Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
847.87 Кб
Скачать

2. Совокупное предложение

Назад

Совокупное предложение.Кривая совокупного предложения показывает реальный объем национального производства, который может быть произведен при различных уровнях цен.

Кривая совокупного предложения может быть разделена на три отрезка: 1) горизонтальный, 2) промежуточный, 3) вертикальный (рис. 2).

1) Горизонтальный отрезок. На этом промежутке реальный объем производства (предложения) не достиг еще своего потенциального уровня, |имеются резервы мощностей, запасы сырья, уровень занятости — неполный. Горизонтальный отрезок свидетельствует, что экономика находится в состоянии депрессии и что не используется большое количество машин, оборудования и рабочей силы. На этом отрезке рост производства будет происходить за счет неиспользуемых ресурсов и не будет сопровождаться ростом цен. Безработный, получивший работу, рад согласиться на существующие условия оплаты труда, а владелец товарных запасов рад продать их по существующим ценам. Увеличение спроса будет толкать производство к расширению На горизонтальном отрезке рост производства и занятости будет происходить без инфляции

Горизонтальный отрезок называют «кейнсианским» — по имени известного английского экономиста Д Кейнса, поскольку он соответствует представлениям Кейнса о реакции производителей на изменение спроса

2) Промежуточный отрезок На этом отрезке наблюдается одновременно и рост производства, и рост цен. Экономика начинает приближаться к своему потенциально возможному уровню, но полная занятость возникает неравномерно и не одновременно по отраслям промышленности В одних отраслях, например, компьютерной промышленности, может наблюдаться нехватка квалифицированных рабочих, в то время как в других, автомобильной, например, может сохраняться значительная безработица и недоиспользование производственных мощностей Одни отрасли уже достигли своего потенциального уровня, другие еще нет. В некоторых отраслях уже появился дефицит и другие узкие места в производстве На работу стали принимать менее квалифицированных рабочих, а сырье стали покупать по более высоким ценам На этом отрезке рост спроса вызывает и рост производства, и некоторый инфляционный рост цен.

3) Вертикальный отрезок. На этом отрезке производство достигло своего потенциального уровня, когда все ресурсы задействованы и достигнута полная занятость (подразумевающая естественный уровень безработицы) За короткое время невозможно достичь дальнейшего увеличения объема производства Если на этом этапе будет происходить рост спроса, то производство не сможет ответить него увеличением предложения, и следствием будет лишь рост цен.

Этот отрезок называется классическим, поскольку он соответствует представлениям классиков о реакции производства на изменение спроса.

Некоторые неценовые факторы, влияющие на предложение:

1 Изменения цен на ресурсы (например, на импортные ресурсы). При удорожании ресурсов предложение уменьшится.

2 Изменение в производительности труда. При увеличении производительности предложение увеличится.

3 Изменение налогов Снижение налогов с предприятий увеличит предложение.

Соседние файлы в папке Кадочникова О. Экономика