Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
847.87 Кб
Скачать

5.Инструменты кредитно-денежной политики цб. Политика дешевых и дорогих денег

По мнению известных экономистов: - «выступления председателя Федерального банка внимательно слушают все участники фондового рынка от Нью-Йорка до Токио. Их волнует вопрос, намерен ли Федеральный банк несколько ослабить свою денежную политику, допустив более быстрый рост денежной массы и совокупность спроса, или руководители Федерального банка считают, что экономике угрожает инфляция и, следовательно, необходимо замедление роста денежной массы. И хотя было бы, вероятно, преувеличением называть председателя банка вторым лицом в государстве, однако он действительно является главой института, регулирующего действия сил, способных вызвать спад или усилить инфляцию. И этой свой властью Федеральный банк время от времени пользуется, всякий раз вызывая недовольство критиков.

Участники рынка акций и облигаций следят за выступлениями и действиями руководителей Федерального банка, поскольку все знают, какое влияние может оказать денежная политика на развитие инфляционных процессов, увеличение выпуска продукции и уровень безработицы». (С. Фишер).

Такова роль Центрального банка в регулировании экономической ситуации.

Каковы основные инструменты кредитно-денежной политики Центрального банка (Федерального резервного банка)?

Существуют три основных средства кредитно-денежного контроля со стороны Центрального банка.

1. Операции на открытом рынке.

2. Изменение резервной нормы.

3. Изменение учетной ставки.

Любой из трех способов влияет на изменение денежной массы в стране (денежного предложения).

Продажа ценных бумаг.Допустим, что ЦБ распорядился продать ценные бумаги на открытом рынке коммерческим банкам. В результате продажи ценных бумаг Центральным банком резервы коммерческих банков уменьшаются. Уменьшение резервов коммерческих банков перейдет в понижение размера ссуд, а следовательно, в уменьшение предложения денег в стране.

Операции на открытом рынке являются главным инструментом кредитно-денежной политики. Этот механизм кредитно-денежной политики регулирования обладает преимуществом гибкости: государственные ценные бумаги можно продавать или покупать в больших или меньших количествах, а его воздействие на резервы банков сказывается достаточно быстро. Например, в США в 1988 г. федеральные резервные банки имели на 233 млрд. долл. государственных облигации, продажа которых могла бы понизить резервы коммерческих банков с 40 млрд. долл. до нуля.

Изменение резервной нормы.Допустим, Совет директоров ЦБ принял решение поднять установленную резервную норму с 20 до 25%. Предположим, что банк имеет 50 тыс. ед. резервов, из которых 40 тыс. соответствуют обязательной норме на вклады 200 тысяч. Таким образом, избыточные резервы банка (которые можно отдать в ссуду) составляют 10 тыс.

После увеличения резервной нормы с 20 до 25% обязательные резервы составят 50 тыс. ед., избыточных резервов не окажется. Способность банка расширять денежную массу путем кредитования снижается.

Предположим затем, что Совет директоров снизил резервную: норму с 20% до 10%. В этом случае обязательные резервы понизятся с 40 тыс. до 20 тыс., а избыточные резервы увеличатся с 10 тыс. до 30 тыс., Следовательно, способность банка выдавать ссуды увеличится. Мы. видим, что через изменение резервной нормы можно менять размер денежной массы. Однако, изменение нормы резерва считается грубым приемом, и к нему прибегают редко.

Изменение учетной ставки.Одной из основных функций ЦБ является предоставление денег в ссуду коммерческим банкам. Когда коммерческий банк берет ссуду, он переводит Центральному банку выписанное на себя долговое обязательство, которое гарантируется дополнительным обеспечением - обычно государственными ценными бумагами. По предоставляемым ссудам ЦБ берет определенные процентные, платежи.

Ставка, взимаемая ЦБ за ссуды, предоставляемые коммерческим банкам, называется учетной ставкой.

С понижением учетной ставки увеличивается спрос коммерческих банков на кредиты ЦБ. Одновременно увеличиваются резервы коммерческих банков и их способность давать кредиты предпринимателям и населению. Снижается и банковский процент за кредит. Предложение денежной массы в стране возрастает.

Наоборот, когда нужно снизить деловую активность, уменьшив денежную массу в стране. Центральный банк повышает учетную ставку. Повышение учетной ставки является также приемом борьбы с инфляцией.

В настоящее время такие инструменты денежной политики, как регулирование учетной ставки и нормы резервных требований, осуществляется нечасто, так как вызывают непредусмотренные сопутствующие изменения.

В зависимости от экономической ситуации ЦБ проводит политику дешевых или дорогих денег.

Политика дешевых денег.Если в экономике имеют место недоиспользование производственных мощностей, безработица, Центральный банк прибегает к политике дешевых денег. Политика дешевых денег делает кредит дешевым и легкодоступным. Для этого нужно способствовать увеличению предложения денег. Для увеличения денежного предложения предпринимаются следующие действия:

1. покупка государственных ценных бумаг на открытом рынке у банков и населения;

2. понижение предписываемой законом резервной нормы;

3. понижение учетной ставки.

Увеличение денежного предложения понизит процентную ставку, вызовет рост инвестиций и повышение деловой активности.

Политика дорогих денег.Если в стране наблюдается инфляция, то следует проводить политику дорогих денег. Политика дорогих денег делает кредит дорогим и труднодоступным. Для сокращения денежного предложения проводятся следующие меры:

1. продажа государственных ценных бумаг на открытом рынке;

2. увеличение предписываемой законом резервной нормы;

3. увеличение учетной ставки.

Если резервы банков окажутся малы против вкладов, то банки сократят ссуды и другие операции, связанные с расходом денег. Денежное предложение сократится, процентная ставка повысится. Рост процентной ставки сократит инвестиции, ограничит инфляцию.

Политика Центробанка оказывает самое непосредственное влияние на состояние банковско-финансовой сферы страны. Особенно велика роль Центробанка в предотвращении кризисов в деятельности коммерческих банков.

Банковский кризис 1995 г.В России первый банковский кризис наблюдался 24 августа 1995 г. Наиболее остро кризис проявился на рынке межбанковских кредитов, ставки которых взлетели с 60 до 1000 %. Нехватка наличности и задержки в платежах коснулись нескольких десятков банков. Непосредственной причиной кризиса послужило повышение норм резервирования со стороны Центробанка, стабилизация валютного курса и сокращение возможностей спекуляции валютой, а также сокращение кредитов Центробанка. Более же глубокая причина — оторванность банков от производственной сферы. Зарубежные экономисты и финансовые обозреватели связывали кризис с политикой ЦБ. «Когда на Западе используют те же методы, повышая банковский процент на кредиты, сокращая денежные резервы коммерческих банков, экономический рост замедляется, повышается безработица, хотя при этом и сокращается инфляция. Российская финансовая система ответила тем же... Теперь, чтобы предотвратить развал финансовой системы, правительству и Центральному банку придется дать банкам кредиты под невысокий процент, потенциально подталкивая вверх инфляцию» (Профессор Гарвардского университета Маршалл Толдмэн).

Профессор Джеффри Сакс, один из западных советников российского правительства 1991—1992 гг., прокомментировал российский банковский кризис следующим образом: «Банковский сектор России до сих пор действовал в условиях полной, практически не ограниченной свободы: Было создано огромное количество банков, многих из них с минимальным капиталом и с минимальной ответственностью. И это вкупе с жесткой монетарной политикой Центробанка довело дело до кризиса». По оценкам западных экспертов кризис должен был сыграть положительную роль, «Российский банковский кризис дает возможность «чистки» данного перенасыщенного сектора экономики. Мало кто из 2800 российских банков занимается реальными делами клиентов. Большинство получают прибыль от игры на продолжающемся падении курса рубля и за счет распределения государственных дотаций (дешевых кредитов ЦБ). Однако ужесточение Россией денежно-кредитной и финансово-бюджетной политики подорвало непрочную схему зарабатывания денег банками, и теперь сотни из них будут вынуждены уйти со сцены. Подобное укрепление банковского сектора в долгосрочной перспективе создает для экономики благоприятные возможности» («Файнэшнл тайме»).

Что касается оценок в России, то здесь наряду с приведенными распространена точка зрения, будто проводилась целенаправленная политика разорения малых банков, поглощение их активов крупными и установление контроля правительства над небольшим количеством избранных крупных банков.

Даже краткое ознакомление с работой банковских учреждений дает представление о той роли,которую могут играть в экономике банки, прежде всего ЦБ, регулируя денежное обращение через количество наличных и безналичных денег, ускоряя своим посредничеством оборот капитала. Возможности банков влиять на процентную ставку, предложение денег и деловую активность в стране используются в различных концепциях экономического регулирования, прежде всего, в монетарной политике, что будем изучать в последней теме.

Литература к теме

назад

1. Учебник по основам экономической теории. Камаев В. Д. и коллектив авторов. Тема 12.

2. Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стенли л. Брю. Экономикс. Реферат-дайджест. Гл. 15, 16, 17.

3. Экономика. Учебник под редакцией А. С. Булатова. Гл. 18.

Темы выступлений к докладов.

1. Легенда о золотых дел мастерах, развитии банковского дела и история денег.

2. Современное банковское дело.

Литература: С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи «Экономика»,

гл. 26.

3. Банкротства банков и сберегательных учреждений.

4. Эффективность кредитно-денежной политики.

5. Кредитно-денежная политика и международная экономика. Литература: К. Макконнелл, С. Брю «Экономика», гл. 16. 17.

6. Функции Федеральной резервной системы.

7. Банковская паника и роль кредитора в последней инстанций. Литература: С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи «Экономика», гл. 27.

8. Почему банки должны держать резервы?

Литература: П. Хейне «Экономический образ мышления», гл. 17.

Соседние файлы в папке Кадочникова О. Экономика