции, однако, даже широкое распространение индексации не помогло решить проблему радикально». Индексация — непременный атрибут экономической политики в условиях инфляции. Когда индексация включена в трудовые отношения, с ростом цен автоматически повышается уровень зарплаты. При индексации пенсий их номинальная величина растет вместе с повышением уровня цен, что гарантирует пенсионерам защиту от возможных потерь.

Аналогично при индексации кредитов с ростом цен будет возрастать и сумма, подлежащая возврату. В этом случае кредиторы не понесут потерь при возникновении непредвиденной инфляции, а заемщики не смогут получить из этого прибыль.

Но индексация весьма сложна для осуществления. Между изменениями цен и моментом, когда выплаты смогут быть скорректированы нужным образом, существует временной лаг. Существуют и другие издержки, связанные с инфляцией: трудности накопления, необходимость частого изменения расценок и т. п.

«Очевидно, что трудности возникают при всех трех вариантах решения проблемы инфляции. Никто не в состоянии предложить быстрого и безболезненного рецепта. И все же наиболее вероятным представляется сочетание первого и третьего варианта. Для борьбы с инфляцией должна использоваться запретительная и ограничительная налоговая политика. Во избежание же искажений, вызываемых инфляционными процессами, следует проводить индексационные меры и приспосабливать к ней налоговую систему». (С. Фишер и др. «Экономика»).

Поддержание 1) темпов экономического развития, 2) полной занятости и 3) стабильных цен — основные цели государственной макроэкономической политики.

Прежде, чем приступить к изучению методов воздействия государства на экономику, следует ознакомиться с основами теории макроэкономического равновесия и с основными понятиями и показателями, характеризующими макроэкономическую ситуацию.

Литература к теме

Назад

1. Учебник по основам экономической теории. Камаев В. Д. и коллектив авторов. Тема 15.

2. Экономика. Учебник, под редакцией А. С. Булатова. Гл. 8, 14.

Темы выступлений и докладов

1. Обзор экономических циклов.

2. Безработица. Экономические издержки безработицы. Внеэкономические издержки.

3. Влияние инфляции на перераспределение.

4. Фондовая биржа и макроэкономическая нестабильность. Литература: К. Макконнелл, С. Брю «Экономикс», гл. 10.

5. Реальные издержки инфляции. Перераспределение богатства.

6. Инфляция и социальные конфликты.

7. Когда безработица становится проблемой. Решения,. принимаемые на рынке рабочей силы. Загадка безработицы. Литература: П.Хейне «Экономический образ мышления», гл. 15

8. Мировой опыт инфляции. Цена инфляции. 9.Что делать с инфляцией? Умение жить в условиях инфляции.

10. Инфляция и деньги.

Литература: С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи «Экономика», гл. 33, гл. 34.

11. Насколько это дорого — остановить инфляцию?

12. Определение и измерение безработицы. Динамика и нормы

безработицы.

Литература: С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи «Экономика», гл. 32, гл. 33.

13. Валовой национальный продукт и способы измерения.

14. Национальный доход и личный располагаемый доход.

15. Сравнение уровня доходов в различных странах. Литература: С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи «Экономика», гл. 24.

Тесты для самопроверки, (выделите правильные ответы)

Назад

Тест П—20.

Закономерность долговременного экономического развития в том,

а) что оно является равномерным

б) что оно является циклическим

Тест II—21.

1. Рыночная стоимость всех конечных благ, произведенных во всей стране в течение года—это

а) валовой национальный продукт

б) чистый национальный продукт

в) национальный доход

2. Рыночная стоимость всех конечных благ, произведенных во всей стране в течение года, за минусом амортизационных отчислений (стоимости возмещения потребленных средств производства)— это

а) валовой национальный продукт

б) чистый национальный продукт

в) национальный доход

3.Рыночная стоимость всех конечных благ, произведенных во всей стране в течение года, за минусом амортизационных отчислений (стоимости возмещения износа средств производства), косвенных налогов и государственных субсидий — это

а) валовой национальный продукт

б) чистый национальный продукт

в) национальный доход

Тест II-22.

Номинальный ВНП х100% — это

Реальный ВНП

а) Дефлятор ВНП

б) Общий индекс инфляции

в) Индекс потребительских цен.

Вычеркните одно из трех (неправильное) утверждений.

Тест II—23.

Полная занятость означает

а) Все самодеятельное население имеет работу

б) при полной занятости существует естественная норма безработицы, предполагающая неизбежное существование фрикционной и структурной безработицы.

Тест П— 24.

Уровень безработицы

а)

б)

Тест II-25.

Инфляция

а) это повышение общего уровня цен

б) это падение ценности или покупательной способности денег

в) эторост стоимости жизни

Одно из трех определений неправильное. Неправильное вычеркнуть

Тест II—26.

1. Повышение цен на энергоресурсы дает

а) инфляцию спроса

б) инфляцию предложения

2. Избыточная эмиссия денег дает

а) инфляцию предложения

б) инфляцию спроса.

Тест П—27.

I.Цены текущего месяца

а) уровень инфляции

б) темп инфляции

2

а) темп инфляции

б) уровень инфляции

Тест II—28.

Главная проблема, создаваемая инфляцией

а) падение уровня жизни

б) неопределенность экономической ситуации и несправедливое перераспределение богатства

Тест П—29.

Кривая Филлипса устанавливает связь между занятостью и инфляцией:

Полная занятость и нулевая инфляция

а) взаимно исключает друг друга

б) возможны

Ответы

Упражнение П—3.Назад

Валовой внутренний продукт России в 1992 г. составил 18 трлн. руб., в 1993 г. 162, 3 трлн. руб. Можно ли говорить о росте ВВП или следует учесть инфляцию? Дефлятор ВВП в 1993 г. в процентах к предыдущему году составил 1075. Определите ВВП 1993 года в сопоставимых ценах 1992г.

Соседние файлы в папке Кадочникова О. Экономика