Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / аудит / Аудит 2ч.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
891.39 Кб
Скачать

14.2. Аудит кассовых операций

Инвентаризация кассы. Проверка кассы начинается с проведения инвентаризации немедленно по прибытии аудитора на место проверки в присутствии кассира и главного бухгалтера. Инвентаризации подвергаются наличные денежные средства и документы, бланки строгой отчетности, ценные бумаги. Кассир должен предоставить для проверки приходные и расходные документы по операциям последнего дня и последние отчеты о движении денежных средств, а также дать расписку о том, что все приходные и расходные документы включены им в отчет и к моменту инвентаризации в кассе нет неоприходованных или не списанных в расход денежных средств. Он группирует наличные деньги по соответствующим купюрам и проводит полный полистный их подсчет, включая опечатанные в пачках деньги, полученные в учреждении банка. В условиях автоматизированного ведения кассовой книги должна проводится проверка правильности работы программных средств обработки кассовых документов и защищенности программ от несанкционированного доступа. Инвентаризация денежных документов, бланков строгой отчетности, ценных бумаг предполагает проверку фактического их наличия и осуществляется путем подсчета этих документов по видам. Реквизиты каждой ценной бумаги сопоставляются с данными реестров, книг, хранящихся в бухгалтерии. Путем сопоставления учетного и фактического остатка денежных средств определяется результат инвентаризации (недостача или излишек). Излишки приходуются по приходному кассовому ордеру в доход организации. Причинами излишка могут быть умышленные действия или допущенные ошибки при приеме и выдаче денежных средств. Аудитор должен определить правильную формулировку для акта проверки. Недостача погашается кассиром. Кассир обязан дать аудитору письменное объяснение причин излишков или недостач. При обнаружении значительных недостач вследствие злоупотреблений аудитор может рекомендовать руководителю организации немедленно отстранить кассира от должности и передать дело следственным органам. По результатам проверки составляется акт, в котором указывается сумма излишка или недостачи и обстоятельства их возникновения.

Проверка организации работы кассы. При проверке организации работы кассы аудитору следует установить: должностное лицо, исполняющее в организации обязанности кассира (введена ли в штат должность кассира или его обязанности исполняет главный бухгалтер или другой работник); способ оформления кассовых документов (вручную или с применением компьютерной техники); наличие организационно-распорядительных и юридических документов (приказа о назначении кассира на работу; договора о полной материальной ответственности; приказа, устанавливающего периодичность проверок кассы); проведение инвентаризации кассы (плановых и внезапных проверок кассы и наличие актов по таким проверкам); порядок хранения денежных средств в кассе (соответствие помещения кассы рекомендациям по обеспечению сохранности денежных средств, технической укрепленности и оснащенности средствами охранно-пожарной сигнализации; соблюдение условий, необходимых для обеспечения сохранности денежных средств при доставке их из банка и при сдаче в банк); наличие контрольно-кассовой техники.

Проверка правильности документарного отражения кассовых операций. Аудитор, осуществляя формальную документальную проверку, устанавливает: применение унифицированных форм кассовых документов; правильность оформления приходных кассовых ордеров (наличие подписей главного бухгалтера и кассира, печати кассира или оттиска кассового аппарата); правильность оформления расходных кассовых ордеров и заменяющих его документов (наличие подписей главного бухгалтера, кассира, руководителя организации, расписки получателя); правильность оформления кассовой книги (кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной печатью, количество листов в ней должно быть заверено подписями руководителя и главного бухгалтера); отсутствие подчисток и исправлений в приходных и расходных кассовых ордерах; наличие штампов на кассовых документах («Получено» или «Оплачено»); полноту регистрации кассовых документов в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров; своевременность сдачи отчетов кассира.

Осуществляя документальную проверку по существу аудитор устанавливает: соблюдение лимита расчета с юридическими лицами в рамках одной сделки (в соответствие с указанием Центрального банка РФ от 14.11.2001 г. № 1050-У лимит составляет 60000 рублей); использование наличных денег, полученных из банка, на указанные в чеке цели (на заработную плату, на командировочные, хозяйственные, представительские расходы и другое); соблюдение лимита хранения наличных денег в кассе и сроков сдачи наличных денег в банк (лимит остатка должен быть подтвержден расчетом банка по установленной форме; порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются по договоренности с банком); соблюдение полноты, своевременности и правильности оприходования наличных денег в кассе (при поступлении денег из банка проводится сверка сумм, записанных в корешках чеков, выписках из банка, приходных кассовых ордерах; при поступлении выручки – сумм, записанных в приходных кассовых ордерах, накладных и счетах-фактурах, лентах кассового аппарата; подтверждение операционных и внереализационных доходов соответствующими договорами, актами, справками); соблюдение юридической обоснованности выдачи денег (выдача денег на оплату труда подтверждается трудовыми договорами, приказами об отпусках, распоряжениями на премирование, оказание материальной помощи и т.п.; выдачу денег подотчет - приказами о направлении работников в командировку, распоряжениями на выдачу средств на представительские расходы и т.п.; выдачу денег сторонним лицам – договорами, доверенностями, счетами-фактурами; выплату алиментов – исполнительными листами); правильность корреспонденций счетов, указанных в учетных регистрах по счету 50 и корреспондирующих счетов; соответствие данных Главной книги, кассовой книги, отчета кассира и регистра по счету 50.

Проверка денежных документов. В ходе аудита денежных документов аудитору следует проверить: отнесение приобретенных документов к денежным документам, учитывая их классификационную принадлежность; правильность оценки денежных документов; организацию аналитического учета денежных документов; операции по приобретению денежных документов (операции подтверждаются самими денежными документами, расчетными документами, приходными кассовыми ордерами); операции по выбытию денежных документов (операции подтверждаются требованиями-накладными, актами на списание денежных документов, приказами руководителя).

Соседние файлы в папке аудит