Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / аудит / Аудит 2ч.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
891.39 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. На какие моменты должен обратить внимание аудитор при проверке условий хранения и эксплуатации объектов основных средств?

  2. Что должен установить аудитор при проверке начисления амортизации по основным средствам?

  3. Что должен установить аудитор при проверке начисления амортизации по основным средствам для целей налогообложения?

  4. Как осуществляется проверка правильности оформления юридических документов на объекты нематериальных активов?

  5. Что следует установить аудитору, проверяя начисление налога на прибыль по операциям выбытия объектов основных средств и нематериальных активов?

  6. Назовите типичные ошибки и нарушения в учете основных средств и нематериальных активов.

Тесты по теме

  1. В организации оприходованы основные средства, поступившие в порядке безвозмездной передачи, которые должны быть оценены по:

а) остаточной стоимости;

б) восстановительной стоимости;

в) рыночной стоимости.

  1. Сумма уценки основных средств при проведении их переоценки относится на:

а) добавочный капитал организации;

б) счет прибылей и убытков;

в) счета затрат.

  1. Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств для целей бухгалтерского учета не являются:

а) суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

б) государственные пошлины;

в) налог на добавленную стоимость.

  1. Стоимость основных средств не может быть изменена в случае их:

а) реконструкции;

б) капитального ремонта;

в) дооборудования.

  1. Начисление амортизации основных средств производится:

а) один раз в квартал;

б) в зависимости от способа амортизации;

в) ежемесячно независимо от способа амортизации.

  1. Аудит сохранности и учета производственных запасов

17.1. Цель проверки и источники информации.

Цель проверки и источники информации. Целью проверки операций с производственными запасами является формулирование мнения относительно правильности классификации производственных запасов, реальности их оценки и достоверности отражения в учете и отчетности. Основными источниками информации при проверке служат: бухгалтерская отчетность (форма № 1 «Бухгалтерский баланс»); учетные регистры (Главная книга, журналы-ордера, ведомости, машинограммы по счетам 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» и другим); первичные документы (приходные ордера, накладные, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, доверенности, акты о приемке материалов, лимитно-заборные карты, требования-накладные, накладные на отпуск материалов на сторону, акты на списание, карточки учета материалов, инвентаризационные описи); юридические документы (договор о полной материальной ответственности, договора поставки).

17.2. Аудит сохранности производственных запасов

Проверка сохранности производственных запасов. Проверка сохранности производственных запасов начинается с ознакомления с работой материального отдела бухгалтерии и складов. Знакомясь с работой материального отдела бухгалтерии, аудитор устанавливает: сотрудника бухгалтерии, ведущего учет движения запасов, его квалификацию; наличие графика документооборота и унифицированных первичных учетных документов; наличие схем движения производственных запасов на счетах бухгалтерского учета; методы внутреннего контроля (инвентаризация, документирование, партионный раскрой и другие) для проверки отклонений фактического расхода запасов от норм; вариант организации аналитического учета производственных запасов; проведение сверки данных оперативного, складского и бухгалтерского учета; соблюдение сроков проведения инвентаризации производственных запасов и порядок оформления результатов. При проверке организации учета движения производственных запасов на складах необходимо проконтролировать организацию складского хозяйства и контрольно-пропускной системы. Аудитор должен выяснить: число и размещение складских помещений, хранилищ, их емкость; условия для хранения; обеспеченность пожароохранной сигнализацией и весоизмерительными приборами; определен ли круг лиц, отвечающих за приемку и отпуск запасов (аудитор должен убедится в наличие договоров о полной материальной ответственности); определен ли круг лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск со складов запасов, а также выдавать пропуска на вывоз запасов.

Инвентаризация производственных запасов. В необходимых случаях аудитор может произвести инвентаризацию производственных запасов. До начала инвентаризации аудитор должен: составить перечень подлежащих инвентаризации ценностей; определить состав инвентаризационной комиссии; (Присутствие материально-ответственных лиц обязательно); потребовать от материально-ответственных лиц составления отчетов по приходу и расходу ценностей на дату начала инвентаризации и сдать их в бухгалтерию организации; получить от материально-ответственных лиц расписку о том, что все документы по приходу и расходу сданы в бухгалтерию и нет неоприходованных или несписанных в расход запасов; получить аналогичные расписки от лиц, имеющих подотчетные суммы или доверенности на получение запасов. В ходе инвентаризации производственных запасов аудитор должен: установить используются ли складские помещения по назначению, правильно ли складируются запасы; определить не хранятся ли запасы под открытым небом или в неприспособленных помещениях; потребовать пересчета, обмера, перевешивания запасов; проверить обоснованность числящихся сумм на соответствующих счетах бухгалтерского учета по запасам, находящимся в пути, отгруженных и не оплаченных в срок покупателями, хранящимся на складах других организаций, переданных в переработку другой организации; отразить результаты инвентаризации в инвентаризационных описях и сличительной ведомости; получить от материально-ответственных лиц письменные объяснения о причинах выявленных недостач и излишков производственных запасов; подтвердить обоснованность применения норм естественной убыли в случае выявления фактических недостач; проверить правильность регистрации на счетах бухгалтерского учета результатов инвентаризации.

Соседние файлы в папке аудит