Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
847.87 Кб
Скачать

8. Модель народного капитализма. Рабочая собственность

Назад

В ряде стран государство способствует созданию фирм, принадлежащих работникам.

Главными идеологами участия трудящихся в капиталистической собственности выступили американские ученые Л. Келсо и М Адлер, создавшие теорию «капиталистической революции». Суть теории в том, что главным пороком капитализма является не частная собственность на средства производства, а высокая степень ее концентрации. Причем вместе с развивающимся процессом обобществления труда усиливается экономическая власть государства — страна идет то ли к полному социализму, то ли к государственному капитализму. Усиление же власти государства неизбежно ведет к ограничению всякой демократии и свобод. Согласно логике теории «капиталистической революции» настоящая демократия возможна только в условиях частной собственности на средства производства. Она, однако, несправедливо распределена среди всех работников. По мнению Л. Келсо и М. Адлера, необходимо широкое распространение собственности среди трудящихся, что обеспечит каждому человеку свободу и необходимый уровень благосостояния. По Л. Келсо и М. Адперу, свободой обладает тот, кто имеет собственность для производства средств существования. Для спасения экономики, считали они, необходима вовсе не социализация собственности на капитал, а изменения в технике финансирования бизнеса, что позволит создать не социалистическую, а капиталистическую модель собственности. Идея заключалась в том, что с помощью изобретенного ими механизма финансирования, работники выкупают собственность компании и сами становятся в некотором роде капиталистами с правом получения части прибыли пропорционально своей доле в общем капитале. Л. Келсо выступил не только как теоретик, но и как практик. Являясь адвокатом в Сан-Франциско, он основал фирму, занимающуюся инвестиционной деятельностью. Используя изобретенный им механизм финансирования, Л. Келсо помог работникам выкупить компанию «Уэст Коуст». Так родился Финансовый план приобретения занятыми собственности своей компании, впоследствии получивший название ESOP.

Американская печать дает немало примеров выкупа предприятия рабочими в целях предотвращения утраты рабочих мест. По некоторым оценкам при помощи выкупа своих предприятий с 1970 по 1985 гг. 350 000 американских рабочих избежали увольнения.

Однако, эта причина оказалась далеко не решающей в деле создания акционерных фондов трудящихся. Американские корпорации осуществляют продажу рабочим части акционерного капитала прежде всего потому, что это дает экономический эффект: рост производительности труда и прибылей. Расчеты, проведенные в восьмидесятых годах, показали, что рассматриваемые компании в среднем в полтора раза прибыльнее обычных.

Американские экономисты отмечают, что наиболее тесная связь между приобретением рабочими части капитала и ростом прибыльности наблюдается в тех компаниях, где эта часть превышает 50%. Отмечается, что к росту прибыльности и производительности труда ведет не сама продажа собственности компании, а создание механизма привлечения работников к управлению предприятиями, но децентрализация управления и распыление собственности дают возможность избежать централизации власти и тоталитаризма.

В экономической печати часто можно встретить статьи по проблемам коллективной собственности и самоуправления таких экономистов, как Джон Симмонс, ведущего американского эксперта по проблемам управления производством, английского ученого Джона Росса.

Как считают многие экономисты, процесс выкупа собственности работниками будет прогрессировать.

Сторонники акционирования предприятии его работниками активно действуют в России. Главным идеологом этого направления является известный предприниматель Святослав Федоров. Приводим интервью, взятое у него корреспондентом еженедельника «Гермес»:

Вопрос:Как избавить наших людей от мучений затянувшегося рождения нового общества?

С. Федоров:«С кем бы из толковых, инициативных людей я ни говорил — на стройках, заводах — везде слышу одно и то же:

«Профессор, как обрести свободу от этих захребетников, надсмотрщиков? Наши администраторы нас обдуривают, захватили власть, назначили себе фантастические оклады. Мы вкалываем и за себя, и за них, а сидим на пайке вместо нормального заработка. Поэтому мы и не хотим выкладываться и пьем водку. Если нас грабят, то зачем работать?» Вот корень зла!

Ведущий:Вы знаете, как его выдрать?

С. Федоров: Конечно, знаю. Надо создавать закрытые акционерные общества производителей и близко не подпускать туда народных захребетников. Только так можно развязать инициативу нашего талантливого народа. А пока эта огромная раковая опухоль бюрократической системы численностью в 20 миллионов человек проедает наши налоги, страна так и будет сидеть в нищете. Вот почему одна из первоочередных задач» нашей Партии народного самоуправления — это резкое сокращение государственного аппарата, переучивание и трудоустройство его работников.

Ведущий:И все-таки, Святослав Николаевич, сверхидея нашей встречи конструктивная: обсудить возможные выходы из тупика.

С. Федоров: Выход я вижу один — раскрепостить труд человека, соединить его с собственностью и средствами производства, обеспечить решающее участие работника в управлении предприятием и в распределении прибыли. Вот суть, все остальное — болтовня.

На этих принципах уже много лет работает коллектив МНТК «Микрохирургия глаза». Сейчас нас 7 тысяч человек, и все мы — собственники. Ведь главная частная собственность — это результаты труда человека. Большевики полвека призывали народ повышать производительность труда. И добились только обратного, потому что рабочий человек оторван от средств производства, он получает не часть прибыли, а пайку-зарплату.

У нас в институте все наоборот: каждый, от медсестры до директора, знает, как будет оценен его личный вклад в общий труд. От каждой операции каждый работник получает свой процент.

Ведущий:Так что же это за система — социализм, капитализм или что-то третье?

С. Федоров:Такого рода бизнес американский экономист и философ Луис Келса называл демократическим капитализмом. Мне ближе другое название — народный социализм. Но ведь дело не в названии. Посмотрите на результаты. Производительность нашего труда — в 4 раза выше, чем в США. Его качество — в 12 раз выше, чем в тех же Штатах.

Вот что значит труд без надсмотрщиков. Поэтому наши сотрудники и живут как свободные люди, а не как нищие. Год назад, после создания АО закрытого типа на базе нашего Комплекса, все мы стали владельцами пакетов акций. Если кто-то решит уйти от нас или выйдет на пенсию, он может продать свой пакет за 200—300 тысяч долларов. Вполне хватит, чтобы безбедно жить только на проценты».

Соседние файлы в папке Кадочникова О. Экономика