Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
847.87 Кб
Скачать

3. Монетаризм и регулирование совокупного спроса. Милтон фридмен и его школа. Монетаризм в условиях россии

Назад

В семидесятых годах, в условиях безудержного роста инфляции, началось наступление сторонников классической концепции на кейнсианство. Государственное вмешательство в рыночный механизм объявлялось главной причиной инфляции и снижения темпов роста. Во главе наступления стояла чикагская школа. Милтон Фридмен — бессменный лидер чикагской школы. Главная идея его теории: только деньги имеют значение, все зависит от количества денежной массы в стране. Деньги, по Фридмену, занимают главное место среди всех импульсов, воздействующих на хозяйство.

М. Фридмен родился в бедной семье в Нью-Йорке. Во время учебы проявил хорошие математические способности, затем увлекся экономической наукой. Переехав в Чикаго, он познакомился с видными учеными Дж. Винером, Г. Саймоном, придерживающимися неоклассических взглядов на роль рыночных факторов в экономике. Из-за плохого финансового положения Фридмен вскоре оставил Чикагский университет и перешел в Колумбийский, где ему была представлена стипендия.

Фридмена привлекают идеи свободного рынка. Он считает спрос и предложение наиболее мощными экономическими рычагами и потенциально наиболее полезными. Наилучшее, что может сделать государство для экономики — это не трогать бизнес и дать рынку делать свое дело. Главное, по Фридмену, не вмешиваться в стихийный механизм цен.

«Механизм ценовой системы работает настолько четко и эффективно, что в большинстве случаев мы даже и не подозреваем о его существовании. Мы узнаем только тогда, когда что-то мешает его нормальной работе, но даже и в этом случае мы редко можем определить, в чем кроется причина разлада. Ярким примером такого разлада могут служить длинные очереди за бензином, внезапно возникшие в 1974 г., когда страны ОПЕК ввели эмбарго на нефть, повторившиеся, весной и летом 1979 г. после революции в Иране. В обоих случаях все началось с резких перебоев в поставках сырой нефти из-за границы. Это не вызвало, однако, появления подобных очередей в Германии или Японии, хотя эти страны целиком и полностью зависят от ввоза нефтепродуктов; очереди за бензином выстроились только в США (несмотря на то, что США добывают собственную нефть в больших количествах). Причина этого была одна и только одна: в результате административных мер искусственно удерживались цены ниже того уровня, который гарантировал бы, что количество бензина, имеющееся на автозаправочных станциях, будет в точности равно тому количеству, которое покупатели согласились бы купить по данной цене».

«Цены играют роль стимула, заставляющего производителя реагировать на информацию не только о том, что касается повышения спроса на продукцию, но также и в отношении поиска наиболее экономичной производственной технологии («Могучая рука рынка»)».

Важной функцией цены является передача информации. «Ценовая система устроена так, что она передает только существенную информацию, и только тем, кому она нужна. Производителям древесины, например, вовсе не требуется знать, по какой причине возник повышенный спрос на карандаши — то ли вследствие повышения рождаемости несколько лет назад, то ли потому, что 14. 000 новых правительственных формуляров следует в обязательном порядке заполнять карандашом. Им даже вообще не нужно знать, что спрос на карандаши возрос. Все, что для них существенно, — это то, что кто-то готов платить больше за древесину и что более высокая цена, по всей вероятности, продержится достаточно долго, чтобы имело смысл постараться удовлетворить спрос. Оба вида информации были переданы рыночными ценами: первый — существующей ценой, второй — ценой товара с будущей поставкой.

Одной из основных задач в эффективной передаче информации является обеспечение того, чтобы информация поступала именно к тем, кто может ее использовать, и не заваливала письменные столы тех, кому она не нужна. Ценовая система решает эту проблему автоматически».

Рыночный механизм, по мнению Фридмена, наилучшим образом обеспечивает не только распределение ресурсов между отраслями, но и распределение доходов между владельцами ресурсов: капитальных благ, земли, человеческого капитала. Одни наследуют от родителей капитальные блага, другие — способности. Разве можно тут говорить о справедливости? Каждый действует в соответствии с тем, что имеет, и многое зависит от выбора, как применить свои способности или свой капитал.

Фридмен приходит к выводу: вмешательство государства в экономику и социальную сферу должно быть минимальным и сводиться к контролю за денежным предложением. Если государство будет строго контролировать предложение денег, не допускать резких скачков в количестве наличности и кредитных денег, то стабильность экономического развития тем самым будет обеспечена. Особенно эффективна монетаристская концепция в борьбе с инфляцией.

Предложенные монетаристами правила денежной политики.Монетаристы осуждают применение не только фискальной (бюджетное налоговой) политики, но и кредитно-денежной. Милтон Фридмен и другие однозначно считают, что правительству и Центральному Банку не следует увлекаться не только фискальной, но и активной денежной политикой, пытаясь вывести страну из экономического спада. Они утверждают, что подобная политика, несмотря на хорошие намерения, слишком часто проводится неправильно, и в итоге может не уменьшить, а наоборот, усилить экономическую нестабильность и подтолкнуть инфляцию. Для того, чтобы избежать соблазна проводить активную денежную политику путем операций на открытом рынке или посредством изменения учетных ставок и резервных требований, приверженцы монетарной теории предлагают ЦБ неукоснительно следовать простому правилу — правилу поддержания постоянного темпа роста денежной массы. Правило поддержания постоянного темпа роста денежной массы состоит в необходимости поддержания постоянных темпов роста объема денег. Эти темпы должны быть в то же время достаточно низкими, чтобы избежать значительной инфляции (от 2, 5 до 8%). Но они не должны быть и ниже этих границ, иначе произойдет сокращение производства.

Эта концепция стала применяться на практике в начале 80-х гг. во многих развитых странах. Центральные банки объявили в качестве главной цели обеспечение медленного и устойчивого роста денежной массы и даже начали устанавливать плановые цифры роста денежной массы на год вперед. Этого на практике не удалось сделать. Фактически рост Mlи М2, как правило, опережал установленные контрольные цифры. Конкретные обстоятельства противоречили выполнению намеченных темпов роста денежной массы. Угроза экономического спада и возрастание безработицы в условиях такой политики вызвала охлаждение к идеям монетаристов.

Наиболее последовательно монетаристская политика проводилась в восьмидесятых годах в США и Великобритании. Результатом явилось значительное сокращение темпов инфляции. Одновременно возросла социальная неудовлетворенность части населения, поскольку были значительно урезаны расходы на социальные программы. Ряд положений программы не удалось выполнить, например, не удалось справиться с дефицитом бюджета.

Результаты проведения монетарной политики показали, что «денежная политика, хотя может быть и бессильна против глубоких спадов, вполне способна оказывать благоприятное воздействие на экономику во время неглубоких спадов». (П. Хейне «Экономический образ мышления»).

Монетаризм в условиях России начала90-х гг.Монетаризм представляет неоклассическое направление и предполагает, что цены обладают абсолютной гибкостью и могут автоматически возвращать экономику в равновесное состояние.

Монетарное регулирование возможно лишь в определенных условиях. Монетарная политика предполагает наличие развитого рынка и рыночных институтов: банки и банковские финансовые организации, биржевой и небиржевой рынок, разнообразные средства платежа: наличные, чеки, депозиты, векселя; рынок капитала, курс валюты, отражающей ее реальную покупательную способность. Ряд экономистов считают монетарную политику неприемлемой для России. «Говорить о монетарном регулировании в экономике, в которой нет ни рынка капиталов, ни развитого цивилизованного государственного долга, на деле значит называть монетарным регулированием прямое ограничение платежеспособности хозяйства, искусственно доводящее его до банкротства». (Проф. РАН В. Маневич, «Бизнес и банки»).

Монетарная политика применима лишь в высокоразвитом товарном капиталистическом хозяйстве, обладающим мощными рычагами саморегулирования, постоянно выводящим на уровень максимальной занятости ресурсов. Но и здесь она имеет ограниченный диапазон применения — в основном, для борьбы с инфляцией в условиях отсутствия глубокого спада экономики и падения курса национальной валюты.

Сжатие денежной массы ведет к падению покупательского спроса населения и нехватке платежных средств у предприятий. В условиях умеренной инфляции такая политика привела бы к стабилизации цен, сопровождающейся некоторым спадом производства и структурной перестройкой. В условиях же многократного роста цен и при неполной загрузке мощностей это грозит коллапсом экономики. С 1991 по 1995 г. спад производства в России превысил 50 %. Падение производства более, чем на 50 % грозит технологическим распадом.

«Можно смело утверждать, что ни у кого из нас не вызывало сомнений, что переходный период окажется нелегким, потребует адского труда и терпения. Но никто, мне думается, и в дурном сне не мог видеть такой глубочайший спад производства, который продолжается в России уже несколько лет. И дело не просто в масштабах спада. В последнее время меняется сам характер кризиса, который перерастает в технологический распад экономики. Наши романтики монетаризма, обладая завидным «олимпийским спокойствием», зациклились только на финансовой псевдостабилизации, а по сути дела — на бесперспективном и безнадежном для российских условий решении проблем колебания «экономического маятника» между инфляцией, спадом производства и безработицей». Такую точку зрения высказал президент Российского союза промышленников Аркадий Вольский (газета «Труд»).

Соседние файлы в папке Кадочникова О. Экономика